Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

С чего начинается рейдерство или коррупция, дырявый закон и русский "авось"

  • 12:18, 26 февраля 2007
  • Комментариев[0]
Норма прибыли рейдерских групп, как заявляют эксперты, составляет 1 000%. Силовые захваты недвижимости стали не просто выгодным, а супервыгодным бизнесом. Рейдерскими мишенями становятся прибыльные предприятия, агрофирмы, санатории и завидные квадратные метры в престижных жилых зданиях. В Саратове жертвами агрессивных мошенников чуть было не стали завод 'ЭкспоПУЛ', ОАО 'Саратовское речное транспортное предприятие'. А в начале этого года, не смотря на 'соглашение о ненападении' Павла Ипатова с руководством самарской области, соседи вновь пошли в атаку. Аналитики изучили вкусы рейдеров, известны стандартные схемы захвата, сформулированы рекомендации руководителям предприятий, а каковы главные просчеты пострадавших, что позволяет 'пришельцам' молниеносно осуществлять захват? Об этом далее в статье.

Переходящее кресло. Был Серенко, стал Ульянов

Сразу после новогодних каникул саратовское бизнес-сообщество было взбудоражено новостью. Буквально за четыре дня - с 12 по 15 января - со своей должности был смещен генеральный директор одного из старейших в Приволжском округе проектно-изыскательских институтов ОАО "Приволжводпроект" Александр Серенко, а его кресло занял Вадим Ульянов.
По версии следствия, несколько граждан Самары решили завладеть имуществом организации " для его последующей реализации по частям и извлечения прибыли". Члены группы начали скупать акции общества у миноритарных акционеров, набрав при этом пакет в 28,5% от общего количества голосующих акций общества. Большего количества акций им скупить не удалось, поскольку 22% владело ООО "РАТ-С", а владельцы остальных 45% акций - сотрудники института - продавать их отказались. Продать 225 акций предлагалось и Александру Серенко, являвшемуся одновременно генеральным директором "Крат-С" сначала за 20, позже за 40 млн рублей. После того, как группе не удалось законно завладеть предприятием, была разработана и реализована схема его "неправомерного поглощения". Опять таки по версии следствия, в начале января один из представителей группы получив от Владимира Щекочихина и Павла Чухлеба, владеющих по 29% акций "КРАТа", доверенности на право участия от их имени в общем собрании общества, единолично составил протокол внеочередного собрания. Этим-то документом был смещен с должности прежний генеральный директор "КРАТ-С" Александр Серенко, а на его место избран Олег Дагаев. В тот же день он подал в налоговую инспекцию Фрунзенского района заявление о новом генеральном директоре, указав в нем "заведомо ложные сведения" о законной смене органа управления обществом. 12 января по инициативе Дагаева были внесены изменения и в Единый государственный реестр юридических лиц - в части замены исполнительного органа ООО "КРАТ-С". На основании выписки из ЕГРЮЛа Дагаев 15 января продал 22% акций "КРАТа". Сумма сделки составила 360 тысяч рублей - из расчета 200 рублей за одну акцию. В тот же день тайно было проведено общее собрание ОАО "Приволжводпроект", решением которого кресло Александра Серенко занял Вадим Ульянов.

Режим ошпаренной кошки

Правительству области и силовикам пришлось действовать "в режиме ошпаренной кошки". Экстренно была собрана межведомственная комиссия по вопросам предотвращения неправомерного поглощения предприятий на территории Саратовской области, после чего 6 февраля прокуратура Фрунзенского района Саратова возбудила уголовное дело по факту мошенничества. 14 февраля Октябрьский суд арестовал акции и имущество предприятия, предотвратив возможность их дальнейшей криминальной реализации. Впрочем, мы говорим уже о последствиях рейдерского "блиц-крига". Попробуем разобраться, почему захватчикам удалось практически без проблем и очень быстро поглотить предприятие.

Законодательные и информационные дыры

Аналитики считают, что большинство недружественных поглощений в нашей стране проходят по несложной схеме. Директор саратовской коллегии адвокатов "Шанс" Михаил Мамедов считает, что у российского рейда замечательные условия, чтобы жить и процветать. Первый из них - несовершенство федерального законодательства. "У меня сложилось впечатление, что когда Государственная Дума принимала ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", заранее заложила в него возможность рейдерских захватов - настолько легко украсть этот пакет акций, - убежден адвокат. Ведь если бы в налоговой инспекции, куда Дагаев подавал заявление о смене органа управления обществом, и где получал выписку из ЕГРЮЛа, у него бы потребовали прописанную законом подпись прежнего главы общества Александра Серенко, авантюрист никогда бы не возглавил предприятие. А после того, как Дагаев вышел из налоговой, он оказался совершенно легитимным директором."
Второй "кит", на котором, по мнению Михаила Мамедова, прочно сидит рейдерство- коррупционность чиновников и силовиков. "Велика вероятность, что внутри Федеральной службы по финансовым рынкам есть продажные сотрудники, способствующие захвату путем предоставления рейдерам исходной информации. Настораживает, что рейдерская атака, началась после проверки, проведенной сотрудниками самарского управления ФСФР. Толковых рекомендаций акционерное общество не получило, но толковую информацию, вряд ли бесплатно, могли получить рейдеры. Следующая информационная дыра - реестродержатель. Предприятию следует вести реестр акционеров самостоятельно, стремясь, чтобы их было не более 50-ти. Неожиданное превышение этого числа свидетельствует о начинающейся рейдерской атаке. Таким же сигналом служит пустячный иск к предприятию и многолетним акционерам иногороднего миноритария, по которому "неподкупный суд", ни с того ни с сего арестовывает не только активы, но и личное имущество акционеров."
Наметив жертву, рейдеры перед атакой тщательно просчитывают бюджет предстоящего "блиц-крига". По оценкам экспертов, активы "Приволжводпроекта" стоят около 200 миллионов рублей. Затратив даже 50 миллионов (речь идет об этой предполагаемой сумме инвестиций в рейдерский проект), захватчики остаются в большой прибыли.
На следующем этапе идет подкуп чиновников в различных госструктурах. Именно поэтому группе захватчиков удалось, естественно, не безвозмездно, в течение нескольких часов получить документы по "Приволжводпроекту", на которые обычный гражданин или юрист потратил бы в среднем 5-7 дней. Параллельно идет тщательная "промывка мозгов" коллективу, с помощью "купленных" СМИ нагнетается общественное мнение: рейдеры никогда не жалеют средств на прессу. На предприятие запускается "троянский конь" - серьезный акционер, который либо сам продается, либо его перекупают. У рейдеров есть время на подготовку, ведь здесь схвачено, там куплено. У захваченного предприятия времени нет вообще. Все держится в тайне: печатаются протоколы, собираются собрания. Адвокаты бывшего руководства пытаются обжаловать, отменить незаконные действия захватчиков.
Михаил Мамедов называет еще одну причину частых рейдерских атак: отсутствие у многих акционеров элементарной правовой культуры. Руководители предприятий зачастую жалеют деньги на юристов. " Если бы тот же Александр Серенко пришел к адвокатам, мы бы привели в порядок его реестр акционеров и "портфель" акций, и тогда бы ни один рейдер и близко не подошел. Но руководители этого не делают! И таких разбросанных пакетов акций в Саратовской области очень много. Одних проектных институтов - больше 50. Людям повезло, в результате приватизации они получили хорошие здания в центральных районах города, которые теперь, почему-то не спешат защищать от потенциального захвата." Михаил Мамедов считает, что правительству области необходимо срочно провести ревизию всех потенциально "интересных для рейдеров" предприятий региона.
По его словам, вопреки устоявшемуся мнению, есть реальные эффективные механизмы защиты от рейдеров - "даже при нашем законодательстве с его многочисленными дырами и русским "авось". "Это даже не защита, а превентивные меры", - напоминает юрист, - они вполне доступны, ими нужно пользоваться".

Денис Воропаев

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 февраля 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x