Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Жилищное строительство. Традиции серых квадратов

  • 09:21, 16 августа 2007
  • Комментариев[0]
Эпоха типового жилья разделила города страны на серые квадраты. Не стали принципиально иными и предложения постперестроечной стройиндустрии. Какие бы яркие решения ни представляли участники российских архитектурных конкурсов, как бы ни удивляли свободой фантазии столичные зодчие, уйти от однообразия застройки в регионах, по большому счету, пока не удается.
Есть мнение, что современное жилищное строительство Саратова не слишком торопится осваивать новые технологии, нетиповые решения проектировщиков здесь также не в почете. А между тем, объекты-близнецы нынешних строек завтра будут представлять архитектурную основу областного центра.

До и после цензуры
Представление большинства саратовцев о жилом многоэтажном доме в центре города стало меняться после сдачи многоуровневого объекта на Набережной космонавтов у старого моста через Волгу. На фоне серых коробок это пестрое нагромождение кубов и башенок виделось новым словом в жилищном строительстве. Более серьезной заявкой на революционный проект было жилое здание на пересечении Горького и Челюскинцев. Это был другой масштаб, появились двухэтажные арки, застекленные витрины - вспоминает главный архитектор ГУПП "Институт "Саратовгражданпроект" Виталий Желанов. "Было начало перестройки. Тогда еще жестко лимитировалось применение металла, в частности аллюминия. Сложно решались вопросы. Сейчас трудно поверить в то, что предложение архитектора оштукатурить фасад могло вызвать жуткий скандал".
Архитектурная цензура пала. Но Саратов, по мнению некоторых экспертов, крайне вяло реагировал на современные тенденции.
Не претендуя на объективную оценку архитектурного облика новых жилых зданий, отметим однообразие строений, отсутствие цвета, декоративных включений, например, из тонированного стекла. Это казалось логичным в городе, где производят этот строительный материал. Замысловатые конструкции из стекла, к примеру, украшают жилые дома на самарской набережной.
При прежней городской власти группа саратовских чиновников от архитектуры с недовольным ворчанием в догонку была отправлена в служебную командировку в Казань - учиться работать у местных зодчих. Весьма щадящая доля критики в адрес строительного-архитектурного блока мэрии обошлась в кругленькую, скорее всего бюджетную, сумму.

Почти английский кирпич
Чаще всего главными виновниками в продолжении сероквадратных традиций жилищной застройки называются строительные организации. В целях снижения затрат последние упрощают проекты. Начальник управления строительства и архитектуры областного министерства строительства и ЖКХ, главный архитектор области Марина Лобанова комментирует:
"Обязательности контроля нет, а застройщики не заключают с авторами проектов договоры о авторском надзоре. Раньше, при приемке зданий в эксплуатацию, автор-архитектор был членом приемочной комиссии. Соглашался или нет с результатом, его мнение учитывалось, сегодня это ушло в прошлое. По новому градостроительному кодексу проектную документацию утверждает заказчик".
В целом, архитекторы весьма снисходительны в оценках политики строительных организаций. Нынче качество товара определяет спрос - говорят они. Стоимость квадратного метра остается настолько высокой, что потребитель со средним достатком архитектурным обликом интересуется в самую последнюю очередь. Пока квартиры в серых коробках продаются, по закону рынка, их будут возводить. Какой-либо диктат здесь не уместен. Ситуацию вряд ли изменят законодательные нормы.
Вместе с тем, по словам Виталия Желанова, в Саратове есть компании, визитной карточкой которых стал определенный архитектурный стиль.
"Они делают это в лучших саратовских традициях. Это дом на Провиантской, Советской, общественное здание на Чапаева в квартале между Тараса Шевченко и Советской. В отделке фасадов применяются дорогие материалы и стоимость помещений соответствующая".
Кроме того, в областном центре стали применяться современные технологии в монолитном домостроении, отвечающие экологическим требованиям. О покрытии "Альюкобонд", которое не подвергается ветровой эрозии, строительный мир знает давным-давно, но в Саратове в качестве отделки для высотных зданий он используется впервые. Этим материалом будут облицованы две "башни" на Предмостовой площади. (Кстати, кирпичная кладка без защитного слоя за рубежом запрещена.)
На Сакко и Ванцетти между Горького и Вольской построен дом с применением цветного темно-коричневого кирпича. Почти вишневый тон создает иллюзию старинной кладки, говорят, он похож на Йоркский английский кирпич.
Звучат обещания о том, что более привлекательный облик примут панельные дома. В микрорайоне 1а поселка Солнечный, где в рамках национального проекта строится доступное и комфортное жилье, некоторые высотки из железобетона приобретут "приятные цвета, интересные формы".

А надежда все-таки на закон
Впрочем, есть в высказанных мнениях некоторые противоречия. Определенные изменения в принципах градостроительства архитекторы ожидают именно с выполнением нового Градостроительного Кодекса. Как пояснил Виталий Желанов, свод новых законов прописывает системный подход к проектированию - от задач, поставленных в масштабах страны, до регионов, городов и поселений. Основой градостроительной деятельности являются генеральные планы и принятые на их основе правила землепользования и застройки.
Подобные правила существовали в дореволюционной России, они описывали предполагаемую застройку территорий до мельчайших деталей - этажность зданий, применение помещений, вплоть до числа ступенек на главной лестнице.
Правила землепользования и застройки современного образца не будут столь жесткими, но как уверяют специалисты, позволят навести в этой сфере относительный порядок. Т.е. примитивные строения не появятся на той территории, где задумана эксклюзивная архитектура.
В Саратове этот документ подготовлен и ждет результатов общественного слушания.

Забег по свободной дистанции
О проблеме унылой архитектуры российских городов было заявлено и на самом высоком уровне. Первый вице-премьер Правительства Дмитрий Медведев заявил о том, что стране остро не хватает новых идей в жилищном строительстве. "Если другие государства уделяли этому большое внимание, то мы последние 50-60 лет практически этим не занимались. Такой задачи перед государством просто не стояло", - сказал он.
Дмитрий Медведев выразил уверенность, что национальный проект "Жилье" будет серьезным стимулом для регионов строить не только много, но и с расчетом на будущее.
В Саратове же опасаются результатов ударной стройки. Эксперты вполне допускают, что в угоду чиновничьим рапортам и прибыли строительных организаций, город может пополниться очередными серыми коробками, которые скорее напоминают прошлое, чем рассчитаны на потребности будущего.
В прошлом году в области построено 810 000 кв. м. Жилья в этом году планируется возвести 1 000 000 кв. м. Т.е. забег объявлен, а дистанцию каждый выбирает пока самостоятельно.
Вместе с тем, считает Марина Лобанова, современные технологии и уровень саратовского архитектурного цеха вполне позволяют бороться с типовыми решениями, строить недорогие и современные здания.
"Это может быть красота линий, красота пропорций. В принципе, желание сделать дома непохожими друг на друга тоже спорное. В природе много типового и оно никому не надоедает. Сделать красоту массовой - не значит испортить, повторяемость не всегда плохо. Создание ансамблей - это один из приемов градостроительства".

Архитектуры для бедных в Саратове нет
Трудно назвать в Саратове современный архитектурный ансамбль, где бы тиражировалась красота. Точечная застройка разрушила остатки гармонии, которые сохранились от старого Саратова. Что стоит картина на углу Слонова и Астраханской - там стоит новый яркий, пожалуй даже слишком яркий, но несомненно стоящий внимания, дом. Второй этаж его нависает над одноэтажным стареньким особнячком. Какая уж тут красота пропорций. Потому страшно подумать о новом несвежем блюде к старому винегрету.
Участники собрания Российской академии архитектуры и строительных наук во время обсуждения проблем посетовали на то, что в стране появилась архитектура для богатых и для бедных. Хотя это не должно быть поводом для переживаний. Архитектура для богатых представляет собой яркие идеи, новые решения. Пусть их будет больше. Проблема с архитектурой для бедных. Ее пока нет. Во-первых, архитектура - это искусство, наспех удешевленные конструкции его представлять не могут. Во-вторых, уровень экономического развития в большинстве регионов настолько низкий, что малообеспеченные жители едва ли участвуют в процессе выбора и покупки жилья. Дифференцированный подход к качественному домостроению можно наблюдать, пожалуй, только в развитых странах цивилизованного мира. Регионы же России только готовятся осваивать принципы грамотной градостроительной политики. И без глубоких архитектурных традиций, да и еще с высоким уровнем коррупции в органах землепользования, прийти к разумному планированию, достойной архитектуре будет чрезвычайно сложно.

Анна Дружинина

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 августа 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x