Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Выборы. ГФИ и ФИ рассказали об угрозе и "сетевом маркетинге"

  • 16:32, 28 ноября 2007
  • Комментариев[0]
Сегодня в пресс-центре редакции "АиФ-Саратов" прошла пресс-конференция ГФИ по Саратовской области Павла Гришина и федерального инспектора Александра Бурдавицына.

Главный федеральный инспектор объяснил причину проведения конференции так: "Мы с вами договорились, что будем постоянно проводить такие встречи. Эту конференцию мы специально запланировали как можно ближе к дате проведения выборов, чтобы во-первых, иметь больше информации, а во-вторых, чтобы максимально сориентироваться на 2-е декабря".

Гришин начал пресс-конференцию не с информации (журналисты уже имели на руках пресс-релиз о возбуждении уголовного дела по факту подкупа избирателей), а издалека. Он призвал СМИ накануне выборов отнестись к освещению событий "очень профессионально и с ответственностью, которая соответствует уровню 4-й власти": "Пройдут выборы, снизится острота ситуации и уровень наших встречь также снизится. Мы сможем заняться дискуссиями. Но сейчас, мы должны отодвинуть в сторону все остальное. Сегодня задача - сохранить стабильность в государстве. Поэтому на этот период договоримся и займем общую позицию".

Далее ГФИ дал характеристику политической ситуации в Саратовской области - он назвал внутренние и внешние риски. Среди внутренних - чрезмерную политизированность общества, раскол элит, совмещение выборов в Государственную и областную думу, сращивание "некоторых партий" с криминалитетом. К внешним рискам Гришин отнес создание на Украине групп, которые прибыли практически во все регионы страны, причем не в качестве туристов, а для ведения политической борьбы. Он отметил, что все завербованные - молодые люди, имеющие огромный опыт, профессионализм и знания специальных политических технологий.

Такие люди, по словам Гришина, приехали и в Саратов. Здесь они якобы в интересах партии СПС создали целую маркетинговую сеть, но "не для продажи или покупки косметики, Герболайфа, ваучеров или акций, а голосов избирателей", чтобы партия набрала необходимое количество процентов для прохождение во власть. "Мы готовы к этому? Это серьезная угроза", - задал он риторический вопрос.

ГФИ сообщил, что в область были доставлены около 1 000 000 экземпляров газет. Всего в России был заявлен тираж в 3 000 000 экземпляров "вполне нормальной газеты". На самом деле, по словам Гришина, по России был распространен 50-миллионный тираж издания "Проблема N1". "Ее содержание - поливание грязью Президента, государства и нас с вами. Некоторые политические силы, понимая, что не смогут набрать необходимого количества голосов, переключились на дистабилизацию ситуации накануне и в день выборов. Для этого может быть использован новый набор технологий", - уточнил Гришин.

Бурдавицын рассказал об уголовном деле, которое было возбуждено по факту подкупа избирателей. Он, в частности, сообщил, что, по полученным оперативным данным, с мая в Саратове находятся политтехнологи, которые работают по принципу "сетевого маркетинга". Эта сеть была сформирована летом. Правоохранительные органы ее выявили и установили всех участников сети.

Суть работы сети заключалась в том, что так называемые бригадиры (агитаторы) получают специальные удостоверения и раздают их гражданам. За это человек получает 100-200 руб. и обязуется проголосовать за СПС. По выходу с участка и "предоставив доказательство отдачи своего голоса за партию", получает еще вознаграждение. Сотрудники правоохранительных органов изъяли из специально подготовленных тайников 35 кг таких удостоверений (1 удостоверение весит около 0,2 г.), а также сметы, бухгалтерию, план агитационной работы по числам, методику этой работы.

По словам Бурдавицына, человек, который организовывал сеть в Саратове, руководит одновременно аналогичными структурами еще в 4-х регионах. Инспектор сообщил также, что "городовой" получал 5 тыс. руб. в неделю, районный бригадир - 2,5 тыс., бригадир - 1,5. У гостей из Украины виза была оформлена до 5 декабря.

Сейчас, по утверждению Гришина, все правоохранительные органы работают в усиленном круглосуточном режиме и готовы пресечь попытки тех, кто уже получил такие удостоверения или может получить. Он выразил надежду, что СМИ донесут до граждан информацию о противозаконности таких действий и ситуация в день выборов не будет обостряться.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 ноября 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x