Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Парад мандатов. Уже не совсем в ногу

  • 16:02, 13 декабря 2007
  • Комментариев[0]
Выборы прошли. Победители, которых как известно не судят, отпраздновали свой триумф. Состояние послевыборной эйфории будет еще некоторое время кружить над депутатами, но днем раньше или позже ей на смену придет необходимость воплощать в жизнь наставления избирателей. Во всяком случае первый шаг сделан - депутаты Саратовской областной думы провели организационное заседание. Оно прошло без сенсаций, которых впрочем и не ждали. Однако уже сейчас некоторые из наблюдателей задаются вопросом - как долго дума нового созыва, представленная "единоросским" большинством, сможет проработать в едином порыве - без политических склок и конфликтов. Опыт прежних созывов, а также представительных органов МСУ некоторых райнов области, в том числе гордумы Саратова, пока говорит, что наличие численного перевеса не всегда означает ту самую желанную стабильность.

Тем временем, на первом заседании Думы свободных мест в "секторе для приглашенных" не было, поэтому некоторые из журналистов и опоздавшие вынуждены были стоять в проходах. Почтили своим присутствием избранные в госдуму от области "единороссы" - Юрий Зеленский, Сергей Овсянников и Николай Панков. Последний пояснил журналистам, что "они" воспользовались свободным временем, которое есть до первого заседания федерального собрания - 24 декабря.
К ним примкнул экс-гордеп, а теперь избранный в Госдуму от Пензы Иван Лобанов. На заседании не было только госдепов, которые возглавляют региональные списки своих партий: Киры Лукьяновой от "СР"; Валерия Рашкин от КПРФ; Вячеслава Володина, Светланы Захаровой и Владислава Третьяка от "ЕР". Поддержать кандидатуру Валентина Завадникова на пост представителя облдумы в СФ приехал соратник последних, вновь избранный в Госдуму Виктор Гришин, являющийся руководителем межрегионального координационного совета партии в ПФО.

Ожидавшееся выступление старейшего из депутатов Александра Ландо не состоялось. Традиция по неизвестным причинам была нарушена и вместо него открытым заседание объявил глава облизбиркома Владимир Мустафин. Он в очередной раз сообщил о результатах выборов, явка на которые (61,37%), по его мнению, говорит о высоком уровне их легитимности. Он дал также и качественную оценку думы 4-го созыва, в которой теперь будут работать 5 женщин (в прошлом созыве 3), 2 бывших депутата госдумы (коммунист Сергей Афанасьев - 3-го созыва; "единоросс", ректор СГАП Сергей Суровов - 4-го), 19 депутатов облдумы прошлого созыва и два действующих депутата гордумы (Сергей Афанасьев и Михаил Исаев).
Первое голосование, связанное с назначением секретаря этого заседания, прошло без разногласий. Никто не стал возражать против Семенца, который стал депутатом уже в 4-й раз. Также единогласно утвердили и повестку дня. Прения начались, когда стали определяться с членами счетной комиссии. Ландо предложил однопартийцев - Заигралова, Лосину и Щербакова. Оппозиция откликнулась альтернативным кандидатом - Алимовой. За нее проголосовали только "свои", 12 "единороссов" подняли руки против, 9 партийцев воздержались.
Следующий выпад со стороны сверхмалочисленной оппозиции был вызван выдвижением безальтернативной кандидатуры на пост спикера думы - лидера местного "ЕР" Валерия Радаева. После его выступления у соратников по партии вопросов не было. Алимова и Самсонова отмалчиваться не стали.
Коммунистка задала 3 вопроса: "Будет ли в работе думы иметь значение политические убеждения, вероисповедание и пол депутата?"; "Собирается ли он опираться на закон, политическую целесообразность или будет работать по понятиям?"; "Насколько в думе будет разрешена высота полета творческой мысли?".
Все ответы были лаконичны: "Мы должны работать независимо ни от чего"; "Работать собираюсь по закону"; "Время покажет".
"Нас - не членов "Единой России" только 5. Кто-нибудь будет возглавлять хотя бы один комитет?", - пытала Самсонова. "Доминирования не должно быть. Давайте попробуем поработать", - ответил спикер.
Действительно "попытки" недоминировать наблюдались при избрании заместителей председателя думы и руководителей комитетов - выборы прошли тайнои, как было сказано, с соблюдением буквы закона. Результат оказался скучным и предсказуемым - поработать совместно у "единороссов" и оппозиционеров с первого раза не получилось. Часть представителей масс-медиа ушли не дожидаясь итогов голосования. Все ключевые позиции забрала "ЕР". "Не доминируя".
Попытка Алимовой что-либо противопоставить партии власти не удалась: предложенные ею кандидаты - Писной (комитет по жилищно-строительной и коммунальной политике) и Богомолов (комитет по вопросам МСУ) сняли свои кандидатуры. Отказ обоих понятен, хотя и объясняется по-разному.
Писной, который известен как активный депутат, опытный хозяйственник, хорошо знающий политическую конъюнктуру, сам неоднократно говорил, что прошел школу, которая выше, например, чем должность главы администрации Саратова (газета "Взгляд") и уж тем более рядового депутата. По мнению наблюдателей, всегда откровенный глава "Облжилстроя" не стал претендовать на кресло главы комитета только потому, что рассчитывал на тот же пост, что и в прежней думе.
Вероятность того, что он в связи с этим согласится (если конечно предложат) пойти в город на сити-менеджера существует, но в это мало кто верит. И насколько известно, семья Леонида Александровича далеко не в восторге от его вечной занятости. Тем более что стали появляться слухи о других кандидатурах на пост главы администрации Саратова, включая чиновников из районов области.
Инициатива Алимовой - создать еще один комитет по женским вопросам, который мог бы возглавить Ландо, хорошо, по ее мнению, разбирающийся в слабой части человечества - была дружно отнесена "единороссами" в раздел юмора и сатиры - проголосовали против. А вот другая попытка коммунистки, когда она предложила свою кандидатуру на должность председателя нового комитета по контролю за исполнением законов области, постановлений думы и противодействию коррупции, видимо была воспринята более серьезно. Результаты выборов председателя антикоррупционного комитета стали первой и пока на сегодня единственной "неожиданностью". Они указали на то, что думское большинство не является однородной массой.
За Ландо, который также претендовал на новый комитет, проголосовали 22 депутата. 11 голосов были отданы Алимовой. Еще 2 бюллетеня, случайно или нет, оказались недействительными. Получается, что из 13-ти отданных не в пользу Ландо голосов, 8 принадлежат "единороссам". Кто-то может сказать, что это связано не более чем с самими кандидатами. Однако в истории с распределением кресел имеется и еще один момент. Против того, чтобы зампредом думы - председателем комитета по госстроительству стал Михаил Кискин ("Облкоммунэнерго"), кроме 5-ти оппозиционеров, проголосовал один из членов "ЕР".

По мнению Алимовой, максимум через полгода большинство "начнет трещать по-швам": "Первыми кто дистанцируется от партии власти - будут "старейшины" думы, которых при распределении должностей обидели". Основные проблемы, по словам коммунистки, возникнут внутри комитетов. "Первой ласточкой" стал тот факт, что к Синичкину в комитет по вопросам МСУ записались только двое депутатов. Самыми популярными стали комитеты - по бюджету и налогам (с Капкаевым захотели работать 17 депутатов, в том числе и оппозиция) и по соцполитике, который возглавляет зампред думы Алешина. К бывшему главе городского комитета по образованию записались 13 народных избранников.
У "единороссов" видимо иное мнение. Напомним слова спикера Радаева, который, отвечая на вопросы во время избрания председателем, предложил оппозиции "попробовать поработать". Понятно, что прогнозы, тем более политические, вещь неблагодарная - всегда есть варианты и можно ошибиться. Видимо поэтому Радаев, которого многие знают как человека спокойного, уравновешенного и готового идти на компромиссы, не стал торопиться с выводами. Но такая осторожность парламентария, который теперь имеет все рычаги управления не только в местном отделении партии, но во фракции и в думе в целом, вызвала удивление.
Выводы напрашиваются сами по себе. Либо "единороссы" сами пока еще не осознали свою победу, либо не знают как распорядится появившимися законодательными возможностями, или все-таки нет уверенности в стройности рядов. Если первые две причины преодолимы, то при наличии последней возникает множество вопросов. Например, кто эти депутаты, которые могут сбиться со счета и пойти не в ногу?
Кроме двух оппозиционно настроенных партий (их возможное соглашательство с партией власти не стоит сбрасывать со счетов), есть независимые партийцы, которые не только избирались по одномандатному округу, но и выдвигались самостоятельно. Здесь впору говорить о "правильных" и "неправильных" партийцах. Есть люди, которые попали в думу, в качестве одномандатников в силу своего влияния и опыта, а пренебрегать ими на выборах "ЕР" не могла. Как уже говорили, есть и обиженные. Списочники также неоднородны - по единому округу в парламент прошли люди, представляющие хоть и одну партию, но имеющие разные, вплоть до диаметрально противоположных, интересы.

Валерий Соколов

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 декабря 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 31
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Нашли ошибку
x