Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Забитая и забытая. Дренажная система Саратова

  • 10:57, 14 января 2008
  • Комментариев[0]
Ученые-геоэкологи СГУ опубликовали статью о результатах аналитических и полевых исследований состояния эрозионной и ливневой систем территории Саратова. Кафедру геоморфологии и геоэкологии в этой работе представил Глеб Худяков, кафедру геоэкологии - Алексей Иванов и Иван Яшков.
Это первая научная публикация в данной области. Эксперты заявляют о прогрессирующем характере процессов, негативно влияющих на функционировании городской дренажной сети. Специалисты по-прежнему сходятся в самых неутешительных прогнозах, многое говорит о катастрофичной ситуации в городской поверхностной структуре.

До середины 50-х годов 20 века, напоминается в статье, с водой в Саратове были на "вы". Генеральный план застройки города, составленный при Николае Втором, учитывал "пойменный" характер саратовских грунтов, потому оставлял нетронутыми все овраги в качестве естественных водосборников. Авторы ссылаются на слова историка Дмитрия Чернышевского: "Именно овраги определили странное направление наших улиц, идущих под углом к Волге: Московская, Немецкая и другие магистрали специально были заложены параллельно оврагам, чтобы отходящие от них уличные застройки упирались в овраги перпендикулярно и "отводили" в них излишки воды". При Сталине в Саратове проложили 42 км общегородских водоотводов, осушив район от вокзала до ул. Чапаева. А хрущевская оттепель пустила эту проблему "на самотек". В Саратове изуродовали естественную овражно-балочную сеть (сравняли с помощью строительных и бытовых отходов), неуклюже и неохотно пытались заменить ее ливневыми коллекторами.
В настоящее время средняя мощность насыпных грунтов в эрозионных, в основном транзитных, формах рельефа в центральной части города достигает 1-3 м., а в долине уже исчезнувшего и потерявшего свои былые функции Белоглинского оврага и в отдельных участках долины Глебучева оврага - до 10 м и более. В развитии современной овражно-балочной сети территории Саратова идут два взаимосвязанных процесса естественного и антропогенного нивелирования. Первый происходит в результате засыпки и замусоривания эрозионных долин, более мелкие их порядки в своих верховьях "застывают", приспосабливаясь к новому более высокому базису эрозии. Второй процесс обусловлен прогрессирующим ростом городской территории через разравнивание новых площадей земли под строительство зданий и сооружений, прокладку новых дорог.
К слову сказать, в мире есть примеры успешного применения бытовых и строительных отходов в качестве искусственного грунта. В Японии, например, на техногенных толщах возводят производственные комплексы - этот метод применяется при строительстве на береговых территориях. Таким образом японцы увеличивают территорию страны, отвоевывая у океана участки суши. Мы же прежде, чем засыпать мусором овраги, как всегда, забыли подумать.
Основные факторы, ограничивающие нормальное функционирование городской дренажной сети Саратова сведены в научном материале в таблицу.

Естественная дренажная сеть

Искусственная дренажная сеть

1. Естественное и антропогенное нивелирование ОБС в результате урбогенеза

1. Отсутствие необходимой сети городской ливневой канализации (около 250 км из необходимых 1000 км)

2. Строительство жилых домов и сооружений, транспортных сетей поперек основному естественному стоку поверхностных и грунтовых вод

2. Износ до 90 % всех ливневых сетей города

3. Строительство жилых домов и сооружений, транспортных сетей на насыпных грунтах

3. Неполная рабочая мощность ливневой сети (до 50 % от проектных расчетов)

4. Малое озеленение овражных систем

4. Сброс бытового мусора и канализационных вод в коллекторы

5. Сброс бытового мусора, жидких и твердых отходов в долины оврагов

5. Незаконные врезы канализационных труб частного жилого сектора в городские коллекторы

6. Отсутствие собственной дренажной сети под новостройками

7. Замуровывание люков и решеток коллекторов асфальтовым покрытием


Данные таблицы иллюстрируют фотоматериалы. Их комментирует сотрудник кафедры геоэкологии СГУ Иван Яшков:
Канализационный колодец в русле Глебучего оврага засыпан бытовым мусором, другой здесь же залит водой. Водный поток вынужден искать новые пути разгрузки, проникая в подвалы и нижние этажи зданий, разрушая фундамент и стены, в подобных случаях разрушается также асфальтовое покрытие дорог, размывается грунт у основы опор линий электропередач.

Забитый мусором вход в водоприемный коллектор - частое явление на дорогах г. Саратова.

Сегодня "кровеносная система" Саратова, как геоэкологи называют естественную и искусственную дренажные сети, переносит мусор и фекальные воды. В статье со ссылкой на официальные документы, данные СМИ, информационных сайтов и маршрутные наблюдения авторов говориться о том, что при строительстве новых многоэтажных домов канализационные трубы продолжают подводить к ливневым сетям или выводят непосредственно в долины оврагов. В качестве примеров приводятся дома поселка Шарковка в Заводском районе, дома по улице Кавказская в районе Заводского ЗАГСа. Похожая ситуация складывается и в частном жилом секторе города Саратова.
Надо ли говорить, что таким образом, эффективность имеющихся ливневых коллекторов сводится к нулю. В комментариях к карте опасности подтопления территории Саратова, подготовленной специалистами географического и геологического факультетов СГУ, говорится о катастрофической ситуации в основных районах жилой застройки.

Карта опасности подтопления

Именно территории засыпанных оврагов признаны наиболее опасными и в комментариях к карте трещин и разломов: "Наиболее опасной в экологическом отношении является центральная историческая часть города. Многочисленные глубокие овраги, которые заложены по разрывным нарушениям, ныне засыпаны и застроены. По тектоническим нарушениям распространяются все напряжения в земной коре и многочисленные многоэтажные дома, построенные в долинах засыпанных Белоглинского, Рокотовского, Токмаковского, Дегтярного, Кладбищенского оврагов, Мутного ключа, расположены в зонах повышенной экологической опасности. Особое место в экологическом каркасе занимает Глебучев овраг. Он заложен по тектоническому нарушению, разделяющему Соколовогорский массив и Приволжскую котловину, и является концентратом практически всех экологических опасностей, которые отмечаются на территории Саратова. Здесь зафиксированы просадки, небольшие землетрясения, оползневая и эрозионная опасности, плохая проветриваемость. Таким образом, Заводской, Фрунзенский, Октябрьский, значительные части Кировского и Волжского районов находятся в зоне высокой экологической опасности".

Карта трещин и разломов

Дороги Саратова моментально приходят в негодность не только из-за некачественного покрытия и разницы в температурах, как объясняют это представители дорожных служб. Одной из причин разрушений дорожного полотна являются неграмотные градостроительные решения. Примером служит асфальтированная дорога в районе лесного комитета. Трасса проходит вдоль русла оврага, спасти ее мог бы ливневый коллектор, но его, как и на большинстве второстепенных городских магистралей, здесь нет.

Карты экологических опасностей Саратова и области, напомним, объединены в специальном атласе "Экологические опасности Саратовского Поволжья".
Главными критериями для выделения эрозионноопасных зон также стали большие мощности техногенных отложений, которыми засыпали долины оврагов и балок, отсутствие грамотно спланированных ливневых сетей, наличие крупных комплексов гаражных строений, садово-огородных участков, строительство многоэтажных домов поперек склонов, несанкционированные свалки бытовых и строительных отходов. Эти территории названы сигналом бедствия для жизнедеятельности людей, их домов, социальных учреждений, коммуникаций и других элементов городской структуры.

Карта эрозионной опасности

Составители карты основных зон проседания в свою очередь обращают внимание на участки засыпанных оврагов. Они отмечены как наиболее вероятные зоны проседания грунта. Проседание техногенного грунта происходит в результате попеременного увлажнения и высыхания, промерзания и оттаивания. Многие коллекторы имеют плохое состояние, потоки сточных вод под давлением выбиваясь из трещин, образуют пустоты в грунте. Кроме того, подземные воды, обогащенные химическими веществами от крупных автомагистралей и крупных предприятий, растворяют коренные породы.

Карта основных зон проседания

Кроме того, саратовские ученые-геоэкологи провели оценку карстово-суффозионной опасности (КСО). Это угроза формирования полостей (разуплотненных участков, пещер, воронок) в геологическом субстрате в результате растворения и вымывания-выноса горных пород, что может повлечь деформацию инженерных сооружений, возникновение чрезвычайных ситуаций. Актуальность изучения КСО растет с увеличением плотности антропогенного освоения. Так, в районе села Пудовкино после строительства шоссейной дороги резко ускорился темп роста карстовых оврагов.
Мощные техногенные грунты, сведение дренажной сети значительно изменяют естественные условия карстообразования. Засыпанные на урбанизированных участках суффозионные впадины обладают повышенной плотностью и слабой водопроницаемостью, создают условия для повышенной обводненности в городах. Карстовые и суффозионные полости являются своеобразным геохимическим барьером, где происходит накопление многих веществ, которые являются токсичными и оказывают вредное воздействие на живые организмы. Известно влияние карстово-суффозионных процессов на такие отрасли хозяйства, как сельскохозяйственное использование земель, строительство, горнодобывающую промышленность, водоснабжение и др. Известно, что присутствие в подземных водах хлорида натрия увеличивает растворимость гипса в 3-4 раза; растворимость карбонатов увеличивается с концентрацией углекислоты в поверхностных и подземных водах.
В заключение статьи ученых кафедры геоэкологии СГУ о состоянии естественной и искусственной дренажных сетей Саратова говорится: все процессы, характерные для современной эрозионной и ливневой систем г. Саратова, происходят в результате закономерного развития городских урбосистем. Влияние урбогенеза не остановить, но его можно оптимизировать через принятие последовательных шагов по сохранению устойчивости этой, так называемой "кровеносной системы" города.
1.Противодействие повышению уровня грунтовых вод за счет:
а) строительства мощной системы дренажей в долинах оврагов и плотно застроенной центральной части города;
б) создания биодренажа - посадки деревьев с мощной корневой системой (тополь пирамидальный и дрожащий, ива вавилонская, ушастая, краснотал и др.) в наиболее подверженных процессу подтопления участках города.
2. Перестройка и укрепление жилых и промышленных зданий и территорий (принятие инженерно-технических мер по защите (укреплению) фундамента и стен зданий, строительство дренажа и ливнеотводящих коллекторов).
3. Создание комплекса мер по поддержанию и частичному восстановлению природных функций городской ОБС через:
а) очистку долин овражно-балочных комплексов и других эрозионных элементов городской структуры от бытового мусора и твердых отходов;
б) строительство новых ливневых коллекторов вдоль улиц, располагающихся поперек склонов оврагов;
в) укрепление склонов оврагов для защиты от проявления на них опасных эколого-геологических процессов (оползней, обвалов, просадок) и др.

Комментарии
Ученые не раз высказывались о необходимости взаимодействия с властью, о совместной работе "теоретиков" и "практиков". Вопрос о применении данного научного материала был задан в рамках онлайн-конференции губернатору Павлу Ипатову и и.о. главы администрации Саратова Сергею Тульскому.
Вопрос к губернатору: Учеными во многом ситуация с водоотводом видится катастрофической. Многие ливневые коллекторы забиты. Иногда к ним подключаются системы канализации новых многоэтажек. Планируются ли какие-то меры? Вы готовы инициировать взаимодействие чиновников и ученых?
Ответ: Такая проблема действительно существует и ее необходимо решать. Так ситуация с водоотводом в перспективе видится катастрофической. Готов решать эту проблему совместно с муниципалитетом Саратова и с привлечением ученых.
Вопрос и.о. главы администрации: Ученые кафедры геоэкологии СГУ провели исследования состояния дренажной системы Саратова. Готовы ли городские чиновники к сотрудничеству с представителям науки? Что в последнее время сделано для эффективного водоотвода? Какие меры приняты для того, чтобы система канализации новых многоэтажек не подключалась к ливневой системе?
Ответ: Все эти вопросы мне известны. Программа развития ливневой канализации находится в стадии разработки и будет вынесена на гордуму в марте 2008 года. Системы канализации новых многоэтажек не подключаются к ливневой системе. К сотрудничеству с учеными готов.
Свое мнение высказал председатель комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам Саратовской городской Думы Геннадий Турунтаев: Считаю, что необходимо в ближайшем времени рассмотреть предложения и выводы ученых на рабочем совещании с руководителем МУП "Водосток" А. Янкловичем. Принятый городской бюджет на 2008 год предусматривает средства на разработку технико-экономического обоснования системы ливневой канализации. А именно в разделе "Адресные инвестиционные программы" заложено 7,9 млн руб., в том числе на разработку технико-экономического обоснования строительства ливневой канализации Саратова - 3, 9 млн, инженерной защиты от подтоплений дренажной системы поселка Октябрьский - 2 млн руб. и реконструкции ливневой канализации на улице 50 лет Октября от улицы Вишневой до Молодежного проезда - 2 млн руб. Думаю, что работа ученых будет весьма полезной и позволит составить более конкретный и профессиональный документ. Тем более, что порой речь идет о не столь дорогостоящих работах, например, о посадке на склонах деревьев с мощной корневой системой для берегоукрепления.
Немного разняться цифры. По данным МУП "Водосток", с учетом функционирующей сети и обнаруженных линий ливневых коллекторов (это 250 км), в Саратове необходимо проложить еще 250 км ливневого коллектора, ученые же утверждают, что длина сети должна быть не менее 800-1 000 км. И этот вопрос, на мой взгляд, требует согласования, его мы также планируем рассмотреть в рабочем порядке.

Анна Дружинина

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 января 2008
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x