Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сделка с избирателем. Комментарии к итогам выборов

  • 15:05, 3 марта 2008
  • Комментариев[0]
Обязательной программой на заштатных соревнованиях выглядело участие ближайших конкурентов Дмитрия Медведева в президентской гонке-2008. Сняли телевизионные ролики, разместили газетные статьи, лидер ЛДПР махнул кулаком, коммунисты провели митинг. На определенном этапе понадобились объяснения - "Не сомневайтесь, развернута самая серьезная борьба за пост главы государства".
Солировал же на предвыборном пространстве выбранный курс развития страны. О нем были выступления, отчеты, репортажи.
Говорят, результат оправдывает средства. Мы представляем комментарии к результатам голосования на выборах Президента страны.

Петр Глыбочко, секретарь Политсовета СРО ВПП "Единая Россия"
- Сегодняшние результаты выборов показывают степень доверия избирателей не только лично Дмитрию Медведеву, но и тому курсу, которому следовала Россия в последние восемь лет при Владимире Путине. Жители России выбрали курс на дальнейшее планомерное развитие нашей страны в концепции, озвученной еще в статусе кандидата в Президенты, Дмитрием Медведевым в своих выступлениях, в том числе на 5-ом Красноярском экономическом форуме.
Важнейшие проблемы, которые Дмитрию Медведеву предстоит решить уже как президенту страны, требуют консолидации не только всех ветвей власти, но и всего общества в целом. То, что такая консолидация и сплоченность возможна, показывают и высокая явка избирателей, и безоговорочная победа Дмитрия Медведева на выборах президента в первом туре.

Ольга Алимова, депутат Саратовской Областной Думы, КПРФ
- Еще до выборов был назван их результат - за Медведева 73,2%, так этой цифры и придерживались. Выбора людям не оставили. Например, у нас идет параллельный подсчет голосования за компартию. Мы в среднем по стране получили 22-23%. СМИ дают, что мы получили 17%. Уже 5% заведомо украли. Всем руки и ноги выкрутили, сказали, что будет Медведев и никто другой.
Успешно рисовали явку. Ее не было на 17 часов, потом она появилась. Люди сидели целый день, и в ночь, когда дорог нет, освещения нет, грязища по колено, дождь льет, народ повалил на выборы. В это может поверить только сумасшедший.
Губернатор сказал, что в этот раз административного ресурса на выборах не будет. Он что таким образом признал, что на выборах в Гос.думу административный ресурс был? Или фраза о том, что выборы будут еще честнее?
Посмотрите, что делают со студентами, бюджетниками, которых закормили обещаниями о повышении зарплат, стипендий. А они должны в благодарность проголосовать за названного кандидата. Люди будут ходить в рваных чулках, но голосовать за эту власть. Я понимала, что Геннадий Андреевич может и не победит, но выход во второй тур был реальным. Ведь Медведева никто не знает. Национальные проекты все провалены. И внешне проигрывает. И в дебатах не участвует, потому что сказать нечего. Я не поверю, что нормальные люди могут за это голосовать.

Алексей Чернышев, ЛДПР
- Я хочу привести пословицу или поговорку, которая сейчас гуляет по стране и по Москве: "ЦИК заявляет, что не позволит избирателям фальсифицировать результаты выборов". И мне кажется в этой фразе суть того, что сегодня происходит. Есть надежды властной элиты на определенный результат и не важно о чем думает избиратель, важно о чем думает элита. И пока мы это состояние не изменим, выборы будут ущербны. Мы будем находиться в режиме парадоксов. Одни люди ностальгируют о прошлому и отчасти правильно делают, другие думают о будущем. Эти волны соединяются с третьим, десятыми. Парадокс в том, что с одной стороны звучат заявления о продолжении курса, с другой стороны СМИ передали - люди от выборов ждут изменений. Так что же нас ждет в реальности: предыдущий курс, который всем нравится или изменения. Действующий Президент говорил - коррупция не побеждена, рост цен, производства нет, инноваций нет, значит, что-то не так. Тогда в чем проблемы?
Пока не будет начерчена реальная национальная стратегия развития страны, пока в нее не поверят граждане страны, особенно молодые, нас будет все время штормить.
Я недавно общался с чиновником о результатах парламентских выборов. Он сказал, что победителей не судят. Я вышел и задумался. Это миф. Победителей судят. История жестко судит по прошествии времени. И нам надо нормально судить - что сделал предыдущий президент, предыдущая команда и в чем нужны коррективы. И если что-то не так, должен заявлен четкий механизм решения проблемы. Но сегодня его не предложено.

Александр Пантелев, политолог
- Дело в том, что кандидаты на пост Президента находились в неравном положении и это признал глава Центризбиркома Владимир Чуров. Дмитрий Медведев занял больше эфирного времени, чем все остальные вместе взятые кандидаты.
При этом глава избирательного штаба Медведева Сергей Собянин сказал, что выборная компания не играла особой роли в победе Медведева, главной была работа правительства страны. Соглашусь, победили нефтяные деньги, которые подтекали большим потоком. Что сделала путинская команда для победы Медведева? Повысили пенсии, зарплаты. По сути, низвели выборы до положения сделки на число утилитарной основе. То, что касается верховной сущности власти, идеологии - все это осталось за пределами, осталось на уровне словесных обозначений типа - "Россия вперед", "Построим сильную Россию".
И еще один момент - мощная работа административного ресурса. Если проанализировать результаты явки: 90% в Базарном Карабулаке, Аркадаке; в Саратовском районе свыше 80%. Фантастические показатели! В Саратове явка была не равномерная. К вечеру составляла 40% и вдруг выросла до 60%. Картинка возникает - упрямые саратовцы идут в 19 часов по грязи для того, чтобы превысить среднефедеральную явку. Это - чиновничьи игры, ни больше ни меньше.
Для меня было интересно наблюдать как будет использована информация, опубликованная на одном из сайтов о применении средств стабилизационного фонда для поддержки системы ипотечного кредитования США. Хорошие сведения к предвыборным выступлениям. Но никто об этом не сказал. Это говорит о том, что выборная компания была хорошо зарегулирована. Административный ресурс работал на самом высоком уровне.
Чем закончатся выборы было ясно и без голосования. У Медведева не было явных конкурентов. Жириновский и Зюганов много раз безуспешно пытались стать президентами и в этом плане их нельзя было рассматривать как достойных противников. Унылой и примитивной была компания у Богданова и она не состоялась. Богданов даже чисто внешне не соответствует образу, который должен быть у президента. Одна прическа чего стоит. Некоторые эксперты в связи с этим говорили о резком снижении актуальности демократических принципов. Но ведь о демократии, свободе говорил и сам Медведев в своих выступлениях. И "ЕР" не снимает с повестки дня вопросы демократии. Дело здесь, во-первых, в личности представителя демократических сил, во-вторых, в том, что люди наелись демократии. Она сделала их нищими, лишила работы и историческая память сохранилась по отношению к демократии и к слову демократ. Идея демократии не потеряла актуальности, но переживает болезненный период.
Дело в том, что на выборах люди должны не сговариваться, а договариваться. Диалога между властью и населением опять не получилось. Буду прав, если скажу, что голосование за Зюганова и Жириновского по большей части было протестным. Эти люди голосовали не за Зюганова и Жириновского, а против действующей власти.
Можно отметить и положительные стороны. Это определенная стабильность. Экономика как-то развивается, национальные проекты плохо, но работают. Проблема заключается в том, что власть переключается с одного направления на другое, не добившись результатов. А ведь и в этом нужна стабильность. Я надеюсь, что Медведев ее обеспечит. Стоит отметить, что ему в наследство досталось тяжеловатое дело. Сейчас в стране накапливаются техногенные проблемы - ветхая система ЖКХ, устаревшие основные фонды. Эта сжатая пружина, которая должна разжаться и тогда нам мало не покажется. Медведев должен быть к этому готов.
Все, что сейчас происходит - это повторения пройденного. Пусть лидеры ЕР говорят, что при назначении на значимые посты не будет учитываться принадлежность партии. Ничего подобного. Уже спрашивают состоит ли кандидат на должность в партии или нет. Все эти минусы будут факторами, препятствующими дальнейшему развитию страны.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 марта 2008
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x