Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Разрабатывается лесной план Саратовской области на 10 лет

  • 17:17, 3 июня 2008
  • Комментариев[0]
Чиновники и ученые работают над лесным планом Саратовской области на ближайшие 10 лет (без этого документа, согласно Лесному кодексу, в следующем году работать будет нельзя).

Реализовываться план будет в рамках целевой программы развития лесного хозяйства области на 2009-2013 годы. По примерным подсчетам, на ведение лесного хозяйства из областного бюджета ежегодно потребуется 80-100 млн руб. В июле в правительстве будет обсуждаться предложенная новым министерством программа и решаться вопрос с объемами финансирования.

Заканчивается передача в лесной фонд так называемых "сельских" лесов. По новому Лесному кодексу субвенции из федерального бюджета, которые получает регион на лесовосстановление и проведение противопожарных мероприятий, могут расходоваться только на леса с федеральным статусом.

Алексей Бояркин, начальник управления сельского хозяйства Вольского муниципального района, рассказал, что его специалисты объехали район и попытались определить площадь брошенных земель, которые зарастают деревьями и кустарниками. Оказалось, что пашни, которая не возделывается уже несколько лет, в районе сейчас в пределах 12 000 - 18 000 га. И она постепенно зарастает сосной - средний возраст хвойных - 5 лет. Молодой лес по бумагам числится пашней.

Ежегодно в вольских лесах можно заготавливать около 200 000 куб. м. древесины. Сегодня двумя лесхозами - Вольским и Черкасским осваивается 45 000. Тем более, уверены специалисты, что потребность в дровяной древесине (а это основная часть в лесах) будет только расти. Поэтому в лесном плане будет предусмотрен серьезный инвестиционный проект - строительство завода по переработке древесины в Вольском районе.

Особое беспокойство у специалистов-лесоводов вызывает состояние дубрав (это почти половина всех лесов области), которые медленно умирают. Чтобы восстановить 1 га сосны, нужно 6-7 тыс. руб, дуба - 15-20 тыс. Дуб дольше растет, требует особого ухода, но и значение его трудно переоценить: это мощный воздушный фильтр, дубравы устойчивей к пожарам, в этих лесах всегда много зверя.

С лесником - главным человеком в лесу, сегодня никто не считается. Составить протокол он не может - нет таких полномочий. А если порубка несвежая, виновного уже не найдешь.
В 21-ом из 30-ти лесных учреждений области зарплата ниже прожиточного минимума, износ техники - 80%.

Экологический, социальный, экономический и рекреационный потенциал лесов Саратовской области, по данным Международного института леса, - в 53,6 млрд.

"Главная функция саратовских лесов - экологическая, - говорит декан факультета лесного хозяйства и ландшафтного строительства СГАУ Владимир Цыплаков. - Их площадь не очень большая - всего 6% территории. Но именно потому наши леса особенно ценны и нуждаются в защите.
Чтобы они в полной мере выполняли свою роль, надо системно менять старые насаждения на новые. Перестойные деревья не только утрачивают свое экологическое значение, но и наоборот - начинают выделять углекислоту. Об этом мы говорили как о первоочередной задаче, когда готовили свои предложения в лесной план.
Конечно, встает вопрос реализации мелкотоварной древесины. Но я убежден, что нужно искать любые пути по ее переработке, активнее работать с местными производителями. Ведь почти все наши мебельные фабрики работают на привозном сырье, хотя и нашу древесину во многих производствах можно было бы использовать". Об этом сообщает "Российская газета".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 июня 2008
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x