Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Готовятся льготы по налогообложению

  • 15:16, 6 июня 2008
  • Комментариев[0]
В обсужденных на президиуме правительства РФ основных направлениях налоговой политики на 2009-2011 годы особым пунктом стоит стимулирование образования и социальных расходов бизнеса. Если все пойдет по намеченному, то, возможно, уже со следующего года средства, которые компания потратит на образование своих сотрудников, будут освобождены от налогообложения прибыли, ЕСН и подоходного налога.

Организации смогут включать в расходы на оплату труда и взносы по договорам добровольного медицинского страхования своих сотрудников в размере, не превышающем 6% от суммы расходов на оплату труда. Сейчас компании могут относить на расходы 3% процента. В течение трех ближайших лет будут приняты поправки в Налоговый кодекс, по которым в базу по налогу на прибыль не будут включаться затраты компании на софинансирование процентных выплат по ипотечным кредитам своих работников.

Предложения по максимальному освобождению от налогов затрат работодателей в части образования сотрудников, их добровольного медицинского страхования, а также затрат на софинансирование добровольных пенсионных накоплений и уплаты процентов по ипотечным кредитам содержались в письме о первоочередных мерах налоговой политики, которое минэкономразвития в марте направило в минфин.

В минэкономразвития констатируют, что в настоящее время средняя ставка по ипотечным кредитам составляет 14,7% в рублях и 11% в иностранной валюте, что вдвое больше, чем, например, в странах ЕС. Логика такова: освобождение от налогов подвигнет компании на помощь сотрудникам платить проценты по ипотечным кредитам и в конечном счете ставка по кредитам для россиян станет меньше.

Эксперты сомневаются, что компании в массовом порядке смогут использовать эти льготы, поскольку лишь некоторые из них могут позволить себе такие траты, даже при условии освобождения от налогов. Те организации, которые могут позволить себе решать жилищные проблемы сотрудников, делают это и без налоговых послаблений. Сомнительны преимущества подобной системы и для сотрудников. Теоретически рассчитывать на софинансирование ипотеки со стороны работодателя может лишь сотрудник, который проработает в компании не меньше 10-15 лет, практически всю жизнь.

В то же время стало известно, что минфин внесло в правительство законопроект о совершенствовании налогообложения малого бизнеса. В частности, проект расширяет сферу применения патентной системы налогообложения и сокращает объем фискальной отчетности. Работающим по спецрежимам предпринимателям предоставляется возможность подавать налоговые декларации по итогам налогового, а не отчетного, как сейчас, периода. В результате вместо четырех деклараций придется сдавать одну - годовую.

Планируется увеличить перечень видов деятельности, с которыми можно будет работать по патенту. Предполагается, что проект будет окончательно подготовлен и внесен в Госдуму в самое ближайшее время.

В том же законопроекте предложены поправки и для ЕНВД, его ждут ограничения. Предлагается поставить заслон на пути использования льготного режима ЕНВД крупными предприятиями. По замыслу минфина, спецрежим смогут использовать только компании, в которых работают менее 100 человек. Не будут переводить на ЕНВД компании, в которых доля участия других организаций - более 25%.

Ранее обсуждавшаяся идея ограничить так называемое дробление бизнеса с переходом небольших компаний на "упрощенку" не нашла отражения в законопроекте. Для этого предлагалось, определяя право компании на применение упрощенной системы, учитывать численность сотрудников, доходы и стоимость активов всех организаций, в которых совпадают все учредители. От норм о дроблении было решено отказаться, поскольку их на практике легко обойти. Об этом сообщает "Российская бизнес-газета".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 6 июня 2008
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x