Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Руководство завода рассказало о "водородном деле"

  • 15:20, 17 июня 2008
  • Комментариев[0]
Сегодня в пресс-центре "АиФ Саратов" прошла пресс-конференция директора ЗАО "ЭкспоПУЛ" Владимира Чинчикова и его заместителя по экономике Сергея Никитина. Организаторы заявили тему пресс-конференции как "О повторной попытке захвата площадей" компании.

Чинчиков сообщил, что в феврале этого года против его завода было начато "водородное дело". Компания "Самарский деловой мир" (СДМ) - им подконтрольна организация "Рефэнерго" (поставщик энергоресурсов на "ЭкспоПУЛ") подала иск в арбитражный суд о взыскании с завода убытков в размере 110 млн руб (в качестве обеспечения были арестованы 5 000 кв.м. площадей предприятия, которые до сих пор остаются под арестом) за безучетное потребление водорода. Основанием для выставления претензии послужила якобы замена пломб на приборах учета. 4 июня судья арбитражного суда Стисков вынес решение об удовлетворении иска в полном объеме.

В "ЭкспоПУЛе" считают судебное решение необоснованным, вынесенное с нарушением процессуальных норм. По словам Сергея Никитина, судья не учел факт наличия двусторонних актов в деле, согласно которым с апреля по декабрь прошлого года (компанию обвинили в неучетном потреблении водорода именно за этот период) в пользу "Рефэнерго" взималась плата за потребление. На заводе также утверждают, что выставленная сумма не соответствует действительности: 110 млн руб. - это цена потребления водорода приблизительно за 20 лет (да и "Рефэнерго" - станция, созданная в 60-е годы прошлого века - не может произвести столько водорода за 9 месяцев). Кроме того, Чинчиков и Никитин уверены, что, так как согласно договору между заводом и "Рефэнерго" доступ к пломбам имеют только последние, именно они подменили пломбу.

В "Экспопуле" признают факт неучтенного потребления водорода, но только за 1 день - когда была обнаружена замена пломбы.

Чинчиков уверен, что эта повторная попытка отъема собственности или "развод на деньги". Никитин заявил, что это - "рейдерский захват с использованием коррупционных рычагов судопроизводства". Этим, по мнению экономиста завода, ситуация и отличается от 2006-го года - антирейдерская борьба протекает только в судебном поле, других методов воздействия на "захватчиков" у "ЭкспоПУЛа" нет.

Директор завода предположил, что даже исключив энергетическую зависимость от "Рефэнерго" (компания вошла в заключительный этап создания собственной энергостанции), у самарцев "будет возможность укусить предприятие еще раз" - это, по словам Чинчикова, может произойти в октябре, так как завод все еще остается зависимым по теплу и воде.

Руководство ЗАО "ЭкспоПУЛ" намерено подать аппеляцию в Аппеляционную инстанцию Саратовской области и жалобу в квалифицированную коллегию судей.

Сегодня президент компании "New Sensor Corporation" (собственник завода), получил официальный ответ на письмо за подписью руководителя управления Минюста РФ о рейдерском захвате завода. Татарчук констатировал, что "в соответствии с пунктом 3 статьи 8 ФЗ "О порядке рассмотрения обращения граждан РФ" Ваше обращение о попытках незаконного захвата принадлежащего "New Sensor" завода "ЭкпоПУЛ" направлено для рассмотрения по подведомственности в управление Генепрокуратуры по ПФО".

На рассмотрение дела во второй инстанции арбитража "ЭкспоПУЛ" намерен просить об участии органов прокуратуры.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 июня 2008
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x