Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Д.п.н. Туровский: влияние Ипатова в регионе весьма ограничено

  • 17:19, 30 июня 2008
  • Комментариев[0]
"Центр политических технологий" опубликовал статью доктора политических наук Ростислава Туровского "Назначать или выбирать?".

Во вступлении автор. в частности, сообщает: "Смена президента, как это всегда бывает в российской политике, открыла новое дискуссионное пространство для обсуждения возможных изменений, и, зная логику нашего политического процесса, легко предположить, что изменения будут, хотя бы потому, что это необходимо главе государства для подтверждения своего статуса. Одной из обсуждаемых на самом высоком уровне тем стало возвращение к выборности губернаторов. Поэтому тем более важно разобраться, что за эксперимент был проведен с их назначением, и каковы его результаты".

Упоминается в публикации и саратовский губернатор: "Вообще многие из новых губернаторов имеют слабые позиции в регионах и отнюдь не способствуют укреплению вертикали власти. Острые конфликты раздирают Саратовскую область при П. Ипатове, влияние которого в регионе весьма ограничено".

Сегодня же газета "Время" опубликовала интервью с бывшим чиновником облправительства Виктором Рубцовым. В статье, в частности, сообщается:

"В окружении губернатора есть несколько групп, которые пытаются влиять на него и, соответственно, на политику в области. Одна из групп по духу наиболее близка ко мне. Эти люди пытались хоть как-то закрепить власть губернатора, поскольку он ее сейчас фактически теряет. Эта группа немногочисленна. Я не могу называть фамилии, но, думаю всем и так понятно, кто в нее входит. Вторая группа, влиянию которой, к сожалению губернатор наиболее подвержен, более многочислена. Например, в нее входит руководитель контрольно-аналитического комитета Юрий Жбанчиков".

По мнению Виктора Рубцова, именно эта группа делает все возможное для того, чтобы максимально загрузить губернатора несуществующими проблемами. Они, как отметил наш эксперт, способны создать в глазах Павла Ипатова образ врага и максимально ограничить влияние на него других лиц.

Есть и третья группа в окружении губернатора - это люди, которые просто работают, ни на что не обращая внимания.

По мнению Виктора Рубцова, шаг за шагом рушится имидж главы региона. Вспомнил он и споры вокруг налога на землю, и недавнее заседание Саратовской областной думы, на котором "прокатили" Дельфийские игры - депутаты решили не выделять деньги на эту глобальную пиар-акцию. "При этом видно, что губернатор просил, а ему не дали. Ведь эти игры - его инициатива. Это говорит о том, что Ипатов катастрофически теряет свое влияние в регионе", заметил бывший работник правительства.

По словам Виктора Рубцова, его выдвижение на должность сити-менеджера стало попыткой хоть как-то приподнять статус губернатора в области, показать, что он управляет ситуацией и у него есть "свои" люди. Как пояснил наш эксперт, с ним (Рубцовым) состоялся разговор, в процессе которого ему объявили два варианта исхода конкурса. Первый - если губернатор определится, договорится с партией и решит все вопросы, то он будет сити-менеджером Саратова. Второй - выдвижение г-на Рубцова "на всякий случай". "Когда со мной состоялся этот разговор, уже пошла информация, что выдвигается Вячеслав Сомов и что он категорически не хочет находиться в этой должности. То есть, его практически силой заставляют, и может произойти все, что угодно. Вплоть до того, что Сомов не приедет на заседание комиссии или, пройдя этот этап, провалит тайное голосование на Думе. Здесь очень важно было иметь дублера. Те, с кем я общался, рассуждали так - дублер нужен эффективный, чтобы в случае "аварийной" ситуации он мог бы устраивать всех. Но, к сожалению, события стали развиваться по-другому. Губернатор был не очень доволен кандидатурой Сомова, но никто просто не мог больше ждать. А Павел Ипатов, появившись в области после отпуска, как я понимаю, в первую очередь принял у себя не тех людей, которые хотели, как лучше, а совсем других, которые убедили его, что мое выдвижение - это ошибка", сообщил Виктор Рубцов.

Что касается добровольного увольнения, то Виктор Рубцов также сделал небольшой экскурс в историю вопроса, рассказав о причинах своего появления в облправительстве. Он сообщил, что пришел туда по просьбе двух людей - вице-губернатора Александра Бабичева и руководителя аппарата главы региона Виктора Жданова. Была поставлена задача: провести выборы в Госдуму, а потом - Президента РФ.

"Мне было четко сказано - приходишь, для тебя создаются все условия, и ты проводишь выборы. Я пришел замминистра регионального развития, а моему непосредственному руководителю говорят: "Ты его не трогай, будешь его указания выполнять". Мне было сказано, что общаться я буду напрямую с Александром Бабичевым, минуя министра и все службы", сообщил Рубцов.

Я лично губернатора уважаю, но не узнаю. Павел Ипатов на БАЭС и Павел Ипатов - губернатор - это два совершенно разных человека. Настолько разных, что иной раз думаешь - подменили его, что ли? На атомной он не мог себе позволить опоздать. Если кто-то опаздывал - он выгонял его из кабинета. В правительстве же - пожалуйста. На БАЭС если кто-то попадался с запахом спиртного, его увольняли за 30 минут, и не важно - кто ты и какую должность занимаешь. Здесь, я извиняюсь, иной раз могут кое-кого из высокопоставленных чиновников вынести через задний выход из правительства и погрузить в машину, потому что он уде сам идти не может", сказал Рубцов.

Главу региона поправляют из Москвы, говорят, что необходимо принимать какие-то меры, если он хочет работать в этой должности дальше. То, что губернатор стал направлять свою деятельность в так называемый "дешевый популизм", наш эксперт также списал на активность второй, негативной, группы влияния.

"Я думаю, это подсказка людей, которые слабо понимают, откуда берется рейтинг руководителя, как он создается, и то, какие последствия несут за собой такие действия. Сомневаюсь в том, что Павел Леонидович самостоятельно принимает какие-то решения. Скорее всего, он доверяет своим ближайшим советникам и помощникам и идет ошибочным путем", подчеркнул бывший чиновник".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 июня 2008
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x