Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Нефтяная компания обнародовала новый состав Совета директоров

  • 13:19, 16 января 2009
  • Комментариев[0]
Объявлен новый состав Совета директоров ТНК-ВР Ltd. Он будет состоять из четырех представителей от каждой из двух групп акционеров - ААР и ВР, а также трех независимых директоров.

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер, Президент Российского Союза Промышленников и Предпринимателей (РСПП) Александр Шохин и Джеймс Ленг, назначенный Председатель компании Рио Тинто, войдут в Совет директоров ТНК-ВР Ltd. в качестве независимых директоров.

Члены Совета директоров со стороны ААР включают Михаила Фридмана - председателя Наблюдательного Совета Альфа Групп, Виктора Вексельберга - председателя Наблюдательного Совета и председателя Правления группы компаний Ренова, Леонарда Блаватника - председателя Совета директоров компании Аксесс Индастриз и Алекса Кнастера - председателя Совета директоров компании Памплона Кэпитал Менеджмент и акционера Альфа Групп.

ВР номинировала в Совет Энди Инглиса - Главного управляющего директора по разведке и добыче группы компаний ВР, Дэвида Питти, отвечающего за развитие бизнеса ВР в России, Иэна Макдональда - заместителя Главного финансового директора ВР и Лорда Робертсона Порт Элленского.

Изменения в управленческой команде ТНК-BP происходят в соответствии с новой редакцией Соглашения между акционерами, подписанной акционерами 9 января. Согласно новой редакции Соглашения между акционерами, эти изменения также включают перемены в советах директоров и уставах ТНК-ВР Менеджемент, ТНК-ВР Холдинг и других ключевых компаниях группы.

Комментируя назначение независимых директоров, глава Совета Директоров ТНК-ВР Ltd. Михаил Фридман сказал: "Мы удовлетворены тем, что такие опытные и уважаемые люди войдут в состав Совета директоров нашей компании. Их опыт и мудрость сыграют неоценимую роль в тот момент, когда ТНК-ВР начинает новый этап своего развития и сосредоточит усилия на превращении в крупную международную компанию с независимым руководством и глобальными целями".

ТНК-ВР была образована в 2003 году как совместное предприятие между ВР и консорциумом Альфа групп, Аксесс Индастриз и Ренова (ААР). Создание компании стало самым крупным прямым вложением международного капитала в Россию, а акционерная структура компании остается уникальной для российской нефтяной отрасли. В начале работы ТНК-ВР получила поддержку руководителей России и Великобритании в качестве убедительного примера интеграции России в глобальную экономику.

До сегодняшнего дня ТНК-BP демонстрировала лучшие результаты в отрасли по ряду важных показателей, включая коэффициент замещения добычи доказанными запасами (138%) и среднегодовой рост добычи в размере 8,3%. Налоги, пошлины и акцизы, уплаченные в России в бюджеты всех уровней в 2003 -2008 годах, превышают 90 млрд долл.

ТНК-BP является третьей крупнейшей нефтяной компанией России. Акционеры компании также владеют около 50% российской компании Славнефть. На долю ТНК-ВР приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю ТНК-ВР в компании Славнефть). Совокупные доказанные запасы компании по методике Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) без учета срока действия лицензии составили 8,2 млрд барр. нефтяного эквивалента. Добывающие активы компании расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и Украине и розничная сеть автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК.
В Саратовской области ТНК-ВР представлена двумя предприятиями: "СНПЗ" и "Саратовнефтепродукт".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 января 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x