Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"В печать!" Мордобой или "в мире животных"

  • 17:00, 27 февраля 2009
  • Комментариев[0]
Итак, рубрика "ПРЕССное меню" на sarbc.ru недавно отпраздновала скромную дату - два года с момента рождения. К этому возрасту "детеныш" уже должен уметь самостоятельно ходить и говорить, посему мы решили выступить в роли современных родителей и пригласить для него "няньку". Теперь комментировать главные газетные темы недели будут корреспонденты, обозреватели, главные редакторы, иными словами авторы или соавторы скандальных, громких и просто интересных, полезных материалов. Мы рассчитываем услышать от них тайны редакционных кухонь и рецепты - как варить сенсацию. Наша задача - обозначить тему и cобрать "самый сок".

Самой скандальной темой прошедшей недели стало откровение директора городского БТИ Владимира Малькова (20 февраля, "Газета Наша версия"). Депутат гордумы решил с огоньком поздравить сити-менеджера Вячеслава Сомова с Днем защитника отечества и в красках поведал о драке, которая, якобы, произошла между ними. "Нападающий" поспешил назвать это клеветой, но тему подхватили. Заинтересовались федеральные ленты новостей, наивно полагая, что в Саратове описание кто кого послал - событие не рядовое.

Вот как это было:"Тут он ответил что-то типа: "Ты меня еще учить будешь?". Потом, видимо, хотел ударить меня в плечо со словами: "Иди на ... отсюда!", но рука соскользнула или у меня такая реакция, и он попал костяшками прямо в голову. Голова у меня закружилась, и я сразу решил уйти".

Рассказать как появилась на свет эта сенсация мы попросили автора - журналиста "Газеты Наша версия" Тимофея Бутенко. По его словам, информация о том, что в здании горадминистрации Саратова, якобы, произошел этот инцидент, дошла до редакции по "сарафанному радио".

"На удивление, один из фигурантов произошедшего - Владимир Мальков - без проблем согласился встретиться и рассказать свою версию событий, случившихся после последнего заседания гордумы, - сообщил Бутенко. - Сама по себе ситуация, которую описывал мне г-н Мальков, казалась нереальной. И удивляло больше всего даже не то, что глава администрации, по версии г-на Малькова, поднял руку на депутата городской думы. Ведь мы все люди, и всякое может случиться. Но то, что, по словам гордепа, ему настойчиво пытались внушить необходимость увольнения по собственному желанию с должности директора саратовского БТИ - поражает. Во всяком случае, очень редко можно услышать о том, что уволившийся "по собственному" работник открыто сообщает о действительных причинах своего ухода. Здесь же, если верить словам Владимира Малькова, дело дошло не до полюбовного разрешения ситуации, а до банальных угроз, с применением силы".

"С другой стороны, при подготовке материала по подобной тематике, просто необходимо мнение второй стороны конфликта. В данном случае, сотрудники редакции оперативно дозвонились до Вячеслава Сомова (а мы готовили публикацию уже в вечер сдачи номера в печать) и тот дал свой комментарий. По его мнению, между главой горадминистрации и гордепом никакого инцидента не происходило".

Мы полюбопытствовали: что не вошло в итоговый газетный материал?.
Оказалось, что это были оценки, которые по словам г-на Малькова давали Вячеславу Сомову депутаты городской думы. "Они, с его слов, были не очень утешительными, даже порой крайне критическими, но звучали из вторых уст, поэтому редакция не стала их афишировать", - признался собеседник.

"Что же касается реакции на публикацию, то стоит лишь взглянуть на полосы саратовских СМИ, которые, по большей части, активно включились в освещение этого события, и все становится ясно".

Остается только добавить, что талант Малькова как рассказчика так подкупил, что тема не сходила с полос все дни и даже неделю спустя всплыла на передовице. "Бить или не бить?", - выносит на первую полосу "Взгляд". Второй вариант заголовка "Пока бурундук веселит черепаху".

Издание сомневается, что само событие имело место. Гипотеза газеты такова:"не идеальный градоначальник" Сомов пытается собрать команду профессионалов, в которых Мальков, вероятно, не входит. Его позиции слабые, накануне пенсия. "B в этом смысле для Малькова подобный инцидент как раз выгоден. Сам посудите, что проще - просто уволить сотрудника или уволить жертву беспредела зарвавшегося начальства?". Не исключается, что все это было придумано зятем Малькова Александром Мирошиным, "который давно славится режиссурой всевозможных политический акций-провокаций". В итоге, ситуация называется абсурдной, так как сити-менеджер вместо того, чтобы решать городские проблемы, будет вынужден ходить на допросы и "не факт, что дело даже удастся довести до суда".

К миру животных обращается и "Репортер", вспоминая рассказ Фазиля Искандера "Кролики и удавы". Там один ушастый обитатель леса пользовался непререкаемым авторитетом у соплеменников из-за сотрясения мозга, а значит было, что сотрясать. "Впечатляет и в целом попытка выяснить отношения с помощью физической силы. Побил Сомов руководителя МУПа, значит придется тому подавать в отставку. Отобьется - стало быть, еще поработает", - шутит газета.

Не теряет юмор и рупор мэрии - "Саратовская панорама": "Хорошо еще, что Малькову ухо в администрации не откусили". Произошедшее просят считать "избиением "младенца". По данным издания, директор МУПа хочет усидеть в кресле любой ценой.

Газета нелестно отзывается о работе Городского БТИ, указывая на коррупцию. "Позиция властей в отношении коррупции по-прежнему является четкой и предельно жесткой. И, в первую очередь, экспертизе будут подвергаться сделки с государственным и муниципальным имуществом", - резюмирует еженедельник.

"Газета недели" называет скандал, "идеально, подходящим в теме мужского праздника". Также вспоминают Александра Мирошина, с которым ассоциируют Владимира Малькова и оппозиционера Леонида Фейтлихера, у которого Мальков работал в ГК "Рим".
Интересен комментарий Алексея Колобродова, который считает, что брутальные способы разрешения разногласий приобретают популярность из-за монополизации политического пространства:"Когда есть несколько партий, пар выходит более цивилизованными методами. Когда существует только один центр влияния, апеллировать не к кому, остается выяснять отношения через мордобой".

"АиФ.Саратов" ссылаясь на "мнения многих экспертов", пишет, что "эта псевдоскандальная история - не что иное, как провокация".

Как заключает Тимофей Бутенко, "был ли, не был ли инцидент, кто кого ударил и кто первый начал - все это теперь будут выяснять правоохранительные органы. Мое же мнение - кто бы ни был виноват в произошедшем, он, скорее всего, не находился в чудном кабинете главы администрации города Саратова в тот момент, когда, якобы, произошла "потасовка" между Сомовым и Мальковым".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 февраля 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x