Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сокращение чиновников "обязательно скажется в последующие периоды"

  • 16:00, 2 марта 2009
  • Комментариев[0]
На сегодняшнем аппаратном совещании в администрации города обсуждалась проблема детских садов, а также итоги проведения в прошлом году ремонта в лечебно-профилактических учреждениях.

С началом действия муниципальной целевой программы по развитию сети дошкольных образовательных учреждений очередь в детсады по городу сократилась на 1,5 тыс. человек. Место в детсадах, по-прежнему, ждут более 7 тыс. детей. Решению вопроса должно помочь, в том числе, и строительство новых зданий и пристроек. Восстанавливаются объекты, которые были потеряны для города в 90-е годы.

Глава города Олег Грищенко спросил, почему разграблено и разрушено здание ведомственного детского сада на Азина, переданное муниципалитету Саратовским подшипниковым заводом; "Был хороший садик, а за год его растащили по кирпичику, один остов остался". Ответа от чиновников получено не было.
Председатель комитета по управлению имуществом Александр Афонин обещал доложить, но уверил, что "без хозяина здание в любом случае не было". Он также обратил внимание на то, что не ведутся работы в здании по 2-му Студеному проезду в Ленинском районе, которое депутаты исключили из плана приватизации с намерением перепрофилировать его в детсад.

В свете оптимизации бюджетных расходов выделение дополнительных средств на муниципальную программу становится проблематичным. Олег Грищенко уточнил у замглавы администрации Татьяны Хомутовой и председателя комитета по финансам Алексея Никитина, как идет работа по утверждению мероприятий по сокращению расходов и кто определяет их приоритетность.
Выяснилось, что созданная для этих целей комиссия завершила работу и подготовила предложения. Глава города обратил внимание на то, что необходимо заниматься и сокращением численности аппарата управления. И хотя, возможно, из-за длительности юридических процедур, бюджет не ощутит в текущем году существенной прибавки, это "обязательно скажется в последующие периоды".

При обсуждении вопроса ремонта учреждений здравоохранения было отмечено, что одной из проблем остаются взаимоотношения тех, кто арендует площади, с собственниками помещений. Тяжело проходило вступление в отопительный сезон филиала 9-ой поликлиники из-за нерешенных вопросов по поставкам газа предприятием "Рефэнерго".

В заключение Олег Грищенко попросил юристов администрации прокомментировать высказывание губернатора области Павла Ипатова о том, что жители города не должны оплачивать так называемые "корректировки" за коммунальные услуги, а директора "Саратовводоканала" Ларису Абрамову - заявление о том, что "у городской власти не хватает политической воли" предъявить претензии предприятию по устранению аварий на сетях.

Глава муниципалитета констатировал, что постановление Правительства РФ о том, что потребители должны оплачивать сверхнормативное потребление ресурсов, никто не отменял, но областная власть раньше находила возможность выделять средства на компенсацию. В городском бюджете на погашение сверхнормативного потребления денег нет.
Что касается аварий на водопроводных сетях, Саратов при формировании бюджета обосновывал свои потребности на ремонт сетей и приемку бесхозных коммуникаций на 980 млн руб, но от областной власти получил отказ. Из-за этого у города нет возможности провести необходимые работы.
Абрамова также пояснила, что "Саратовводоканал" никогда не был в приоритете у областной власти: в областной программе "Питьевая вода" городские проблемы финансируются по остаточному принципу, заявки на федеральное финансирование даже не направляются областными ведомствами в Москву.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 марта 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x