Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Черный юмор" на "черный день". Средство выживания

  • 10:47, 31 марта 2009
  • Комментариев[0]
Долгое время считалось, что без чувства юмора трудно жить в кризисные времена. Пора взглянуть правде в глаза: юмор, стёб, самоирония необходимы для жизни в России постоянно, поскольку кризис у нас - это почти нормальное состояние политической системы, экономики и души. Каждый день проживаем с надрывом, преодолеваем себя, чтобы смастерить бутерброд, и самозабвенно боремся с ветряными мельницами, осваивая бюджетные деньги.

Политика без юмора что еда без соли. Среда выплюнет угрюмого индивида, как инородное тело. В противном случае необходимо забраться очень высоко. Чтоб некому было сбрасывать. В этом смысле хорошо и даже очень губернатору Павлу Ипатову, который за четыре года руководства регионом, кажется, еще ни разу не пошутил. Серьезность Павла Леонидовича особенно бросается в глаза на фоне его предшественника Дмитрия Аяцкова, все девять лет правления которого были хорошей доброй шуткой.
Долгое время едва ли не главным весельчаком губернии считался Александр Ландо. Когда уважаемый человек переодевается в женское, вспоминая студенческие годы и участие в художественной самодеятельности на потеху своим покровителям, это действительно смешно. По мере нагуливания политического жирка, называемого иначе весом в обществе, Александр Соломонович становится все более серьезным. Заседает в думе, озвучивает важные решения, но нет-нет да и прыснет кто-то в кулачок, вспоминая, как смотрелся парик на маленькой головке.
Глава города Олег Грищенко, напротив, стал раскрываться на шутливой стезе только после того, как освоился среди нынешних звезд региональной политики. Отпуская шутки на заседаниях гордумы, поднимая на смех своих коллег или чиновников муниципалитета, Олег Васильевич, видно, и сам получает удовольствие от процесса.
Облдеп Леонид Писной специально не шутит. Он так мыслит и говорит. Жванецкий ведь тоже не садится за стол писать шутку. Человек так думает. Он живет в ритме странных одесских интонаций и зачастую неправильно с точки зрения русского языка выстроенных фраз. Зощенко придумывал свой язык самостоятельно, у Жванецкого он врожденный. Писной тоже не лезет за словом в карман. Выражается легко и свободно, редко стесняясь даже присутствием дам. Не так давно на серьезном мероприятии, посвященном обсуждению региональной антикризисной программы в облдуме, когда в воздухе витало что-то тяжелое и грозовое, новая думская камера крупно выхватила Леонида Александровича и вывела на все четыре больших экрана.
- О! Я! Ха! - сказал Писной, превратив молитву в фарс. (Хохот стоял несколько минут.) Вроде мелочь, но говорящая о незашоренности человека. Смешно - смеется, а не шепчет "Чур меня!", сжимая партбилет во внутреннем кармане пиджака.
Хорошее чувство юмора у гордепа Леонида Фейтлихера, которое он демонстрировал во время бесконечных пикировок с оппонентами из партии власти. Обмен репликами - как блиц в шахматах. Кто быстрее соображает, тот и выигрывает. Какое-то время с Фейтлихером довольно успешно 'фехтовала' Ольга Баталина. После ее перехода на партийную работу серьезных соперников у Леонида Натановича не осталось. Не с Якимовым же тягаться.
Лариса Абрамова на официальных мероприятиях шутит не часто. Жить и работать ей приходится в условиях жесточайшего прессинга, потому расслабляется Лариса Васильевна только в своем коллективе. Там и острит на корпоративных посиделках.
Замечательное чувство юмора у Ольги Алимовой. Но оно у нее - сугубо партийного свойства, то бишь очень избирательное. Шутит Ольга Николаевна обычно в сторону "единороссов". Всегда с удовольствием посмеется на тему майонеза, расскажет о новых идеях Ландо и Синичкина. Шуток о Зюганове от нее слышать не приходилось. Это был бы высший шик, но как в этом случае стать депутатом облдумы?
Гордеп Андрей Карасев веселит своей дотошностью и стремлением во что бы то ни стало навести порядок на 10-ом маршруте трамвая, коим лично пользуется ежедневно. Впрочем, у каждого своя тема. Клара Новикова одно время была тетей Соней, Геннадий Хазанов - студентом кулинарного техникума. Андрей Андреевич шутит о трамвае. А вот Александр Ванцов работает в интерактивном жанре. Правда, все его импровизации начинаются с разоблачений и фраз о нарушении Конституции.
Чувство юмора нынешнего саратовского сити-менеджера Вячеслава Сомова куда-то подевалось. А ведь было! Когда Вячеслав Леонидович руководил гордумской комиссией по промышленности, доводилось не раз слышать его остроумные замечания. Однажды он застебал депутата Иващенко, злоупотребляющего бессмысленной связкой "как бы". Мы как бы провели работу, как бы проверили: Каждый раз Сомов подсекал Иващенко и переспрашивал: так проверили или "как бы" проверили? Было смешно. Теперь Вячеславу Леонидовичу, похоже, не до шуток.
Очень жаль, что временно завязал с "большим спортом" бывший вице-спикер облдумы Вячеслав Мальцев. Приколист по жизни. Бывший мент, пишущий ныне недурственные стихи, застрелил на дуэли в передаче Соловьева на тот момент ЛДПР-овца Митрофанова. Тему дискуссии помните? Мальцев инициировал законопроект об обязательном для кандидата в депутаты указании своей сексуальной ориентации. Такое мог придумать только Вячеслав Вячеславович.
Мальцев и сам всегда осознавал, что он - не совсем обычный политик в саратовской тусовке. На одной из пресс-конференций так и заявил:
- Ну, кого еще из зампредов облдумы журналист может запросто набрать по телефону и спросить, как позвонить Титаеву?
Очень веселый человек - бывший министр инвестиционной политики, а ныне зампред областного правительства Александр Жандаров. Но веселость его - часть имиджа бодрого чиновника. Какая-то она искусственная, словно вызванная большим количеством принятых энергетических напитков. Человек часами готов говорить о конкурентных преимуществах Саратовской области. Хотя любому здравомыслящему человеку достаточно проехаться по улицам областного центра, чтобы понять - шутит чиновник, причем как-то не остроумно:
Чувство юмора для журналиста - такое же необходимое качество, как умение внимательно выслушивая собеседника, выуживать из него нужную информацию. Наблюдать за нашей политической элитой всерьез, принимая на веру все, что произносится вслух, не только не рекомендуется, но и опасно для психического здоровья. В данной ситуации юмор - это такой защитный слой, легкая тонировка, спасающая от обычно яркой, запоминающейся лжи. Или пилюля, помогающая понимать происходящее вокруг. В общем, с наступающим, товарищи!

Валерий Шпрем

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 31 марта 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x