Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В область может быть занесена чума свиней

  • 11:53, 19 января 2010
  • Комментариев[0]

В России зарегистрирована новая вспышка африканской чумы свиней (АЧС). Как сообщает Россельхознадзор, заболевание выявлено в личном подсобном хозяйстве одного из жителей села Комарово Моздокского района Северной Осетии. 3 свиньи, содержавшихся на подворье, и 96 свиней в угрожаемой зоне уничтожены, в селе - карантин.

В 2009 году в России было зарегистрировано около 40 неблагополучных по АЧС пунктов. В основном они расположены в южном регионе.
Как считают в Минсельхозе, вирус распространился в популяции диких кабанов по всей территории Северного Кавказа. На этот год у ведомства умеренно-пессимистический прогноз по АЧС. Не исключается вероятность заноса заболевания в Воронежскую, Липецкую, Саратовскую, Белгородскую, Московскую области, Татарию, Мордовию.

В декабре прошлого года министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник обещала повысить спрос с тех специалистов, кто не осознает степень опасности этого заболевания в условиях расширения отечественного производства свинины и не принимает действенных мер для его предотвращения, сообщает Интерфакс.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 января 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x