Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Гордепы раскритиковали борьбу мэрии с незаконной торговлей

  • 09:00, 26 января 2010
  • Комментариев[0]

25 января под председательством главы Саратова Олега Грищенко состоялось расширенное заседание Совета гордумы, в котором приняли участие 20 депутатов. В качестве докладчика был приглашен глава горадминистрации Вячеслав Сомов. Основным вопросом вновь стала работа по ликвидации незаконной торговли.

7 октября прошлого года глава города организовал заседание межведомственной рабочей группы с участием мэрии, представителей правоохранительных органов, где были рассмотрены вопросы использования земельных участков под объектами мелкорозничной торговли (ларьки, киоски, торговые павильоны) без правоустанавливающих документов на землю. Были выработаны меры по снижению и затем ликвидации незаконной торговли в Саратове. Соответствующие поручения даны УВД города, прокурорам районов и прокуратуре города, а также рекомендации - горадминистрации.

Олег Грищенко констатировал, что на тот момент в городе действовало 1 265 торговых павильонов и ларьков, 788 (или 62%) из которых без отвода земли. По состоянию на 20 января, их стало 1 369 (855 незаконных). Уменьшение произошло только в Волжском и Кировском районах, в остальных - рост.

Было отмечено, что горадминистрация не дорабатывает с представителями службы судебных приставов, несколько десятков исполнительных листов по вынесенным судами решениям не исполнены. С начала года снесено только 4 ларька: "Я разговаривал с руководителем службы судебных приставов, он мне сказал, что никто из руководителей администрации ни разу с ним не встречался для того, чтобы скоординировать действия в части исполнения решений суда по сносу ларьков. Я не знаю, может быть, у администрации нет заинтересованности в решении этого вопроса. Может быть, есть какая-нибудь другая заинтересованность, раз количество ларьков растет?".

Обратившись к главе администрации, Олег Грищенко попытался выяснить, почему по-прежнему создаются условия для увеличения количества ларьков, "ведь обеспеченность населения Саратова объектами стационарной торговли, особенно в центральной его части, по данным самой администрации, составляет порядка 148% от норматива, что явно свидетельствует об отсутствии такой необходимости".

В ответ было сказано, что, в основном, происходит "узаконивание" в судах самовольно установленных объектов, по которым в предыдущие годы были заключены временные арендные договоры.
Глава города возмутился, сказав, что он так и не смог получить информацию о том, что это за вновь появившиеся объекты, и что даже в этих случаях архитекторы должны согласовывать внешний вид павильонов, а практически все они имеют вид неприглядный, портящий внешний облик города.

На вопрос, когда планируется завершить всю работу по уже принятым судебным решениям и остальным незаконным торговым точкам, Вячеслав Сомов пообещал сделать это в 2011 году.

Депутат Виктор Марков предложил вынести вопрос на заседание постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле, где последовательно разобраться по каждому объекту, отметив вопиющие факты расположения некоторых из них на инженерных сооружениях, в зеленых зонах. Его поддержал депутат Виталий Коврегин, рекомендовав администрации заниматься аппеляционной работой, оспаривая там, где необходимо, решения судов о признании ларьков законными. Он также указал на то, что только из официальных отчетов можно узнать статистические данные по этой проблеме, а за последние 2 года таких отчетов перед думой не было, хотя 131-й законом и Уставом города предусмотрен ежегодный отчет.

Многие участники заседания констатировали, что работа по ликвидации незаконной торговли недостаточно скоординирована с правоохранительными и фискальными органами.

В итоге депутаты решили отметить ненадлежащую работу администрации города как по ликвидации незаконной торговли, так по упорядочению торговли в целом. Поручено представить в гордуму подробную информацию по объектам мелкорозничной торговли, зарегистрированным после 1 октября прошлого года, усилить взаимодействие с УВД, прокуратурой, службой судебных приставов. Предложения Виктора Маркова и Виталия Коврегина (о представлении годового отчета главы администрации) коллеги также одобрили.

Вторым вопросом депутаты обсудили состояние дел по вывозу мусора, в том числе елок, которыми, как отметил Олег Грищенко, Саратов сегодня буквально "завален".
По его словам, при формировании бюджета депутаты обратили особое внимание на вопрос вывоза мусора, предусмотрели необходимые средства, однако, по-прежнему работа администрацией проводится неудовлетворительная: "Техники и денег сегодня достаточно. Весь вопрос в организации работы". С ним согласились участники заседания, отметив необходимость усиления работы с жителями частного сектора по заключению договоров на вывоз мусора.

Недопустимо, считают и Олег Грищенко, и депутатский корпус, за счет городского бюджета вывозить мусор от частных домов. Их жители должны сами оплачивать эту услугу, как это делают жители "многоэтажек", тем более, что стоимость ее невелика.

Также глава города напомнил представителям администрации, что уборка снега должна вестись интенсивно и постоянно: "Уже сегодня город стоял "в пробках", а снегопад ожидается на протяжении всей недели".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 января 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x