Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Глава города об уборке снега: "Это просто "плач царевны" какой-то!"

  • 12:10, 1 февраля 2010
  • Комментариев[0]

Сегодня при главе администрации Саратова состоялось рабочее совещание, в котором принял участие глава города Олег Грищенко. Обсуждалась очистка улиц и дорог от снега и наледи.

По информации председателя комитета дорожного хозяйства Валерия Данилина, за январь вывезено около 70 тыс. куб. м. снега. На очистке дорог ежедневно задействованы 106 дорожных рабочих и до 200 единиц техники (с учетом привлеченной с предприятий города и области). На сегодняшний момент общий дефицит средств, израсходованных на уборку, по МУПам составил 12,8 млн руб, для обеспечения работы машин и рабочих "со стороны" - 5,8 млн.

Как отметил Олег Грищенко, проблема покупки спецтехники администрацией города решается медленно. В бюджете города на эти цели мэрия предусмотрела только 40 млн руб, в то время как заявка дорожного комитета при формировании проекта бюджета была подана на 133 млн.

"Ни на заседаниях рабочей группы при рассмотрении проекта бюджета, ни при его принятии администрация не поднимала вопрос, что ей необходимо больше средств. Не надо сейчас ссылаться на отсутствие денег. На далеко не первоочередные расходы, в том числе на покупку служебных иномарок, поездки чиновников за границу, приобретение техники для МУПов, которые, кстати, сами должны приобретать необходимые основные средства за счет своей прибыли, деньги находятся. Этот перечень можно продолжать еще долго. А на спецтехнику, благоустройство - денег не хватает?!", - возмутился Грищенко.

По его мнению, необходимо вернуться к бюджету - для этого администрация должна в кратчайший срок сформулировать свои предложения по внесению изменений в решение. Предусмотреть средства на приобретение спецтехники в соответствии с заявкой дорожного комитета, а также внести предложения по увеличению бюджетных ассигнований на благоустройство администрациям районов: "Однозначно мы не успеем воспользоваться купленной техникой этой зимой, но у нас еще не одна впереди".

Олег Грищенко также сообщил об имеющейся у него информации по использованию во дворах домов Саратова техники муниципальных предприятий на платной основе и раскритиковал выступления некоторых глав районов по поводу нежелания управляющих компаний убирать закрепленные внутридворовые территории: "Это просто "плач царевны" какой-то! Что значит, они не хотят заниматься? Есть обязательные для всех Правила благоустройства, вы должны координировать эту работу. Принимайте меры, чтоб штрафовали нарушителей, хоть каждый день".

Глава Саратова призвал чиновников не увлекаться статистическими отчетами о кубометрах вывезенного снега, количестве работающей техники и работающих людей, об убранных площадях, а наладить системную работу, в частности, более полно использовать полномочия вновь созданного подразделения в комитете по ЖКХ по координации деятельности управляющих компаний, а также теснее взаимодействовать с областной властью по вопросу выделения дополнительных средств из областного бюджета.

Как отметил Валерий Данилин, губернатор пообещал выделить из резервного фонда 10 млн руб. на ликвидацию последствий продолжительного снегопада. Чиновник попросил Олега Грищенко и Вячеслава Сомова помочь в скорейшем доведении выделенных средств до города.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 1 февраля 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x