Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Общественники заинтересовались "специфической" помощью наркоманам

  • 14:38, 19 февраля 2010
  • Комментариев[0]

Вопрос эффективности общественных организаций, оказывающих помощь больным наркозависимостью, подняла на прошедшем заседании Совета Общественной палаты области, руководитель организации "Мегаполис" Людмила Борисенко.

"У нас был печальный опыт сотрудничества с организацией "Преображение России, - сказала инициатор собрания. - Мы стали отправлять туда ребят. Те, кто возвращался имели ужасные отзывы".
Общественница сослалась на рассказы реабилитированных о якобы применении к ним физической силы, об отсутствии заявленной программы помощи, а также о том, что подопечных заставляют заниматься физическим трудом (например, копать могилы, омывать покойников) и при этом оставляют без документов. "Может быть надо обратиться в прокуратуру?", - спросила зампред ОП Ирина Зайцева.
В итоге, участники обсуждения пришли к выводу, что "методы этой организации настораживают".

"Преображение России" известно саратовцам прежде всего рекламной кампанией, активно развернувшейся в последнее время. Самодельные желтые таблички с их телефонами постоянно видны на улицах Саратова, Энгельса, Балакова: на столбах и деревьях. Стикеры расклеены в общественном транспорте. Есть билбордная реклама на дорогостоящих местах центральных улиц.

Все озвученные претензии в "Преображении России" категорически отвергают. Со слов представителя этого объединения, они - некоммерческая, нерелигиозная, благотворительная организация, "родом" из Кемерова. Работают во многих регионах России, никем не финансируются и живут своими собственными заработками. Бесплатно помогают страдающим наркоманией, алкоголизмом, бомжам.

В реабилитации ставка делается на психологическую поддержку, без применения врачебной помощи. Наркоманов, после получения согласия, увозят в другой город, чтобы вывести из привычного круга общения, поселяют в изолированных центрах и привлекают к добровольному труду. Заработанные деньги на руки не выдаются: средства идут на пропитание, одежду, изготовление информматериалов и прочие нужды "коммуны". За дорогу "пациенты" платят сами, своими сотовыми телефонами они пользоваться не могут, но держать связь с родными не запрещается.
У каждого центра есть руководитель из числа реабилитантов. Они постоянно держат связь друг с другом, с представителями в других регионах и кемеровским организатором "Преображения". Как уверяют в организации, реабилитанты могут уйти в любой момент, после подписи бумаг об отсутствии претензий и "процедуры" долгих уговоров на предмет, чтобы остаться в Центре. Паспорта (если они есть) "для порядка" добровольно передаются руководителю центра. Заработки "братья" и "сестры" (как сами себя называют реабилитанты) находят по объявлениям. В основном, это неквалифицированный труд: уборка снега, копка земли, разгрузка вагонов. Как утверждают в организации, никакие силовые методы к воспитанникам не применяются. В первую очередь, им дается возможность пережить ломку. Минимальный курс - 2 недели. Но некоторые, остаются в центрах надолго.

Сейчас в Саратове функционируют 2 центра, где содержатся 43 чел. В Энгельсе есть 16 воспитанников, в Балакове - 8. Об эффективности своей помощи в "Преображении России" утверждают, что "в себя приходят трое из десяти".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 февраля 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x