Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Тормозится" стройка в рамках приоритетного нацпроекта

  • 16:54, 10 сентября 2010
  • Комментариев[0]

ЖСК "Усадьба-2008" планирует построить коттеджный поселок в 2 км от села Михайловка Саратовского района. Строительство пайщики ведут в рамках приоритетного нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Предполагается, что жилой комплекс будет состоять примерно из 750 одно- или двухэтажных домов с выделенным участком земли не более 15 сот. В поселке будет своя школа, поликлиника и большой магазин.

Все пока существует только на схеме. В реальности - голое поле. "С самого начала нас активно контролировала партия, постоянно собирались "круглые столы", про нас писали в газетах, - рассказывает председатель ЖСК Наталия Шишкина. - А потом помощь закончилась. Оформление земли затянулось на долгий срок.
Почему у нас такой большой поселок в итоге организовался? Это в министерстве строительства над нами так, похоже, поиздевались. Мы хотели гектаров 20 всего под фермерское хозяйство. А в министерстве нам сказали, что если бы мы собрались построить не меньше 100 домов, государство обязано было бы провести нам все коммуникации за свой счет. Вот теперь наш поселок полностью поглощает все Михайловку. Там 1,5 тыс. чел. живет, у нас 3 тыс. будет".

Вполне возможно, что пайщики не получили бы землю в аренду, если бы не ездили постоянно в Москву в приемную Правительства РФ и не писали бы письма президенту. Из минрегионразвития "Усадьбе" в 2008 году ответили, что всячески приветствуют подобные проекты и готовы учесть все пожелания пайщиков при разработке нормативных правовых актов по реализации проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".
Обращение членов кооператива из Москвы направили в облправительство и спустя почти год, в феврале 2009-го, появилось постановление о выделении участка этому ЖСК. Земли сельхозназначений пришлось переводить в разряд земель поселений. Это тоже заняло много времени. Перевод состоялся в конце сентября 2009 года благодаря очередному обращению к президенту. Как рассказывает Наталия Шишкина, люди просто не выдержали и написали, как устали от того, что в Саратовской области "плюют" на все президентские программы. Из Москвы пришел очередной ответ, что ситуация взята на особый контроль в облправительстве.

После перевода земель члены кооператива решили принять участие в еще одном приоритетном проекте - "Социальное развитие села до 2012 года". Этой программой предусмотрен подвод коммуникаций жителям села за счет государства. "Мы писали письма в облминсельхоз, хотели узнать, как мы можем принять участие в этой программе и вообще, работает ли она у нас, - рассказывает председатель кооператива. - Но ответа мы так и не получили. Тогда мы опять обратились в Москву, в Минсельхоз. Там пояснили, что нужно подготовить генплан застройки, получить разрешение на строительство и составить генплан на каждую коммуникацию. Как мы поняли, все это должна делать администрация Саратовского района. Потом мы проходим госэкспертизу и направляем необходимые документы в областной минсельхоз. А они утверждают проект и направляют его в Москву, откуда через некоторое время приходят деньги. Только вот все бумаги пайщики делали самостоятельно".
Впрочем, некоторые чиновники "Усадьбе-2008" помогали. Теперь они на своих местах не работают - уволены.

В середине июля пайщикам наконец-то утвердили генплан поселка. Скоро они смогут получить специальный план, где будет указано, как пройдут по поселку все коммуникации. После этого можно будет проходить госэкспертизу и просить денег из федерального бюджета. "По программе соцразвития села, как мне рассказали в Москве, нам должны выделить на коммуникации 70% из федерального бюджета, 20% - из областного и 10% из местного, - говорит Шишкина. - Только как будет на самом деле, непонятно. На одном из "круглых столов", который проводила местная "ЕР", собравшиеся представители власти предложили к поселку коммуникации подвести полностью за счет федеральных денег, а внутри поселка будет немного иначе: 70% - из федерального бюджета, 30% - с пайщиков. Но как это предложение соответствует закону - непонятно".

"Нам все, даже в Москве в приемной Правительства, говорили, что если бы мы жили в другом регионе, то давно бы уже свои дома построили, - рассказывает Наталия Шишкина. - Там, в Москве, как заикнешься про нашу область, так все сразу говорят: боже упаси, к вам даже инвесторы идти не хотят. Наш проект по строительству поселка переняли в Воронежской области. Там уже в своих домах живут. Может, если б мы и убрались куда-нибудь подальше от областного центра и там решили построиться, тоже все получилось бы. Но нам, наверное, никак не могут простить, что мы выбили себе аж 100 га в Саратовском районе. Это слишком уж близко к Саратову". Об этом сообщает "Газета Наша Версия".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 10 сентября 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x