Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Заммэра по соцсфере: вернуться к порядкам 90-х никто не даст

  • 13:11, 24 сентября 2010
  • Комментариев[0]

Сегодня замглавы горадминистрации по соцсфере Ольга Баталина провела рабочее совещание, на котором обсуждалось рациональное использование муниципальными учреждениями соцсферы арендуемого имущества.

"Позиция депутатов гордумы в вопросах использования арендуемого имущества однозначна - такой ситуации быть не должно, - сказала Ольга Баталина. - Неоднократно на заседаниях комиссий говорилось о необходимости перемещения муниципальных учреждений с арендуемых площадей или выкупа такого имущества. Этот процесс идет, но не так быстро как хотелось бы. Возможности бюджета ограничены, да и собственники не всегда предлагают разумную цену за арендуемые площади. Последний тому пример - стационар 11-ой горбольницы, который муниципалитет планировал выкупить, но был вынужден закрыть, так как владельцы помещения заявили несоразмерную по рыночным оценкам цену выкупа - 250 млн руб. Есть другие примеры: поликлиника этой же больницы, которое в прошлом году было приобретено в муниципальную собственность при поддержке депутатов облдумы. Теперь это лечебное учреждение имеет возможность стабильно работать и развиваться.

Остается еще немало учреждений, которые вынуждены располагаться на арендуемых площадях. Это театр "Самокат", библиотеки и музшколы, две поликлиники, подстанция "скорой помощи" и горбольница N12. И если по учреждениям культуры решение вопроса в ближайшей перспективе хоть как-то просматривается вследствие незначительности занимаемых ими площадей, то по учреждениям здравоохранения ситуация обстоит гораздо сложнее. Во-первых, размещение лечебных учреждений жестко привязано территориально, так как они обеспечивают услугами определенную группу населения. Во-вторых, муниципалитет в принципе не располагает помещениями таких размеров, какие требуются для поликлиник и больниц. Как правило, эти здания изначально строились для лечебных учреждений, и подобрать им в этом же микрорайоне адекватную замену невозможно. Так что в этих случаях речь может идти только о выкупе.

12-я горбольница имеет в своем составе стационар на 265 коек и поликлинику, которая обслуживает порядка 35 тыс. чел. В структуре поликлиники действует центр амбулаторной хирургии, центр здоровья, отделение восстановительного лечения. Ежегодно в стационаре облечивается свыше 8,5 тыс. горожан, работают отделения экстренной и плановой кардиологии, гастроэнтерологии, неврологии, эндоскопии и др. То есть - это большая многопрофильная больница, жизненно необходимая в Заводском районе. Сегодня муниципалитет арендует площади стационара и поликлиники (18,4 тыс. кв. м.). Выкупить эту больницу в собственность самостоятельно муниципалитет не может. В дальнейшем мы планируем обратиться к депутатам облдумы с просьбой о выделении средств на приобретение этой больницы.

Проблема сокращения затрат на аренду имущества в городе пусть медленно, но решается. А те, кто пытаются спекулировать на этой теме, очевидно, делают это для отвода глаз, прикрывая совсем иные, скорее всего коммерческие интересы. Потоки грязи, льющиеся со страниц отдельных СМИ, принадлежащих финансово-промышленным группам, имеют одну цель - надавить на городскую власть, чтобы добиться преференций собственному бизнесу. Эти попытки обречены на провал. Времена 90-х, когда такие ФПГ подминали под себя законную местную власть и становились фактическими хозяевами города, прошли. И вернуться этим порядкам никто не даст. Не дадут, прежде всего, сами горожане, которые, я уверена, умеют отличать информационный шантаж от реальных дел.
Для того, чтобы прекратить всяческие спекуляции на теме возможной аффилированности главы города к арендодателям имущества 12-ой горбольницы, был направлен запрос к руководству "Парацельса", в ответе на который указано, что "участниками ООО 'Парацельс' Грищенко Е. А. и члены ее семьи не являются".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 сентября 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x