Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Фуга для сигареты. Уроки музыки и электронный никотин

  • 10:33, 26 января 2011
  • Комментариев[0]

В Саратове, на Привокзальной площади появился рекламный плакаты с надписью "Легкий способ бросить курить - электронные сигареты". При этом основными отличиями электронных сигарет от обычных является отсутствие огня, пепла и запаха. В электронных сигаретах используются никотин и в качестве вспомогательного средства для отказа от курения, они рассматриваются вовсе не в первую очередь. Один из упомянутых баннеров с рекламой сигарет расположен рядом со входом в детскую музыкальную школу.

Ради собственного здоровья лучше не курить
В Саратове налажены оффлайн и онлайн продажи электронных сигарет. Поисковые системы выдают ссылки на специализированные и универсальные интернет-магазины. Как принято в дистанционной торговле, предлагаются различные варианты доставки, причем нередко бесплатной. Кроме того, на некоторых сайтах указаны адреса офф-магазинов и торговых центров в Саратове и Энгельсе. Самый объемный перечень состоит из семи пунктов.
Практически на каждом из специализированных сайтов присутствует подробное описание устройства, принципа действия электронных сигарет. Естественно, что продажа курительных устройств сопровождается исключительно положительными характеристиками. Если обобщить все сказанное, то новое средство представляет собой ингалятор с парами, содержащими никотин и ароматизаторы. Использование никотина, заметим, не скрывается. Однако, в этих пояснительных текстах, как и в тексте указанного баннера, не обходится без лукавства. Например, "Электронные сигареты не содержат ни цианида, ни аммиака, ни бензола, - только никотин и вода!". Звучит, будто никотин — это летняя роса. Или еще одна фраза - "Курите электронные сигареты ради собственного здоровья и здоровья своих близких".
Существуют картриджи, на которых указано нулевое содержание никотина. Однако, установлены случаи, когда проверка все же показывала определенное содержание никотина.
В комплекты для электронного курения входят сигарета, аккумуляторное устройство, сменные картриджи — затем они приобретаются по мере надобности. Стоит комплект в среднем 3- 6 тыс. руб. Продолжительность использования каждого картриджа эквивалентна выкуриванию 15-18 сигарет.Таким образом, пачка электронных сигарет стоит около 30 руб.

Анонимные оценки и личное мнение
В мнениях медиков, размещенных на интернет-ресурсах прослеживается четкая закономерность. Положительные отзывы размещены под авторством неопределенных групп специалистов - "кардиологи", "онкологи" и так далее. Отрицательные же оценки высказаны конкретными врачами. Так заместитель директора НИИ пульмонологии ПМБА России Николай Антонов говорит: "Всемирная организация здравоохранения категорически возражает против использования электронных сигарет. Такие сигареты содержат мега-количество никотина". По его словам, использование электронных сигарет не только не помогает бросить курить, а наоборот, способствует загрязнению организма никотином. Уверение же производителей в том, что электронные сигареты не содержат тех веществ, которые есть в обычных сигаретах, по мнению специалиста, несостоятельны.
Такую же точку зрения поддерживает и главный терапевт Минздравсоцразвития России академик Александр Чичалин считает, что сигареты курят для того, чтобы получить удовольствие, чтобы вырабатывался гормон дофамин. Электронные сигареты употребляют курильщики в том случае, если там есть вещества, которые имеются и в обычных сигаретах.
Руководитель центра по лечению табачной зависимости при Саратовской психиатрической больнице Светлана Ефремова в комментарии нашему информационному агентству сказала: "Электронные сигареты - это химическая зависимость но в красивой оболочке. Помните, как появились курительные смеси? Даже те смеси, в которых содержались очень опасные вещества, называли безопасными. Электронное курение- это обычная красивая обложка, на которую подсаживают молодежь. Тоже самое что и кальян. Многие говорят, что он безвреден, но если вы курите его целый час - то считаете, что выкурили пачку сигарет".
Начальник отдела комитета по контролю качества и сертификации лекарственных препаратов областного минздрава Михаил Гераськин поддержал тех специалистов, которые говорят о необходимости детально исследования воздействия электронных сигарет на организм. "Все заменители табачной продукции, такие как никотиновые пластыри или жвачки, должны проходить фармакологическую экспертизу. Поэтому нельзя точно утверждать, приносят ли вред или пользу подобный препарат или нет".
Нейтральную позицию по отношению к новым курительным средствам занял главный врач Саратовской областной психиатрической больницы Александр Паращенко.
"Как мне известно, это стандартный заменитель сигарет. Ведь привычка в основном состоит не из потребности в никотине, а из-за тактильной памяти, из-за нужды вдыхать дым или держать сигарету в руках или во рту. Электронные сигареты не дают дыма, вместо них выходит пар. А у человека в руках такой же предмет. Что-то попадает в рот, в легкие. Насколько мне известно, в некоторых сигаретах нет даже никотина.  Рассматривать подобный вариант, как способ бросить курить, конечно можно. Но считать это решением нельзя - больше детские игрушки. Впрочем, электронное курение может быть определенным этапом для тех, кто не хочется принимать радикальное решение.
Лично я не сталкивался с этим напрямую, просто знаю, что это в общем-то дорогая вещь, которую используют больше из-за моды, чем для помощи своему здоровью. Обычный заменитель."
Куда более жесткую позицию высказала представитель третьего сектора - председатель Саратовского общества трезвости Наталья Королькова. "Если кому- нибудь из курящих людей электронная сигарета поможет, то она хороша. Но по опыту скажу, что курение лучше прекращать резко. Другое дело, можно ли говорить о пользе этих сигарет, если в них содержится никотин? Гораздо хуже то, что определенно прослеживается продолжение курения. Сейчас мне вспоминается, как 10 лет назад появились антиникотиновые мундштуки. Они задерживали никотин. В электронных сигаретах никотин точно есть. Но неизвестно, только ли никотин. Ведь слова о безвредности - это исключительно мнение производителей и продавцов этого продукта. А опасен не только никотин, огромное количество других веществ приносят вред. Ведь в легких курильщика можно обнаружить даже серебро и золото. Ограничить распространение этой рекламы может только Государственная дума, которая может принять закон, запрещающий рекламу любых подобных изделий". Кроме того, общественница предположила, появление "электронных сигарет" произошло не без участия табачных корпораций. "За руку никого не поймали, мы только говорим о некоторых возможных фактах, но какой-то механизм есть. Табачные компании считают свой бизнес социально-ответственным, разрабатывают детские проекты. Да только получается, что курить вредно только детям и беременным женщинам, а остальным можно".

Фуга для электронной сигареты
Обратим внимание, что текст рекламных объявлений об электронных сигаретах не содержит никаких контактных данных. Нет ни телефонов и адресов производителей устройств, ни данных о изготовителях плаката. Это объясняет обтекаемые формулировки, которые дал представитель областной прокуратуры Денис Степанюк. Он сообщил, что по обращению нашего информагентства проводится проверка. Подобные комплексные проверки отвечают на вопросы о законности использования земельных участков под рекламными объявлениями, проводится лингвистическая экспертиза, которая подтверждает рекламный характер текста. В данном случае также будет выяснено - насколько и чем электронный аналог отличается от традиционных сигарет. В своем комментарии Денис Степанюк подчеркнул: "Реклама табачных изделий вблизи детских учреждений запрещена". Заметим, что один из плакатов располагается непосредственно у входа в музыкальную школу - от баннера до двери меньше метра.
Было бы логично услышать и мнение по поводу от специалистов регионального отделения Федеральной антимонопольной службы. Но представители ведомства проявили крайне низкий интерес к предмету разговора. Для оценки законности факта в службе потребовали фотографию с места и, как водится, официальный запрос. С момента устного запроса, который предусмотрен законом о СМИ, прошло почти 2 недели, с момента официального - 8 календарных дней. Во время последних дней исполнители запроса оказались совершенно недосягаемы. Вероятно, молчанием служба демонстрирует свою позицию к подобным вопросам.
Детский омбудсмен по Саратовской области Юлия Ерофеева сразу же прокомментировала: "Могу сказать как специалист и как гражданин - плакаты с надписями "Электронные сигареты - легкий способ бросить курить" - это пропаганда сигарет, пропаганда самого слово "сигарета" и это недопустимо. Как мы знаем, сейчас дети - самые активные потребители рекламы. На них все эти яркие надписи на улицах влияют больше всего. А в рекламе утверждается, что сигарета безопасна. Пусть даже электронная, это все равно сигарета, и я не вижу разницы, какую сигарету ребенок выкурит первой - обычную или электронную. Я расцениваю это как призыв к употреблению сигарет. Она побуждает, в том числе, и ребенка попробовать сигарету. Здоровье детей - одна из главных забот государства. Мы уже взяли на контроль этот вопрос и будет добиваться отмены, снятия такой рекламы. Все знают, что курение - это никотин, а он пагубно влияет на человеческий организм. Но, как мне кажется, не так просто установить производителя этой рекламы, соответственно, и убрать ее с улицы нашего города".

Дмитрий Кузьмин

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 января 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x