Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

81% компаний: начальник не может кричать на подчиненного

  • 10:53, 5 июля 2011
  • Комментариев[3]

Компания HeadHunter провела опрос, посвященный этике корпоративных отношений. Респондентов спрашивали: "Возможны ли в компаниях неформальные отношения? Как принято обращаться к своему начальнику? Допускаются ли разговоры на повышенных тонах между руководителем и подчиненным"?
Опрошены сотрудники 747-ми компаний, в том числе 78-ми, работающих в Саратовской области.

В 42% компаний подчиненные могут обращаться к своему руководителю на "ты". Чаще всего они выбирают в качестве обращения имя в любой удобной форме.
Там, где руководство соблюдает дистанцию со своими работниками, выбирая официальное "Вы" при обращении, в основном, употребляется имя и отчество, реже - полное имя. Чем больше численность персонала, тем чаще прибегают к более формальным коммуникациям. Близкие и "простые" отношения, чаще всего, складываются в компаниях, специализирующихся на рекламе и маркетинге, информационных технологиях и в СМИ (на "ты" – более 53%). Более официальные – в строительстве и на производстве (на "Вы" – 81%).

45% HR-менеджеров отметили, что руководитель компании лично знакомится с рядовыми сотрудниками в процессе работы или на собеседовании. В том, что личного знакомства между подчиненным и начальником не происходит, признались 39% менеджеров, работающих в компаниях области. Большинство саратовских менеджеров, принявших участие в опросе, отметили, что руководитель компании легко может пообщаться с подчиненным на абстрактные темы. В 31% компаний рядовые сотрудники делятся с начальством своими проблемами и говорят по душам. Более жесткий формат общения принят в каждой четвертой компании: руководитель и подчиненный никаких неформальных отношений не поддерживают.

30% представителей компаний отметили, что у них все, начиная от курьера и заканчивая гендиректором, пользуются одинаковым уважением. В 52% организаций начальники пользуются большим уважением, чем другие сотрудники; в 13% - начальник – царь и бог, рядовые сотрудники – его подданные.
Руководителю не допустимо кричать на подчиненного, так считают в 81% опрошенных саратовских компаний. Каждый четвертый HR-менеджер отметил, что прилюдное порицание на повышенных тонах возможно, если работник действительно провинился.

51% опрошенных считают, что неформальные контакты непременно должны присутствовать в корпоративной культуре. Противоположного мнения придерживаются 12% участников опроса.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x