Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Заявлено об угрозе срыва водоснабжения города

  • 15:09, 20 февраля 2012
  • Комментариев[11]

В пресс-службе "Саратовводоканала" сообщили, что предприятие оказалось в критической ситуации из-за решения арбитражного суда о взыскании более 12 млн руб. в пользу ООО "ВторТрейд" с последующим арестом счетов предприятия.

В организации отметили, что эта задолженность является спорной. Первоначальным кредитором "Саратовводоканала" был "Гранит-Экология". Организация по договору подряда вывозила осадок, образующийся в результате технологического процесса очистки сточных вод на городской станции аэрации, и, как заверили на предприятии, "Саратовводоканал" исправно оплачивал счета за работу.
В июне 2011 г. на предприятие поступило исковое заявление о взыскании долга в пользу ООО "Белтекс", которому ООО "Гранит-Экология" переуступило якобы имеющуюся задолженность в сумме 12,66 млн.

"Саратовводоканал" представил арбитражному суду области под председательством судьи Лузиной платежные поручения, доказывающие факт оплаты первоначальному кредитору ООО "Гранит-Экология", - сообщили в "Водоканале". - В течение судебного разбирательства ООО "Белтекс" переуступило оспариваемый долг ООО "ВторТрейд". Судья Лузина не приняла во внимание представленные платежные документы и вынесла решение в пользу нового истца.
"Саратовводоканал" подал в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа кассационное заявление. Дело будет рассмотрено в конце февраля.

Получив исполнительный лист, ООО "ВторТрейд" обратилось в службу судебных приставов для принудительного взыскания долга. Судебные приставы наложили арест на банковские счета предприятия, тем самым воспрепятствовали его производственной деятельности. Стоит отметить особую оперативность в действиях приставов. К примеру, работа по аналогичным исполнительным листам в пользу "Саратовводоканала", предъявляемым управляющим компаниям и ТСЖ, может вестись до года, или исполнительные листы возвращаются от приставов с отметкой о невозможности взыскания.

"Саратовводоканал" обратился в арбитражный суд с заявлением о рассрочке или отсрочке погашения задолженности перед "ВторТрейдом". Дело было направлено на рассмотрение той же судьи Лузиной. Она безосновательно затягивала судебное разбирательство по делу, откладывая дату судебного заседания совокупно почти на 2 мес. Лузина не рассмотрела в срок дело о приостановлении исполнительного производства по принудительному взысканию задолженности. 

По информации ИФНС по Заводскому району "ВторТрейд" обладает признаками фирмы "однодневки", отсутствует по юридическому адресу, указанному в регистрационных документах, не обладает техническими и материальными ресурсами для ведения реальной финансово-хозяйственной деятельности. В 2011 г. организация представляла "нулевую" налоговую отчетность".
Все письма, в т. ч. кассационная жалоба, другие процессуальные документы, направляемые в адрес "ВторТрейда", возвращаются в связи с выбытием адресата. Хозяйственную деятельность эта фирма не осуществляет.

Таким образом, вынесенные Лузиной решения фактически создали условия для перечисления денег на счета фирмы-однодневки. Возврат средств, удержанных судебными приставами с "Саратовводоканала", в случае поворота дела затруднителен и даже невозможен, т.к. "ВторТрейд" фактически не существует.

Необходимо также обратить особое внимание на деятельность службы судебных приставов. Все расчетные счета "водоканала" арестованы по настоящее время. На одном из арестованных счетов уже зарезервирована сумма, необходимая для погашения задолженности по исполнительному листу, выданному "ВторТрейду". Несмотря на этот факт, приставы не сняли ограничительных мер с остальных банковских счетов, и предприятие не имеет возможности распоряжаться своими деньгами. Это ставит под угрозу дальнейшую производственную деятельность "водоканала", поскольку предприятие не может оплатить полученные в долг реагенты, в том числе хлор, и ГСМ. На следующей неделе это грозит объявлением чрезвычайной ситуации. Существует реальная угроза срыва водоснабжения города, а также ухудшения экологического состояния Волгоградского водохранилища и региона в целом.

На прошлой неделе в делах, связанных с "ВторТрейдом" появился новый истец - ООО "ВЭЛС", которому организация переуступила оставшуюся задолженность "водоканала". Такие манипуляции еще больше запутывают судебное разбирательство, значительно усложняя обстоятельства рассматриваемых дел".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 февраля 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x