Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперты: остается открытым вопрос оповещения и эвакуации населения в случае аварии на "БАЭС"

  • 17:50, 7 сентября 2012
  • Комментариев[0]

Балаковское городское отделение Саратовского реготделения "Всероссийского общества охраны природы" распространило сообщение, в котором, в частности, говорится:

"В Санкт-Петербурге состоялся Седьмой Международный общественный форум-диалог "Атомная энергия, общество, безопасность", в работе которого вместе со специалистами разных городов России, а также Беларуси, Франции, КНР и Венгрии приняли участие балаковские защитники природы.

По стечению обстоятельств в день открытия форума на старейшей АЭС Франции – Fessenheim, расположенной недалеко от границы с Германией, прогремел взрыв: в результате химической реакции в одном из резервуаров произошел выброс окисленного газа. Пострадали 2 работника. Этот случай еще раз подтверждает актуальность вопроса безопасности атомной энергетики.

Балаковские экологи сообщили на форуме о недоработках в вопросах безопасности эксплуатации "Балаковской АЭС" в связи с повышением мощности реакторов до 104% от номинальной: "Мы считаем, что вопрос повышения эффективности использования вырабатываемой реакторами тепловой энергии имеет право на существование. И он мог бы составить более безопасную альтернативу повышению тепловой мощности реакторов. Остается открытым вопрос оповещения и эвакуации населения в случае возможной аварии на "БАЭС". Печальные события в Крымске наглядно показали, что может произойти при неработающей системе оповещения. А если случится не наводнение, а тяжелая авария на АЭС"?

По оценкам экспертов, в том числе и экс-начальника штаба гражданской обороны Саратовской области Виктора Алампиева, система оповещения области организационно и технически не отвечает современным требованиям: "В Балаково, расположенном в 8 км от АЭС, действующая система оповещения проектировалась с учетом использования сети проводного вещания, которая сократилась более чем на 80%, а в сельской местности прекратило свое существование. Локальная система оповещения "БАЭС" отсутствует, т.к. по требованию руководящих документов радиус охвата ее должен составлять 30 км".

В 30-километровой зоне вокруг "БАЭС" проживает около 230 тыс. чел., в том числе 200 тыс. в Балаково. В России нет ни одной АЭС, в 30-километровой зоне которой проживало бы такое количество населения".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Третий сезон "Дома дракона". Заметки киномана Третий сезон "Дома дракона". Заметки киномана Обычно новый сезон рассказывает, что случилось после финала предыдущего. Но начало третьего сезона "Дома дракона" - это и есть финал второго! Та самая эпическая битва, на которую тогда денег не хватило. Только начать с такого события - не так просто, как кажется.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 сентября 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x