Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Сама, сама, сама..." Глава ФНС предложил россиянам самим начислять себе налоги

  • 16:45, 15 марта 2013
  • Комментариев[3]
​По мнению Михаила Мишустина, принцип самоначисления помогает человеку следить за своими расходами, доходами и имуществом. Граждане РФ должны сами декларировать имущество, находящееся в их собственности, и начислять себе налоги, заявил глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин, передает агентство ПРАЙМ. "В мире все платят налоги по принципу самоначисления — это подавляющее большинство стран", — пояснил он.
"Сама, сама, сама..." Глава ФНС предложил россиянам самим начислять себе налоги

По словам главы ФНС, граждане должны самостоятельно следить за своим имуществом и доходами, чтобы не допускать ошибок при начислении им налогов. "Принцип самоначисления говорит о том, что человек должен сам знать о своем имуществе, о том, где, сколько и чего он купил, сколько он заработал, начислить и уплатить налоги", — отметил Мишустин. В России, по его словам, система построена иначе: на налоговые органы возложены не только функции контроля за соблюдением налогового обязательства, но и сервисные функции.

Чиновник считает, что граждан России необходимо обязать справляться с самоначислением, а налоговые органы должны только помогать им и комфортно осуществлять операции с деньгами посредством электронных услуг. По мнению главы ФНС, все условия для этого уже созданы: на официальном сайте ФНС уже работают 32 электронных сервиса, которыми могут воспользоваться налогоплательщики. Он, тем не менее, сказал, что дальнейшее использование налоговых технологий затруднительно без института налогового консультирования. "Граждане не всегда готовы к использованию новых технологий", — сказал он.

По словам Мишустина, налоговое консультирование заключается в том, что сотрудники налоговых служб помогают человеку, к примеру, заполнить декларацию. Чиновник заявил, что необходимо создать полноценный институт налогового консультирования, который будет работать во взаимодействии с ФНС. Налоговых консультантов глава ФНС предлагает оставить работать на коммерческой основе. Таких налоговых консультантов, по мнению Мишустина, должно быть несколько, чтобы между ними была конкуренция и они были доступными для населения. "Объединять их надо в саморегулируемые организации, чтобы возможность была таким организациям доставлять людям сервис в любую точку страны", — резюмировал он.

В январе ФНС увеличила перечисления в консолидированный бюджет России на 18,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (657,9 млрд рублей) до 780,132 млрд руб. Сборы налогов на имущество, поступивших в консолидированный бюджет, составили 27,173 млрд руб. 12 марта ФНС выступила с предложением предоставлять налоговые вычеты гражданам, арендующим жилье. ФНС сделает предложение Минфину ввести в Налоговый кодекс некоторые инструменты для стимулирования граждан-арендаторов, чтобы они были заинтересованы в информировании налоговой службы о жилье, которое сдается в аренду.

Автор: BFM.RU
Похожие материалы
  • 10.12.2021, 21:49 Темы недели: именем Гагарина, больница для ковида, приговор Щеренко

    История с увеличением площади Саратова принимает все более эпический размах. Одного формального изменения границ оказалось мало - город продолжит поглощать другие населенные пункты. Предложено образовать из новых территорий новый район и назвать его Гагаринским. Власть так торопится совершать эти преобразования, что мнение обычных людей продолжает не замечать. Тем временем, в Саратове закончены два знаковых проекта, связанных с именем Володина - замкнулось восьмикилометровое пешеходное кольцо и достроен инфекционный центр. К развязке подошла и прошлогодняя трагедия - вынесен приговор Елене Щеренко, убившей женщину с ребенком.

  • 10.09.2021, 22:03 Темы недели: день с Мишустиным, автобусы "под завязку", забастовка на почте

    Главным событием недели в Саратове стал визит премьер-министра России Михаила Мишустина. Он не только приехал "с подарками", но и пообещал городу поддержку проектов на полтора десятка миллиардов. Хотя показывали ему в основном стенды с планами на будущее. Саратовцы же обсуждали, что в реальности стоило бы показать главе правительства. Сразу несколько человек предложили свозить его на разграбленный завод "Тантал". А мы, исходя из двух других тем нашего обзора, посоветовали бы ему проехать в саратовском автобусе в час пик или поработать почтальоном. Гарантируем, чиновник получил бы незабываемые впечатления.

  • 05.08.2020, 11:17 Уроки вируса. COVID-19 обрушил спрос на школьные принадлежности

    Нынешний август начался без традиционного для последнего летнего месяца столпотворения в магазинах школьной формы. В некоторых точках продаж падение активности покупателей, по словам бизнесменов, составило до 90%. Продавцы рассказывают, что родители откладывают покупки в ожидании окончательного решения властей о формате работы школ в новом учебном году. Хотя уже заявлено, что школы начнут с 1 сентября работать в обычном режиме, родители осторожничают. Если уроки все-таки стартуют в дистанционном режиме, то часть обязательного школьного набора не понадобится. Подобная осмотрительность объясняется и значительным снижением доходов жителей области, в котором в том числе винят коронавирус.

  • 10.04.2020, 15:41 Темы недели: закрытый роддом, сбор денег на больницу, мифические пропуска В Саратовской области теперь две беды - коронавирус и принимаемые в связи с ним решения. Количество заболевших растет, чиновники готовятся к худшему сценарию и призывают граждан оставаться дома. Жители не очень слушают. Предприятия и компании пытаются как-то выжить, причем часто за счет сотрудников. Пропускной режим снова перенесен. Президент возложил ответственность на происходящее в регионе на местные власти, но целесообразность действий чиновников по-прежнему вызывает вопросы. К сожалению, отвечать на них власть не всегда оказывается готова.
  • 09.04.2020, 15:03 Эксперты: за нерабочими днями последует волна банкротств граждан Саратовская область входит в десятку российских регионов с самым высоким числом банкротств физических лиц. За первые три месяца этого года суды признали несостоятельными 688 жителей области - это на 90% больше, чем в январе-марте прошлого года. Наблюдатели связывают "банкротный бум" с массированной рекламой специфических юридических услуг, повышением популярности процедуры, снижением ценника для должника и высоким потенциалом рынка, связанным с постоянным падением доходов населения. По единодушному мнению экспертов, в регионе неизбежна очередная волна банкротств среди физических лиц, которая последует за периодом нерабочих дней, объявленных в связи с пандемией коронавируса.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 марта 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x