Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Дело Прокопенко. Граждан будут переселять из аварийных домов по суду

  • 10:17, 6 июня 2013
  • Комментариев[3]

По делу сити-менеджера Алексея Прокопенко допрошена замначальника отдела Комитета по управлению имуществом администрации Саратова Татьяна Куприянова.

Отвечая на вопросы гособвинитель Андрея Склемина, она рассказала, что не всегда происходила состыковка с приставами при просмотре квартир: "Иногда мы осматриваем квартиру с гражданином, а пристава ставим в известность. Его подпись на акте осмотра квартиры всегда стоит, но я не могу сказать, осматривает ли пристав квартиру или знакомится с ней только на основании нашего акта".

"Почему в 2012-м году закупались квартиры только двух- и трехкомнатные, хотя большинству нуждающихся должны были быть предоставлены однокомнатные?" - спросил Склемин. "Я думаю, квартиры покупались в рамках предоставления квартир  по 2010-му году", - предположила она.

Ее также спросили об очередности - почему гражданам, в отношении которых решение суда были приняты позже, получили квартиры раньше, чем те, по кому суд принял решение раньше? "За основу бралась площадь квартир: рассматривались очередники, которые имели такую жилую площадь, которая соответствовала имеющемуся у администрации метражу", - ответила свидетель.

"Есть ли практика понуждения к переселению тех граждан, которые отказываются от переезда?" - спросил гособвинитель Андрей Пригаров. "Да", - ответила свидетель, однако адвокат Елена Потапова попросила снять вопрос как не относящийся к делу. "Сейчас такие дела - о понуждении переселиться - находятся в суде, но решения по ним пока не приняты", ответила Куприянова, т.к. суд оставил вопрос.

На вопрос о том, ставился ли вопрос о благоустроенности и соответствии санитарным нормам квартир с одним окном, Татьяна Куприянова ответила: "я не могу ставить вопрос о благоустроенности, это не в моей компетенции, а о санитарном состоянии говорят акты осмотра". Уточняется, что акты осмотра составляют сотрудники райадминистраций.

Свидетелю предъявили на обозрение документы по квартире, которая нуждалась в капремонте, но несмотря на это была переведена из общего в спецжилфонд. "Я не могу пояснить эту ситуацию, акт готовил другой человек", - прокомментировала вопрос Татьяна Куприянова.

Сейчас, с ее слов, в Комитете по имуществу есть информация о семи свободных жилых помещениях.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x