Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Начисления за общедомовые нужды ограничат нормативом

  • 13:18, 7 июня 2013
  • Комментариев[16]

Обсуждая на заседании в Общественной палате Саратовской области проект постановления облдумы "О рекомендациях по защите жителей многоквартирных домов по оплате коммунальных ресурсов на общедомовые нужды", депутат Леонид Писной сказал, что федеральное законодательство дает регионам право ограничить объем начислений за общедомовые нужды (ОДН) нормативной величиной.

Он и его коллеги разработали эти нормативы: по холодному водоснабжению (ХВС) норматив составит 0,057 куб. м. за кв. м. площади в составе общего имущества и по горячему водоснабжению (ГВС) - 0,026 куб. м. Эти цифры управляющие организации должны использовать для расчета максимально возможной суммы совокупного платежа. 
Платежи по ОДН, таким образом, должны составить 30-50 руб. с квартиры по ХВС и около 100 руб. за ГВС.

Писной заявил, что применение этих нормативов исключит тот вариант, когда расход собственника по ОДН в 2-3 раза превышает его индивидуальное потребление. Он напомнил, что нормативы "ставят в не очень удобные условия управляющие организации, что может быть чревато недоремонтом": 
"Если организация хочет работать на рынке, она должна встречаться с гражданами и вместе с ними вырабатывать меры по сокращению неучтенного расхода коммунального ресурса. Есть договоренность между депутатами - тщательно мониторить ситуацию, особенно в тех домах, где был зафиксирован беспредельный размер ОДН". 
Он назвал дома, которые находятся в "зоне риска": многоэтажки 1970-х годов постройки и дома, где, в основном, квартиры сдаются.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x