Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Утвержден порядок применения взыскания к обучающимся

  • 17:12, 26 июня 2013
  • Комментариев[0]

1 сентября вступит в силу приказ министерства образования РФ, которым утверждается порядок применения взысканий к обучающимся и снятия с них мер дисциплинарного взыскания.

В документе, в частности, говорится: "Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся: по образовательным программам дошкольного и начального общего образования; с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).

К обучающемуся могут быть применены: замечание; выговор; отчисление.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применена одна мера взыскания. При ее выборе должны учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предшествующее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, мнение советов, представительных органов обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних.
Не допускается взыскание во время болезни ученика, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.
До применения меры взыскания организация должна затребовать от обучающегося письменное объяснение. Если через 3 учебных дня оно не представлено, то составляется соответствующий акт. Отказ или уклонение обучающегося от предоставления письменного объяснения не является препятствием для применения взыскания.

Решение об отчислении несовершеннолетнего, достигшего возраста 15-ти лет и не получившего основного общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Если в течение года со дня применения меры к обучающемуся не будет применено новое взыскание, то он считается не имеющим меры дисциплинарного взыскания".

В День знаний начнет действовать и новое положение о практике обучающихся, осваивающих основные программы среднего профессионального образования.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x