Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Детский и городской парки свяжут 2 "велокольца"

  • 10:43, 1 июля 2013
  • Комментариев[60]

Краевед и активист Денис Жабкин в своем блоге в "Живом журнале" сообщает, что в этом году в Саратове появятся первые велодорожки. С его слов, это ему стало известно от замглавы горадминистрации по городскому хозяйству Дмитрия Федотова.
Велоцентром Саратова планируется сделать Детский парк, где откроется пункт велопроката.

Сообщается, что будут проложены 2 "велокольца". Одно из них - "детское" - пройдет по территории парка, а "большое кольцо" свяжет Детский и городской парки. Планируется организовать велодорожки на Астраханской, 2-ой Садовой, Рахова, Рабочей.

На вопрос блогера о сроках реализации проекта Дмитрий Федотов ответил, что начать планируется в июле, закончить - в августе.

Изображения подготовлены сообществом "Саратов велосипедный".

Комментарии - 59
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Max
    01.07.2013, 11:24
    детский парк.. да где там кататься? пол километра по сторонам - пусть еще пару врутри.. 4 километра.. 5 минут в среднем темпе и все! дольше добираться будешь до него.. Смешно! За кумыской бы следили и сделали бесплатное такси! ехать пять кило а попадаешь в лес. и байкеров с лошадьми гоняли, а то портят тропинки напрочь! Деский парк уже зас.. стороили всякой нечистью.
  • Лена
    01.07.2013, 12:01
    А тем, кто не ездит ни на чём, а ходит пешком, будет место как-то перемещаться по этим улицам? Что-то я не увидела зоны для пешеходов. Или надо будет как-то уворачиваться от велосипедов и машин?
  • Татьяна
    01.07.2013, 12:10
    Предлагаю пункты велопроката организовывать рядом с теми улицами, где больше всего пробок образуется :) И дальше как в Москве - велосипед берешь в одном месте, а сдаешь - в любом удобном. А для детей пусть будет Детский парк. Это же дети и им не нужно оооочень много места. А если в нем ничего не организовывать, то он скоро загнется окончательно. Кстати, и городской и Детский парки нуждаются в нормальных пешеходных дорожках, не только велосипедных !!!
  • житель
    01.07.2013, 12:22
    надо разрабатывать территорию Глебычева оврага а то там опять что то начинают строить
  • Леонид
    01.07.2013, 12:40
    Насчет территории под церковью в Детском парке тонко подмечено.
  • Муслим
    01.07.2013, 14:41
    Не фонтан конечно, но хоть что-то начинают для нас велосипедистов делать... Хотя согласен с Максом! На велосипеде, кроме как на кумыске, кататься НЕГДЕ!!! Даже в горпарк и парк победы не пускают!!! Даёшь велодорожки по всему городу!!!=))
  • Муслим
    01.07.2013, 14:44
    Особенно улыбает велодорожка на Рахова от 2-й садовой - там даже на тротуарах машины припаркованные стоят, пешим не пройти, а уж на наши велодорожки понаставят, как пить дать! =)))))
  • Денис
    01.07.2013, 15:02
    Территория Глебучева оврага давно под застройку ТЦ Июнь ушёл, мечтать о том, что сделают там парк можно сколько угодно.
  • Денис Жабкин
    01.07.2013, 15:03
    Вы читаете новость-то? Велодорожки пройдут по скверам, а не по автодорогам! Велосипеды с автодорогами будут разве что на перекрёстках встречаться.
  • Гость
    01.07.2013, 16:30
    Забавно, 9 отрицательных коментариев подряд. Боты разбушевались:)
  • serg
    01.07.2013, 17:17
    Реально хоть что то... Только псин разгуливающих по скверу уберите, ездил там когда то на велосипеде на работу, почти каждый день отбиваться приходилось... да и хозяева собак по уровню от своих питомцев недалеко ушли...
  • гостю
    01.07.2013, 18:01
    может не боты а народ реально смотрящий на вещи?
  • ыыы
    02.07.2013, 10:19
    Все через зад. дорог нет, тротуаров нет, давайте сделае велодорожки раз другое не получается, а потом из них сделаем тратуар))))) наивные, это просто распил денег, никогда власть для вас ничего не сделает без личной выгоды.
  • Гость
    02.07.2013, 10:49
    Когда народ реально смотрит на вещи он видет и положительные моменты и отрицательные. Если он видет только отрицательное, значит что-то не так.
  • Гостю
    02.07.2013, 11:02
    Отрицательное и положительное - все относительное. Взять понятие... война это хорошо или плохо. и да и нет. Этот народец всегда был слепым и с однобоким мышлением.
  • Муслим
    02.07.2013, 11:23
    Господа хорошие, положительные моменты в данной новости мы видем!!! Создан прецедент! Дай Бог чтобы на этом всё не затухло... Но нужно же указывать на недостатки нашей власти! Кто если не мы будет критиковать их проекты?! Они то на велосипедах не катаются =)))
  • !!!!
    02.07.2013, 11:34
    У нас вело... очень малый % в стране. Смысл что-то делать для меньшинства в ущерб большинства - это не разумно. Это все равно, что под каждый авто делать свою персональную дорогу для борьбы с пробками)))) Велосипед тоже ТС и пусть двигается согласно ПДД.
  • Галина
    02.07.2013, 11:37
    уберите этих скудоумных двухколесных педальных самоубийц с наших улиц! они своими педальными мозгами вообще не способны думать. постоянно создают аварийные ситуации, уже сколько невинных автолюбителей сели за этих уродов в гейскийх штанишках! хотят кататься - пусть едут в область по проселкам ездить. Очистить город от этой чумы! Запретите продавать велосипеды.
  • Муслим
    02.07.2013, 11:49
    Вау!!! Вот это взрыв эмоций!!! =))) Человек на велосипеде занимает в 10 раз меньше площади на дороге, что Вам автомобилистам выгодно! !!!! У нас в стране огромный % алкашей и нариков - давайте для них условия создавать! Супер логика у Вас! Галина вообще жжёт - в своём крике души оскорбила всех велосипедистов! Пусть со своими расшатанными нервами и явным синдромом неудачницы посетит соответствующее учреждение на Алтынке. А если серьёзно - спорт тоже помогает нервы лечить - от души советую покататься по кумыске на велосипеде!
  • Галина
    02.07.2013, 11:51
    Муслим вот и катайтесь по кумыске а не по центру.
  • !!!!
    02.07.2013, 12:11
    А почему всем не ехать по дороге, согласно ПДД и не пытаться мешать друг-другу... И не лезть между машинами в пробках, а стоять как все, в своей правой стороне. Такое даже не рассматривается? А потом мото-дорожки делать? Чем один вид личного ТС отличается от другого - ничем с правовой точки зрения. И часто вижу, что на вело... переезжают по пешеходному переходу, таких давить надо и тут прав будет водитель автомобиля. Такое даже не рассматривается?
  • Михаил
    02.07.2013, 12:17
    да не будут они ничего соблюдать. они никого не уважают. а велодорожку вон выпросили. видимо отбашляли депутату. надо им было ее вкруг крекинга или городской свали сделать.
  • ыыы
    02.07.2013, 12:21
    Вы прям звери, а не люди)))) давно уже граждан страны за людей не считаю, все лезут, озлобленные, кидаются друг на друга, всем на все плевать. безинциативные, за исключением полных дебилов. Скот он и есть скот. Судя по Галине, то она явно не автомобилист или очень плохой автомобилист, или просто по ошибке права дали, Муслим тоже далеко не ушел, только с другой стороны. Посмотрите на себя. И задумайтесь... А по хорошему надо клеткой страну обнести
  • велохантер
    02.07.2013, 12:26
    походу пора порошек разбрасывать на этих спарцменаф.
  • Муслим
    02.07.2013, 12:37
    ыыы, куда я там далеко не ушёл и с какой стороны?! =)) !!!, посмотрите на Европу, где всё делается для популяризации велоспорта и все только ЗА!!! Плюсов куча - борьба с пробками, воздух не загрязняется, население приобщается к спорту и т.д. Эх Вы...
  • Михаил
    02.07.2013, 12:41
    ну той дорогой идете Муслим. не путайте флагшток с пальцем. велоспорт это одно. а лобби кучки бОтанов на великах в саратове это другое. ни на пробки на на спорт это не влияет. раньше прыщавые аутисты тусовались в майках с надписями ария и портвейном в кустах, а сейчас то же самое только на великах на тротуарах, мешая молодым матерям гулять с детьми, на встречке, подставляя честных водителей.
  • sos
    02.07.2013, 12:42
    Галине вам бы полечиться бы! наверно и с мужиком беда какая то? неспроста злая баба! Велосипедистам респект! я за любую движуху по этому виду спорта! Долой авто с наших улиц! Всем на велики и потеть!
  • !!!!
    02.07.2013, 12:44
    Муслим мы не в европе. Вы смотрите только на свою проблему не видя общей. Велоспорт тут даже не причем. Я автоспортом занимаюсь и что? А кто-то на лыжах катается, давайте зимой на дорогах лыжню накатаем или каток сделаем, чтобы на коньках можно было ездить. Мне например жутко мешает асфальт в городе и когда снег зимой чистят и что? Лучше по земле и грязи летом чем по асфальту такому и зимой лучше по мягким сугробам, чем по гребенке чищенной.
  • sos
    02.07.2013, 12:45
    Муслиму маладца! мочи их умными мыслями! хд. народ совсем по домам засиделси)) пошли бы прогулялись, на велике погоняли, трусцой побегали! нать жирок растрясать и злится некгда будет! хд
  • ыыы
    02.07.2013, 12:46
    sos, ты такой-же как она, не лучше)))) тоже с мужиком беда?
  • sos
    02.07.2013, 12:48
    !!!! никто вам не мешает сделать город лучше! сначала в голове надо поправить, а потом и руками что то получится сделать. до европы рукой подать и сидеть рассуждать что нам это не нужно и не постижимо неправильно
  • Михаил
    02.07.2013, 12:48
    sos в отличие от вас люди заняты на работе, дома и не стараются убежать от суровой действительности. у людей есть ответственность, задачи... а вы в 30 лет все еще мечтаете о чем-то, катаетесь, как мальчик. катайтесь, но незачем навязывать свои псевдоценности другим людям.
  • Муслим
    02.07.2013, 12:50
    Михаил, я не носил майку с арией, не гоняю по встречке и уж точно не мешаю проходу молодых матерей не подставляю ЧЕСТНЫХ водителей )))) Просто хочу кататься по дорогам города, соблюдая правила ПДД! =)) И вообще мы велосипедисты хорошие ребята!!! ))
  • Михаил
    02.07.2013, 12:57
    Муслим, ну вы видимо просто исключение. То, что я вижу на улицах и дорогах города каждый день в корне отличается от вашей модели поведения.
  • !!!!
    02.07.2013, 12:58
    sos, когда будут решены основные проблемы, хотя бы с дорогами и тратуарами, ведь продукты вам в магазин не на велосипедах возят... я даже не беру в расчет медицину, образование, гнилые трубы и т.д. не могу все перечислить, могу только сказать что не работает - ВСЕ. Тогда уже можно рассматривать далеко второстепенные задачи. Согласных на это будет не более 5% - которые действительно будет этим пользоваться. Тем более в россии лучше ничего не делать т.к. любое действие несет распил средств несоизмеримо выше чем само действие и оно изначально не выгодно. Посмотрите на набережную хотя бы. Еще повторюсь. Вы видите 1 проблему - как покататься на велике.... при этом даже не задумываетесь, что из-за вашего желания все потом будут платить 2-ю коммуналку...
  • sos
    02.07.2013, 12:58
    Михаилу с чего вы взяли что мне 30 лет! я гораздо старше! хд. И от возраста увлечение велосипедом не зависит! Отговорки про великую занятость домом и работой я не верю! Не хотите изменений вокруг себя - промолчите! Я водитель с 25 летним стажем, езжу каждый день, три раза в неделю катаюсь на велосипеде по городу, дела по дому, дача, две собаки с которыми гуляю каждый день, раз в неделю бильярд, не курю, рыбалка моя основное хобби, и еще успеваю тут с вами поболтать!
  • !!!!
    02.07.2013, 13:00
    Муслим т.е. вы по правилам стоите в пробке, в правом крайнем ряду и не пробираетесь между машин? И не разу не ехали по тратуару? И не разу не переезжали пеш.переход? В такое не поверю
  • Почти пенсионер
    02.07.2013, 13:04
    Что ж вы женщин оскорбляете? А у вас с чем беда? Небось свои жены сразу скороводкой врежут за такие слова. Женщина или мужчина - без разницы, если мозгов от рождения не досталось.
  • Татьяна
    02.07.2013, 13:09
    У меня еще одно предложение к городским властям. А что если велодорожки сделать вместо трамвайных путей 11 маршрута? А то что-то давно мы ничего про 11 трамвай не читали... Вообще, очень оздоравливающий веломаршрут появится.
  • Михаилу
    02.07.2013, 13:17
    Офигеть пошел срач в комментах, уже и лобби(!) велосипедистов, терроризирующих, оказывается, и автомобилистов, и пешеходов. И коронное "сперва пусть дороги и тротуары сделают" и вообще пока Главные Проблемы не решены не хрена ничем остальным заниматься. Люди, вы себя со стороны-то слышите?
  • Муслим
    02.07.2013, 13:23
    !!!, конечно я ездил и по тротуару, и в пробке стараюсь не стоять, если есть возможность проехать, и пешеходный переход переезжал, но всегда учитывал безопасность движения других участников движения! Вас послушай, так ни один водитель правила не нарушает!? ))) Давайте просто будем добрее - ну не нужны вам велодорожки - н пользуйтесь, не хотите вы на велосипде кататься - другим не запрещайте! Я вот не употребляю алкоголь уже лет 15 и пьяных терпеть не могу, но я же не кричу, что нужно расстрелять всех алкашей... Счастья вам, граждане, и пусть автомобили ездят по хорошим дорогам, а нам не откажите в любезности выделить 1 метр для проезда на велосипеде! =)) Всем добра, позитива и всё такое! ))
  • Михаил
    02.07.2013, 13:23
    sos вы б полечились, фантазер вы наш:))) про свои положительные качества будете на сайтах знакомств в анкетах писать. то что вам больше 30 лет это отягчающие обстоятельства. вам намного больше 20 лет а вы все думаете как бы покататься, мечтаете о чем-то там... молодость ищете... страну разрушили, такие вот кататели как вы.
  • Муслим
    02.07.2013, 13:28
    sos, зачем страну разрушил?! =))) мечтаете о чём-то ещё... Михаилу Ваши мечты не нравятся!!! Бугага!!! Михаил, Вы тоже жжёте! Позитив рулит! =))
  • Михаил
    02.07.2013, 13:32
    да ну, понимаете, Муслим, надоело видеть таких вот дурачочков, как sos. такие же хотят курить, бухать, ничего не делать, ругаться на государство, на церковь, на соседей... сами при этом ничего не делают, паразитировали, паразитируют и учат потомство паразитировать, а в процессе выдают вот такие опусы типа я хароший нимишайте мне хотеть чивота там. какой тут позитив? война б уже скорее.
  • Михаилу
    02.07.2013, 14:20
    Вообще класс - велосипедисты разрушили страну! Бей велосипедистов - спасай Россию! Вам точно лечиться надо, вы неадекватны.
  • sos
    02.07.2013, 14:26
    Михаилу вам бы к врачу не помешало... а то плохо у вас всё! чет в жизни не хватает и позитиву нет совсем!
  • sos
    02.07.2013, 14:29
    Михаилу судя по вашему тону оскорблений жизнь у вас явно не задалась! похвалиться нечем и пример подать не можете, достижений никаких, скучный вы!потому и страна наша катится в там тарары
  • sos
    02.07.2013, 14:32
    Михаилу велосипедисты всё равно Лучшие. Мы здоровые, адекватные, позитивные! так что лейте своё говнецо скока хотите, нам пофиг
  • Заратустра
    02.07.2013, 14:35
    Засядут в своих "пердовозках" и стоят в километровых пробках радуясь.
  • Михаил
    02.07.2013, 15:05
    ну ребят, ну не пытайтесь даже :)))) вы чем хотите можете оправдывать свое существование, но вы в любом возрасте останетесь не более чем бесполезными для человечества бОтанами в цветастых велошортиках:)))
  • прохожий
    02.07.2013, 15:13
    Вел это круто, если бы Жена на работу сама добиралась, на нем бы только и ездил))
  • Андрей
    02.07.2013, 15:16
    Прочитал я все комментарии и решил оставить свой. Так сложилось, что в этом году я переехал из Саратова в Европу, о которой здесь много раз упоминали. Здесь у большинства людей есть велосипеды и большинство, если расстояние небольшое, поедут на велосипеде, а не на машине. Это и для здоровья полезно, и для экологии города, и для экономии семейного бюджета в плане расходов на бензин. В итоге я вначале купил классный велосипед, а потом машину. И жене купил велосипед. И никто здесь никому не мешает. И всем нравится. И велодорожки есть. И везде велосипеды припаркованы. Я видел много городов, но Саратов уникальный. Загаженные подъезды, пьяные соседи с дискотекой до утра, разноликие дикие "гости города", тотальное хамство, пылище и грязище на улицах. Пусть кто-то возразит, что это не так. А лучше пусть съездит и сравнит. А вообще в Саратове надо убрать остатки скверов, трамвайные пути и тротуары, а оставить только дороги. Автомобилисты Саратова будут счастливы. А в Европе много зелени. Деревья сажают в городе. Тополей нет. Есть каштаны, липы, акации, клёны. И начищенные ботинки через час прогулки по городу не превращаются в серые, как в Саратове. Когда переходишь через переход, машины останавливаются и тебя пропускают. Кстати президент Швейцарии ездит на работу на велосипеде. Так что дорогие бывшие земляки. Можно продолжать хамить друг другу на форумах, пьянствовать, курить по две пачке в день, жить в гадюшнике и поддерживать его в этом состоянии.
  • доцент
    02.07.2013, 15:24
    -и пусть канает..!
  • Андрей
    02.07.2013, 15:30
    И вообще какие в Саратове велодорожки. По ним будут ездить машины. Потому что в Саратове можно ездить даже по тротуару и парковаться на Астраханской возле Триумфа в два ряда. В Европе за такую "езду" такой штраф, что желающих нет. А на велосипеде не обязательно ездить в обтягивающих шортиках. Я видел здесь на велосипеде очень солидных мужчин в дорогих костюмах. Велосипеды бывают разные. Для разных целей. И когда едишь по правилам тебе никто не сигналит, не подрезает и не пытается переехать.
  • Андрей
    02.07.2013, 15:34
    доцент Сегодня, 15:24 -и пусть канает..! Спасибо. Счастливо оставаться. Завистник печален или потому, что его самого постигло несчастье, или потому, что кому-то другому повезло. (Бион).
  • qwerty
    02.07.2013, 15:36
    Мне 35 лет, в этом году купил вел (не катался с 13 лет) - море позитива и эмоций, катаюсь по 1.5-2 часа 3-4 раза в неделю, правда по городу не езжу, боюсь, если честно, только за городом - Зоналка -У.Курдюм. Как ездить по городу вообще не представляю!
  • Муслим
    02.07.2013, 15:39
    Сам в востроге был от велокультуры в Германии и Голландии! Столько людей на велосипедах и реально никто никому не мешает! Андрею спасибо за рассудительность!
  • Андрей
    02.07.2013, 15:42
    Спасибо Муслим. Просто в Саратове с удовольствием всех и всё критикуют, не пытаясь сделать собственный город лучше. Тут даже с Европой сравнивать не надо. Достаточно побывать хотя бы в чистом и уютном Белгороде.
  • sos
    02.07.2013, 16:19
    Андрею, Муслиму спасибо вам единомышленники! рад что есть сограждане которые знают что есть места лучше и не против того чтобы г. Саратов поменялся. Вообще в наше городе не мешало бы искоренить сначала хамство, повысить уровень вежливости. Но ент слишком помпезно звучит и люди вряд ли захотят начать с себя :(
видео
Фоторепортажи
Еще новости