Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Министр культуры: "История Саратова может закрутиться по-новому"

  • 14:21, 2 июля 2013
  • Комментариев[0]

В Саратовском областном музее краеведения прошла пресс-конференция, посвященная археологическим исследованиям в Увекском городище.

Директор музея Константин Казанкин сообщил, что с момента начала раскопок (2005 г.) было найдено около 3 тыс. артефактов, свидетельствующих о том, что на месте пос. Увек в 13-14 вв. располагался крупный средневековый город.
Руководитель археологической экспедиции Дмитрий Кубанкин рассказал, что ими был обнаружен фундамент христианского храма, вещи из Прибалтики, Венеции, Византии и др. мест. По его словам, есть документальные свидетельства, что там была францисканская миссия. Как сказал археолог, на раскопках есть следы работы "черных" археологов (одно из жилищ разрушено). В качестве одного из достижений ученый назвал реконструкцию внешнего облика людей, которые жили в Увеке.

Министр культуры Саратовской области Светлана Краснощекова выразила надежду, что Увек в дальнейшем может стать одним из "самых популярных" мест для туризма: "Если помечтать, то там даже может быть пристань для теплоходов". Она полагает, что при наличии соответствующих доказательств, "может оказаться, что Саратову не 400 лет, а больше. История Саратова может закрутиться по-иному".

Один из реконструкторов, присутствовавших на пресс-конференции задал министру культуры вопрос о том, как ведомство поддерживает реконструкторское движение в Саратове.
"Все финансирование может идти только в подведомственные организации, - ответила чиновница. - Клубы - это самодеятельность, они могут существовать на деньги меценатов. Приходите - поговорим. Пока я не видела ни одного человека, кто пришел бы и что-то предложил".

Было заявлено, что в сентябре состоится второй фестиваль "Один день из средневекового города". "Нужно уже делать не 1 день, а 2, а потом - и 3, - сказал замглавы городской администрации Дмитрий Федотов. - А потом может кто-то туда переселится и будет жить в средневековом городе".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x