Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове провели первую высокотехнологичную операцию на легких

  • 17:11, 30 июля 2013
  • Комментариев[1]

Сегодня в Саратове в областной туберкулезной больнице прошла первая операция на легких с использованием высокотехнологичного оборудования. Ее провел профессор НИИ фтизиопульмонологии Московского медицинского университета им. Сеченов Дмитрий Гиллер совместно с саратовскими хирургами. Перед началом операции Дмитрий Гиллер пояснил: больных, которым проведут операции на привезенном из Москвы оборудовании, отбирали местные специалисты (в Саратове будет проведено 3 операции - плевропластика и вмешательства по поводу туберкулемы легких и фиброзно-кавернозного туберкулеза), но все это - "нерядовые случаи".

Ранее подобные операции в области не проводились, пациентов направили на лечение в другие регионы. Как сообщили в минздраве региона, процедуры стали возможны, поскольку туберкулезная больница получила лицензию на право оказания высокотехнологичной помощи. Отличие от обычной операции заключается в том, что процедура проводится через небольшой надрез, для удобства хирургическое вмешательство в видеорежиме крупным планом транслируется на мониторе. По словам медиков, особенно такие операции ценят женщины, которые хотят, чтобы шрам был менее заметным.

Стоимость подобной операции достигает 105-110 тыс. руб., однако для больных они проводятся бесплатно - за счет средств областного бюджета. Дороговизна объясняется высокой стоимостью оборудования, которое производится за рубежом. "Одноразовые приборы, похожие на канцелярский "степлер", которым можно произвести только 1 надрез, стоят порядка 300 долл. Иногда за операцию нужно сделать 3, 4, 5 надрезов. Вот и считайте", - пояснил он.

Для проведения операций в Саратове профессор привез свой запатентованный прибор многоразового использования. На вопрос о стоимости пояснил: "70 тыс. руб., но им можно сделать 150 разрезов".

"Оборудование, на котором проводятся операции, оставите здесь?" - поинтересовались журналисты. "Нет, заберу с собой. Но никто не мешает его купить", - уточнил Дмитрий Гиллер.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x