Выбор редакции
Комментарии
Районы губернии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области открыли "голландскую" теплицу

  • 17:26, 28 января 2014
  • Комментариев[1]

Сегодня во время визита в Балаковский район губернатор Саратовской области Валерий Радаев побывал на ОАО "Волга", где открылась новая теплица, построенная по голландской технологии.

Комбинат "Волга" специализируется на выращивании огурцов, томатов, перца, баклажанов, грибов "вешенка". Общая площадь теплиц составляет 12 га. Губернатор посетил теплицу, используемую под выращивание огурцов. В ней еще предстоит провести модернизацию. "В Саратовской области на 1 человека в год приходится 8-9 кг тепличной продукции - в целом население обеспечивается на 80%. Сегодня ставится задача повысить потребление овощей до 15-16 кг. Регион должен выйти на полное самообеспечение тепличными овощами", - отметил Радаев.

В настоящее время на предприятии реализован инвестиционный проект по строительству новых ресурсосберегающих голландских теплиц фирмы "КУБО"; в течение полугода возведены теплицы площадью 2,26 га. 

"Это первое тепличное хозяйство в Саратовской области, которое применило современные голландские технологии. Теплица полностью автоматизирована, оснащена импортным оборудованием. Благодаря высокой технологии, позволяющей уменьшить энергозатраты и средства на удобрения, урожайность овощей выросла до 50 кг с 1 кв.м, - подчеркнул глава региона. - Отрадно, что тепличное хозяйство не собирается останавливаться на пути развития и, в конечном итоге, будет содействовать повышению конкурентоспособности, продвижению местной экологически чистой продукции на рынок с целью импортозамещения". Предприятие намерено в этом году провести модернизацию производственной площади в 1,75 га.

Губернатор отметил, что в этом году планируется начать возведение теплиц на 24 га в Энгельсском районе, продолжится реализация аналогичного проекта в Саратовском районе.

Президент ассоциации "Теплицы России" Аркадий Муравьев, прибывший на открытие теплицы, выразил уверенность, что Саратовская область выйдет на лидирующие позиции в стране по производству тепличных овощей. Этому будет способствовать подписанное в рамках мероприятия соглашение между ОАО "Волга" и ПКФ "Агротип" о намерении строительства второй очереди тепличного блока на предприятии. 
Введенный в эксплуатацию комплекс может производить до 1 тыс. т. томатов в год и приносить дополнительный доход более 46 млн руб. в год.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Работа над ошибками. В ТЮЗе искали пропавший снег и боролись с Ржавым чудовищем Работа над ошибками. В ТЮЗе искали пропавший снег и боролись с Ржавым чудовищем Саратовские театралы знают, что купить билеты в ТЮЗ имени Киселёва - это тот еще квест. Если не успеть в первый же день продаж, то потом остаётся надеяться только на удачу. Перед Новым годом всё ещё напряжённее, потому что родители больше обычного желают сводить своё чадо...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 января 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x