Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предлагается сокращать прием на гуманитарные специальности

  • 13:09, 18 февраля 2014
  • Комментариев[3]

Референт по взаимодействию с вузами министерства образования Сергей Березин на проходящем в пресс-центре "КП-Саратов" заседании "круглого стола" сообщил, что каждое учебное учреждение попытается нивелировать демографический спад, чтобы уменьшить негативное влияние на экономику региона.

Начальник отдела учреждений среднего профобразования минобраза Александр Логинов отметил, что проблемы будут: "Здесь, наверное, нужно сокращать прием по гуманитарным специальностям. Потому что дополнительных абитуриентов мы нигде не возьмем, а существующие отдадут предпочтение именно гуманитарным специальностям. Потому что сейчас престиж таких профессий выше".

Замдиректора по персоналу "Саратовского НПЗ" Юлия Половцева сообщила, что предприятие испытывает недостаток в выпускниках профучреждений: "Нам нужны рабочие, которые с годами будут становиться более квалифицированными рабочими, а не метить в инженеры". По ее словам, сейчас ведутся переговоры с техникумом, который мог бы готовить специалистов для завода.
Она также отметила, что сейчас предприятие приглашает практикантов: "И не бесплатно, а принимаем их, как рабочих, чтобы к моменту завершения обучения у них уже был опыт".

Как рассказала член совета директоров, отвечающий за кадровую политику Российского Концерна "Дубки" Наталья Иванова, они организовывают практическую подготовку будущих специалистов: "Многие предприятия не принимают специалистов без опыта работы. В нашей же компании, при приёме, молодой специалист оценивается не по опыту работы, а по степени обучаемости. Для более успешной его адаптации, на предприятии прописаны подробные инструкции для всех специальностей, а так же успешно практикуется наставничество. Но сначала, каждый новый сотрудник проходит обязательное обучение в нашем Учебном центре".
Так же, по ее словам, в "Дубках" созданы условия и для карьерного роста молодежи – большинство директоров на комбинате в возрасте до 30 лет. "Мы воспитываем, обучаем и растим своих руководителей. С этой целью создан собственный Корпоративный университет. Для грамотных, инициативных сотрудников мы создаём все возможности для развития и профессионального роста", – отметила Наталья Иванова.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Грозовой перевал". Заметки киномана "Грозовой перевал". Заметки киномана Очередная версия романа Эмили Бронте от режиссера "Девушки, подающей надежды" и "Солтберна" разозлила публику и странными костюмами, и кривой адаптацией, и подбором актеров, и чем ещё только не. При этом он уже собрал 125 миллионов долларов, а прокат ещё не закончился. Да что...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 февраля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x