Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Грищенко: есть компания, готовая вкладывать большие средства в систему водоснабжения города

  • 15:39, 11 февраля 2015
  • Комментариев[9]

Глава Саратова Олег Грищенко посетил сегодня МУПП "Саратовводоканал", осмотрел полученную предприятием новую спецтехнику, предназначенную для работ по ликвидации аварий, познакомился с работой единой диспетчерской службы.
Как рассказал директор предприятия Александр Задумин, на 10 млн руб. было закуплено 5 тракторов-насосов, 2 экскаватора (поступили); буровая установка и кран-манипулятор на базе "ГАЗа" (ожидаются в конце февраля).

Грищенко отметил, что в связи с очень сложным финансовым положением "Саратовводоканала" и крайней изношенностью водопроводных сетей в городе нужно изыскивать любые возможности, чтобы быстро ликвидировать аварии: "Мне ежедневно на телефон поступают сообщения от руководителей всех профильных служб о ситуации по разным направлениям. Например, сегодня утром пришло сообщение, что на сетях зарегистрировано 143 аварии. Это, как вы понимаете, очень большое количество, но на "Водоканале" стараются быстро реагировать на каждое обращение. Хочу отметить, что, несмотря на трудности предприятия, которые всем известны, мы не устраиваем по этому поводу, как говорят, "плач Ярославны". Говорим только о том, что делаем, как работаем в тех условиях, которые у нас есть сегодня. Постепенно, как только находим такую возможность, закупаем спецтехнику, необходимую для ликвидации аварий на сетях. Коммуникации находятся в удручающем состоянии, срок нормативной эксплуатации порядка 20 лет, а сети работают уже по 30-40 лет. Все, что зависит от служб "Водоканала", они делают даже в этих сложных условиях.

Мы сегодня работаем с компанией, которая будет участвовать в концессии и готова вкладывать большие средства в обновление системы водоснабжения города. Думаю, в течение года мы сможем решить задачу по передаче предприятия в концессию, что позволит вывести его работу на совершенно другой, современный уровень. Концессионное соглашение предусматривает развитие "Водоканала" по всем важнейшим направлениям, включая ремонт и замену сетей. Сегодня мы не можем заменить асфальтовое покрытие на многих улицах, потому что под ним проложены коммуникации, и они находятся в изношенном состоянии. То есть, если мы отремонтируем дорогу, при первой же аварии придется новый асфальт вскрывать. Мы не пойдем на то, чтобы делать двойную работу и неэффективно расходовать бюджетные деньги. Сначала будем решать вопрос с заменой коммуникаций, а уже после этого – начнем ремонтировать дороги".

Александр Задумин подтвердил, что есть порывы на сетях, которые невозможно ликвидировать с помощью ремонтных работ, необходимо проводить полную замену участка трубы. Такая ситуация сложилась, например, в Волжском районе, где без водоснабжения остались в том числе и медучреждения: "В ближайшее время там будет проводиться замена трубы".

Олег Грищенко также напомнил руководителю предприятия, что необходимо оперативно решать вопросы, в том числе, и по ликвидации порывов на так называемых бесхозных сетях, потому что людям неважно, кто собственник сетей, главное, чтобы не было течи. По словам Задумина, "здесь есть определенные сложности, но предприятие в этих случаях работает совместно с райадминистрациями, с балансодержателями сетей, а если таковых нет, берет ремонтные работы на себя".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 февраля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x