Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперты: прибыль банков в 2015 году будет отрицательной

  • 18:00, 3 марта 2015
  • Комментариев[3]

Ситуация в банковском секторе в 2015 г. продолжит оставаться сложной. К такому выводу пришли участники онлайн-конференции "Будущее российских банков: ещё один трудный год", проведенной информационной группой "Финам.ру".

В прошлом году прибыль российских банков, согласно данным ЦБ, упала на 40% – до 589 млрд руб. Обвал рубля привёл к оттоку средств с депозитов, дополнительным ударом по сектору стало повышение ключевой ставки ЦБ.

По мнению аналитика инвестхолдинга "Финам" Антона Сороко, в 2015 г. банковский сектор будет одним из наиболее депрессивных сегментов экономики из-за девальвационного шока, снижения кредитоспособности населения и необходимости дополнительных отчислений в резервы: "По сути, мы только сейчас начинаем видеть негативный отклик в финансовой отчётности банков, хотя события, которые привели к этой динамике, развивались в течение всего 2014 г. Таким образом, мы ожидаем, что по итогам 2015 г. прибыль банковского сектора будет отрицательной, даже если ситуация на внешних рынках начнет восстанавливаться, а процентная ставка будет умеренно снижаться. На устойчивую траекторию роста можно будет выйти не раньше 2016 г.".

По прогнозам как госведомств, так и рейтинговых агентств и исследовательских институтов, в 2015 г. ожидается достаточно резкое падение темпов роста ВВП, реальных располагаемых доходов населения, усиление риска банкротства предприятий, отмечает вице-президент Ассоциации региональных банков России Алина Ветрова: "Всё это не может не отразиться на банковской системе, однако полагаю, что усилия государства и Банка России по поддержке сектора позволят в некоторой степени нивелировать влияние этих факторов. Не считаю, что банки будут находиться в худшем по отношению ко всей экономике состоянии, поскольку банковский сектор, по сути, является её производной".

Другие эксперты более оптимистичны. "Для самых крупных банков, кредитующих такие компании, как "Роснефть", год будет умеренно пессимистичным. Тяжело банкам с высокой долей проблемных заемщиков и низким капиталом", – считает начальник управления операций на российском рынке компании "Фридом Финанс" Георгий Ващенко. С начала года происходит укрепление рубля и рост цен на нефть, что в конечном итоге позволит ЦБ ослабить денежно-кредитную политику – это нивелирует последствия спада в экономике, добавляет старший аналитик инвестгруппы "Норд-Капитал" Максим Зайцев.

Увереннее остальных в 2015 г. будут чувствовать себя банки, которые могут рассчитывать на поддержку либо со стороны государства (государственные, а также крупные частные банки, которые ЦБ признает системно значимыми), акционеров либо материнской банковской структуры, ожидает директор направления "Рейтинги финансовых институтов" Standard & Poor's Наталья Яловская: "Многие небольшие банки, которые на такую поддержку рассчитывать не могут, напротив, будут более чувствительны к возможному оттоку депозитов и общему ухудшению рыночной среды".

Не согласна с коллегой Ветрова, по мнению которой уверенно себя будут чувствовать самостоятельные банки, которые и ранее не надеялись на помощь государства: "В декабре-январе они пережили очень тяжёлое время, когда ряд показателей выходил за пределы используемых в самых жёстких стресс-тестах. И при этом выжили без помощи и поддержки государства".

Тенденция по консолидации банковского сектора в РФ в 2015 г. продолжится – мелким кредитным организациям нужно либо искать новые источники фондирования, либо привлекать новые капиталы от акционеров, либо искать варианты по сделкам слияния, считает Сороко. "Пока темп отзыва лицензий держится довольно стабильным, – говорит начальник аналитического управления "Нордеа Банка" Дмитрий Феденков. – При этом мы видим всё более частые случаи санаций. Полагаю, что лишение лицензии будет оставаться "высшей мерой наказания".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 марта 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x