Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Глава отделения Пенсионного фонда назвал размер своей пенсии

  • 14:01, 5 марта 2015
  • Комментариев[4]

На "СарБК" состоялась онлайн-конференция управляющего отделением ПФР по Саратовской области Александра Романова.

Чиновник прокомментировал идею не выплачивать пенсию тем гражданам, которые имеют годовой доход от 1 млн руб.: "Этот вопрос действительно обсуждается на самом высоком уровне. Суть пенсионного страхования состоит в том, что страховая пенсия – это часть утраченного заработка, когда человек в силу своего возраста и по состоянию здоровья уже не может продолжать трудовую деятельность. Работающие пенсионеры, в основном, получают невысокую зарплату. И пенсия для них очень существенна. Предлагаемая планка в 1 млн – довольно высокая и коснется по расчетам Минтруда около 220 тыс. россиян. Прорабатываются разные идеи. В настоящее время никакого решения не принято".

Александр Романов признался, что его пенсия составляет 17 355 руб.: "Как и я, многие пенсионеры после выхода на пенсию продолжают работать. Хочу обратить внимание, что с этого года введен новый порядок формирования и расчета пенсии. С 1 августа текущего года будет произведено уточнение размера страховых пенсий работающим пенсионерам за счет дополнительно поступивших по состоянию на 31 декабря 2014 г. сумм страховых взносов. А с 1 августа 2016 года будет осуществляться ежегодный перерасчет страховой пенсии работающих пенсионеров через повышение индивидуального пенсионного коэффициента (балла)".

Дочь пенсионерки их Харькова поинтересовалась, сможет ли ее мать получать пенсию на карточку, если переедет в Саратовскую область. Романов пояснил, что пенсию по российскому законодательству та сможет получать, если станет гражданкой РФ или получит вид на жительство. После этого ей следует обратиться в районное управление Пенсионного фонда по месту жительства, специалисты которого назначат российскую пенсию. "Если же ваша мама так и хочет получать пенсию, назначенную на Украине, и вопрос состоит в том, чтобы она смогла снимать деньги, просто находясь на территории Российской Федерации, то вам следует обратиться в кредитное учреждение, чтобы обсудить возможность перевода средств на карточку", - добавил он.

Одна из читательниц возмутилась из-за предложения начислять пенсию в зависимости от пола: женщинам меньше, так как они выходят на пенсию раньше, а мужчинам больше, так как они выходят позже, а живут меньше: "Женщины работают наравне с мужчинами, да еще зачастую, как говорится, без отрыва от производства умудряются рожать и воспитывать детей. Как вы лично относитесь к предложению и насколько оно осуществимо в ближайшее время?".

"Что касается инициативы по расчету пенсий для мужчин и для женщин, то этот вопрос, как и многие другие, сегодня широко обсуждается на разных площадках, - уклонился от прямого ответа Романов. - Мое мнение однозначно: женщины, которые рожают и воспитывают детей, безусловно, заслуживают не только бескрайнего уважения и почета, но и материальной поддержки. И в пенсионном законодательстве есть такие механизмы. Например, женщина, родившая и воспитавшая пять и более детей до 8 лет, имеет право пойти на пенсию досрочно, в 50 лет, если она имеет необходимый страховой стаж. Такое право есть и у мамы ребенка-инвалида".

Чиновник сообщил, что с этого года в страховой стаж одного из родителей может быть включено в общей сложности до 6 лет ухода за детьми (по 1,5 года за каждого ребенка). За это время женщине также начисляются пенсионные баллы: чем больше детей, тем больше у нее пенсионных баллов и тем выше будет пенсия. Отпуск по уходу за первым ребенком до 1,5 лет оценивается в 1,8 балла в год. За вторым – 3,6 балла в год, за третьим и четвертым – 5,4 балла в год. "Наши специалисты подсчитали, если женщина родит и воспитает четырех детей, то только за эту прекрасную миссию ей полагается чуть более 24 пенсионных коэффициента. Напомню, что важное условие получения страховой пенсии – это заработать 30 баллов за всю трудовую жизнь. Т.е. многодетной маме останется заработать 6 баллов до пенсии. При этом следует учесть, что периоды ухода за детьми до 1,5 лет засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) другой деятельности, за которые уплачивались страховые взносы, независимо от их продолжительности", - заключил Романов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 марта 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x