Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В Саратове разгромили социал-демократов, в Турции запретили многоженство

  • 09:00, 5 августа 2015
  • Комментариев[2]

5 августа отмечается международный День светофора, День победы и отечественной благодарности в Хорватии, День Вооруженных сил Хорватии, День летнего снегопада в Италии, нерабочий день для служащих в Шотландии и Ирландии, День Колорадо в США, День Колумбии, День Онтарио, День реки Саскачеван, День выезда на природу в Северной территории Австралии.

Состоялся (1772) первый раздел Речи Посполитой между Россией, Пруссией и Австрией; заложен (1884) первый камень в основание Статуи Свободы в США; первый полёт (1913) крупнейшего многомоторного самолёта "Русский витязь"; в Турции запрещено (1924) многоженство; на семипалатинском полигоне взорвана (1953) первая водородная бомба; начались (1964) бомбардировки территории Вьетнама американской авиацией; Бельгия разделена (1980) на три автономные провинции по языковому принципу; об открытии новой планеты объявила (2000) международная группа астрономов; американский путешественник Стив Фоссетт в шестой раз начал (2001) кругосветное путешествие на воздушном шаре.

В 1899 г. Саратовская социал-демократическая рабочая группа, созданная в августе 1898 г., была разгромлена полицией; в 1924 г. на совместном собрании членов литературного отдела пролеткульта и группы "Октябрь" создана Саратовская ассоциация пролетарских писателей; в 1936 г. комедией Островского "Лес" начались гастроли Саратовского драматического театра им. Маркса в Москве.

В этот день родились: Анри Ги де Мопассан (1850–1893), французский писатель; Нил Армстронг (1930), астронавт США.

Именинники: Трофим, Феофил.

Приметы, признаки погоды и обряды: Трофим-бессонник. Пора усиленных работ, страды. Сильная роса – к ясному дню. Туман утром стелется по воде – к хорошей погоде. Сильный треск кузнечиков в поле предвещает сухую погоду. В страду одна забота – не стояла бы работа. Если идет работа – спать неохота. Жать – не дремать. Одной рукой жни, а другой сей, пораньше да поскорей. Долго спать – добра не видать. Долго спать – с долгом встать. Хорошему хозяину день мал. На Трофима – калинники-малинники. С малинника лыки не велики, да ягоды сладки; а с калинника лык надерешь, да ягод в рот не возьмешь. Какого куста ягода, такого она и вкуса. В старину в этот день пекли душистые пироги с первой малиной.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x