Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Объявлен конкурс на новое название для небоскреба на Предмостовой площади

  • 18:00, 5 августа 2015
  • Комментариев[43]

Строительство 38-этажного дома на Предмостовой площади в Саратове продолжается. У застройщиков высотки нет никаких сомнений, что дом будет достроен и введен в установленный срок - до конца 2015 г. В то же время они по-прежнему уверяют, что слухи о неустойчивости здания, появившиеся с самого начала строительства, не соответствуют заключениям экспертных организаций. Об этом представители нового застройщика жилого комплекса "Елена" рассказали сегодня на пресс-конференции.

Напомним, что банк "Открытие" принял решение о достройке скандального небоскреба, поручив это своей дочерней структуре - компании "Строй-Менеджмент Открытие". Застройщик дома "Инстройком-М" в настоящий момент находится в процедуре банкротства.

Генеральный директор "Строй-Менеджмент Открытие" Владимир Пинчук рассказал, что строительство объекта находится в завершающей стадии, и в конце августа он уже примет свой окончательный облик. Черновая отделка внутренних помещений окончена, чистовая выполнена на 70%. "Наш объект станет символом Саратова и его визитной карточкой", - заявил Пинчук.

Заместитель гендиректора компании Алексей Фокин напомнил, что прежде чем приступить к достройке, компания заказала исследование несущей способности конструкций и устойчивости берегового склона НИИОСП имени Герсеванова. "Специалисты с мировым именем однозначно могут сказать, что никаких деформаций не происходит. Главным резюме этого обследования стало то, что здание устойчиво, все проектные решения приняты правильно, а все конструкции находятся в работоспособном состоянии. Здание не отклоняется и не сползает. Здание находится выше оползневой зоны. Все геодезические отклонения - в пределах нормы - сообщил представитель строительной компании, представив журналистам копии отчетов.

Проектная организация дала рекомендации по постоянному мониторингу за состоянием конструкций и склона. Заключен контракт с организацией "ДАР/ВОДГЕО", которая регулярно проводит замеры и предоставляет отчет для Ростехнадзора.

По словам Фокина, на объекте предусмотрены уникальные противопожарные меры. В здании имеются противопожарная сигнализация, противодымная вентиляция, система речевого оповещения, система пожаротушения, резервный дизель-генератор, 2 незадымляемые лестницы для эвакуации людей. На верхнем этаже находятся 2 резервуара по 100 куб. м. на случай отключения воды. В технических помещениях установлена система газового пожаротушения. На объекте применены негорючие материалы. Все двери являются противопожарными и имеют предел огнестойкости 1,5 часа. На кровле здания находится площадка для эвакуации людей с помощью корзины, прикрепленной к вертолету.

Еще одной особенностью небоскреба стало то, что к нему будет подведена собственная ветка водопровода. Труба длиной 1,4 км и диаметров 500 и 600 мм пролегает под ул. Первомайской, Набережной Космонавтов, Обуховским переулком, Лермонтова, Краснова, Малой Горной, Хвесина. Стоит отметить, что жители города столь масштабную стройку на себе не почувствовали: чтобы не создавать проблем с движением, компания вела работы с помощью горизонтального направленного бурения. Водопровод завершен на 90%. По словам замгендиректора, новый водовод позволит повысить надежность водоснабжения абонентов на указанных улицах.

На этой неделе подрядчик приступает к благоустройству прилегающей территории. В конце сентября - начале октябре планируется демонтировать забор. После этого для пользования будет открыт новый участок дороги, по которому можно будет проехать к Малой Горной.

Как пояснил помощник конкурсного управляющего "Инстройком-М" Дмитрий Миров, из 340 квартир в здании 17 были приобретены физическими лицами. Остальные квартиры принадлежат инвестору, которому было более выгодно достроить дом и получить готовое жилье. Было заключено дополнительное соглашение с застройщиком, в соответствии с которым инвестор перечислил на достройку дома 700 млн руб. "В настоящий момент большая часть договора уже профинансирована", - рассказал Миров.

По его словам, реализация квартир будет начата после того, как дом будет введен в эксплуатацию, тогда же будут определены и цены: "Вопрос ценообразования будет принимать инвестор на том этапе, на котором он сочтет это необходимым".

По словам Фокина, до начала строительства были проведены испытания всех инженерных систем, все дефекты были устранены. Потребовала замены кровля на стилобате, там же была полностью заменена система воздуховодов, исправлены недоделки предыдущего подрядчика в дренажной системе, из-за которых нижние этажи подтапливало. Здание прошло проверку и получило положительное заключение независимой лаборатории "Стройпожбезопасность-64".

Дмитрий Миров в свою очередь прокомментировал тяжбу с бывшим генподрядчиком строительства дома "ГП СМУ 2". Арбитражный суд Москвы постановил, что застройщик должен вернуть компании якобы принадлежащее ей имущество - котельную и лифт. Миров отметил, что у застройщика имеются на руках все необходимые документы, подтверждающие передачу данного оборудования. Кроме того, сам подрядчик включил их в сумму финансовых требований, с которыми он попал в реестр кредиторов. "Есть решение суда о том, что они якобы передали третьему лицу это оборудование на хранение. Совпадает ли это оборудование с тем, которое они уже установили и ранее передали нам - это установят компетентные органы и суд", - отметил Миров, добавив, что до ввода в эксплуатацию коллизия с "ГП СМУ 2" должна разрешиться.

По словам Владимира Пинчука, после завершения строительства за небоскребом уже не останется имя "Елена". Поскольку его позиционируют как символ Саратова, решено присвоить ему новое наименование, причем предложить свои варианты сможет любой желающий. "Строй-Менеджмент Открытие" объявил конкурс на лучшее название для жилкомплекса. Присылать свои варианты можно на электронный адрес [email protected]. Результаты будут подведены 1 октября, победитель получит приз от подрядчика.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Недвижимость
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x