Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Петр Первый взошел на престол, Герман Титов приземлился в Саратовской области

  • 09:00, 7 августа 2015
  • Комментариев[0]

7 августа отмечается День специальной связи и информации Федеральной службы охраны России, международный фестиваль варенья, эдинбургский международный фестиваль искусств, День Республики Кот-Д' Ивуар.

Восшествие на престол (1682) Петра Первого Великого; из Кронштадта вышла (1803) в первое кругосветное плавание русская экспедиция, возглавляемая Крузенштерном и Лисянским; английская королева Виктория выбрала (1858) столицей Канады Оттаву; русский физик Борис Розинг получил (1907) патент на изобретение первой системы получения телевизионного изображения; Виктор Талалихин совершил первый в истории авиации ночной таран (1941); Линн Кокс впервые в истории добралась вплавь (1988) из США в Россию; успешно завершена (2005) спасательная операция у берегов Камчатки: британский беспилотный глубоководный аппарат "Скорпион" высвободил батискаф АС-28 "Приз" из тросов подводной системы гидрофонов и спас всех семерых подводников.

В 1754 г. сильный пожар уничтожил значительную часть Саратова; в 1774 г. саратовцы торжественно присягали Емельяну Пугачеву. Пугачевцы раздавали населению муку, соль, медные деньги и казнили дворян и чиновников, набирали желающих в свое войско; в 1869 г. произошел обвал Соколовой горы, в результате чего пострадали 133 домовладельца, 71 дом был разрушен полностью; в 1934 г. на открывшемся накануне краевом съезде писателей было создано краевое отделение Союза советских писателей СССР и было избрано правление (ныне Саратовское отделение Союза писателей России); в 1961 г. второй лётчик-космонавт СССР Герман Степанович Титов (1935-2000), завершив 25-часовой полёт вокруг Земли, приземлился в районе поселка Красный Кут Саратовской области; в 1965 г. в начале августа на Всесоюзном конкурсе на лучший жилой дом дипломом 1-й степени удостоен жилой дом в Саратове по ул. Советской, 6/8, архитектор Ячин.

В этот день родились: Федор Шехтель (1859–1926), выдающийся русский архитектор стиля "русский модерн"; Николай Тулайков (1875–1938), саратовский ученый-агроном, академик; Мата Хари (Маргарета Зелле, 1876–1917), голландская танцовщица, исполнительница экзотических танцев, куртизанка, шпионка, агент Н21; Александр Журбин (1945), русский композитор; София Ротару (1947), украинская певица, звезда эстрады; Владимир Сорокин(1955), писатель-прозаик; Дэвид Духовны (1960), американский киноактер; Евгений Платов (1967), российский фигурист, двукратный чемпион ОИ; Шарлиз Тероин (1975), американская актриса и модель; Игорь Лукашин (1979), з.м.с. по прыжкам в воду, чемпион ОИ (2000) по синхронным прыжкам с вышки, чемпион мира и Европы (1995–1997).

Именинники: Анна, Макар, Олимпиада.

Приметы, признаки погоды и обряды: Анна-зимоуказательница, холодница. Макарий – ярмарка-именинница. В этот день в Нижнем Новгороде открывалась знаменитая Макарьевская ярмарка. День калик перехожих. По Анне судили о зиме. Анна припасает утренники. Если утренник холодный, и зима холодная. Какова погода до обеда, - такова зима до декабря; какова погода после обеда – такова зима после декабря. Светлая и теплая погода предвещает холодную зиму, если же идет дождь – зима снежная и теплая. Муравьи увеличивают муравейники – жди холодной зимы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x