Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рынок. В ЦБ склоняются к ограничениям движения капитала

  • 09:21, 14 августа 2015
  • Комментариев[2]

Основные российские фондовые индексы 13 августа закрылись разнонаправленно. Рассчитываемый в рублевом эквиваленте ММВБ вырос на 0,4% до 1704 пунктов. Долларовый РТС потерял 0,3% до 829 пунктов.

В лидерах роста среди ликвидных акций были бумаги НЛМК (+2,9%) и НМТП (+2,5%). В лидерах падения отметились бумаги "Дикси" (-5,5%) и "Полюс Золото" (-2,9%).

На валютной секции доллар к вечеру прибавлял немногим более 0,8% до 64,8 руб. Евро рос на 0,5% до 72,2 руб. Основная валютная пара евро-доллар снижалась на 0,16% до отметки 1,114.

Сентябрьские фьючерсы на нефти марки Brent к концу дня теряли 1,4% до 49 долл. за баррель. По словам аналитика "Финама" Тимура Нигматуллина, котировки "черного золота" поддержали снижение недельных запасов сырья в США и продолжающаяся третий день подряд девальвация юаня. "В последнем случае игроки рынка рассчитывают на ускорение темпов роста китайской экономики и соответствующий рост потребления углеводородов. С другой стороны, нефть находится под давлением из-за дорожающего на FOREX доллара и растущего объема добычи", - сообщил эксперт.

Индекс ММВБ закрылся на своих локальных максимумах, в основном, благодаря росту котировок в сырьевом секторе на фоне ослабляющегося рубля. Помимо рублевой переоценки, акции сырьевых компаний поддерживают сильные отчетности за полугодие и объявления щедрых дивидендов.

Рубль подешевел к доллару США, отыгрывая падающую нефть. Укреплению национальной валюты не способствуют слухи по поводу сильной позиции в Центробанке приверженцев установления ограничений на свободное движение капитала.

Сегодня драйвером для рынка могут послужить данные по ВВП еврозоны за второй квартал и промышленному производству США за июль. "Нефть пока остается в боковике. Вечером пятницы драйвером для нефти могут стать данные по объемам бурения в США", - отмечает аналитик "Велес Капитала" Василий Танурков.

При отсутствии негативных новостей с мировых рынков внешний фон будет способствовать консолидации рынка, считает Ирина Ладыгина из "Лайф Капитала". Более того, укрепление доллара должно стать поддержкой основным индикаторам Московской биржи, полагает она.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x