Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Роспотреднадзор ответил на претензии частной медицины о предвзятом отношении

  • 12:31, 26 августа 2015
  • Комментариев[4]

Саратовские предприниматели считают, что Роспотребнадзор должен привлекать к проверкам саморегулируемые организации. Вопросы об их участии в проверках и рассмотрении жалоб потребителей задали несколько представителей бизнеса сегодня на встрече "Опоры России" с главой Управления Роспотребнадзора Ольгой Кожановой. Руководитель ведомства поручила юристу рассмотреть вопрос о полномочиях СРО при проверках.

Глава городского отделения "Опоры России" Роман Репин озвучил вопрос представителей частной медицины, которые заподозрили ведомство в предвзятом отношении к бизнесу: "Есть мнение, что в бюджетных учреждениях проверяющие органы на многое закрывают глаза".
"Однозначно не соглашусь, никакого различия в отношении к частным и бюджетным организациям нет. В коммерческих за счет лучшей технической обеспеченности, наверное, нарушений даже меньше, чем в бюджетных. По статистике, приостановления деятельности лидируют именно бюджетные учреждения", – заверила Кожанова.

Она рассказала, что за первую половину года ведомство подало в суды 56 исков в защиту конкретных потребителей, 183 – в защиту неопределенного круга лиц, все они были удовлетворены. Выписаны почти 4 тыс. постановлений, из них только одно отменено по решению суда. При этом количество внеплановых проверок за последние 3 года снизилось на 28%.

Было рассказано о случае, когда владельца частной клиники оштрафовали на 40 тыс. руб. за неправильно составленный договор с пациентом. "Можно дать некое негласное указание подходить лояльно к таким проблемам, потому что это не является опасным нарушением?" – поинтересовался один из выступавших. Другие предприниматели также пожаловались на то, что их штрафуют за малозначительные нарушения – отсутствие необходимой информации на вывесках, несоответствие условий труда нормативам и т.д.
"Любое нарушение ведет за собой наказание – это юридической постулат", – ответила представитель Роспотребнадзора.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x