Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В племхозяйстве "Саратовское" введено "банкротное наблюдение"

  • 08:45, 3 ноября 2015
  • Комментариев[7]

Частное охранное предприятие "Радон-С" выступило инициатором банкротства племхозяйства "Саратовское", занимающегося разведением коров казахской белоголовой породы. Причина – долг в 500 тыс. руб. за услуги по охране территории. Процедура наблюдения сроком на 6 мес. введена решением Арбитражного суда Саратовской области 22 октября, сообщает "Бизнес-вектор".

Несколькими месяцами ранее компанию пытался банкротить "Геркулес-трейд", требовавший с хозяйства долг в размере 146 тыс., но суд посчитал эту сумму недостаточной для начала процедуры банкротства (по ФЗ минимальный размер долга для инициации банкротства – 300 тыс.).

Племхозяйство, зарегистрированное по тому же адресу, что и минсельхоз Саратовской области, имеет филиал в Новоузенском районе. Кроме коров мясной породы компания разводила коз и овец.
Изначально компания была ФГУПом, учрежденном минсельхозом РФ. В 1998 г. на его базе были слиты несколько межрайонных предприятий по племенной работе – "Новоузенское", "Пугачевское", "Краснокутское" и "Балаковское". С помощью ФГУПа государство надеялось поднять племенное скотоводство в Саратовской области на федеральный уровень.
В 2007-ом хозяйство было акционировано, после чего Росимущество несколько раз пыталось продать его акции. В марте 2014 г. пакет акций, выставлявшийся за 1,65 млн, был куплен за 3,3 млн. Покупателем выступил директор предприятия – Супьян Мамакаев. Однако результаты аукциона были вскоре аннулированы из-за уклонения покупателя от исполнения договора. Сейчас Мамакаев является учредителем "Саратовплемя", который существует с 2013 г.

Племзавод "Алгайский", еще недавно получавший на выставках медали и грамоты, пускает с молотка породистых овец цигайской породы. СХПК "Сысоевский", разводивший коров казахской белоголовой породы и также отмеченный почетными грамотами и благодарностями областного и федерального минсельхозов, числится банкротом с прошлого года.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана "Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана Хоронили глянец, порвали три баяна. Примерно так выглядит продолжение хита про суровую редакторшу модного журнала через двадцать лет после выхода оригинала.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 ноября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x