Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В Саратове построен сортировочный почтамт, записана первая в мире джазовая пластинка

  • 10:00, 30 января 2016
  • Комментариев[0]

30 января отмечаются День помощи больным проказой, международный День закона, День Деда Мороза и Снегурочки, День колокольного звона.

Англия объявляется (1649) республикой; в Англии впервые в мире испробована (1790) на море спасательная шлюпка; попытка покушения (1835) на президента США Джексона; в Петербурге открыто (1872) бюро погоды; в США запатентован (1894) пневматический пресс; Германия начинает использовать (1915) в войне подводные лодки; в США записывается (1917) первая в мире джазовая пластинка; в Англии запрещен (1921) женский футбол; состоялась (1931) премьера фильма Чарли Чаплина «Огни города»; «атака века» (1945), подводная лодка «С-13» под командованием А. Маринеско потопила в Данцигской бухте на глазах кораблей охранения огромный фашистский лайнер «Вильгельм Густлов», на борту которого находился весь цвет германского подводного флота, а через несколько дней (9 февраля) тот же экипаж потопил еще одно вражеское судно — военный транспорт «Генерал фон Штойбен» с находившемся на нем личным составом танковой дивизии; в Венгрии провозглашена (1946) Народная Республика; прошли (1948) V Зимние Олимпийские игры; Ив Сен Лоран провел(1958) свой первый крупный показ мод в Париже; на экраны вышел (1987) фильм Николая Бурляева «Лермонтов»; в России официально подтверждено (1998), что обнаруженные в Екатеринбурге останки принадлежат членам царской семьи; режиссер Мартин Скорсезе вручил (2005) актеру Леонардо ди Каприо платиновую награду Международного кинофестиваля в Санта-Барбаре.

В 1968 г. государственная комиссия приняла в эксплуатацию вторую очередь производства нитрона на Саратовском химкомбинате; в 1980 г. построен сортировочный почтамт Минсвязи РСФСР; в 1984 г. в январе пусковой комплекс бройлерной фабрики принял первую партию цыплят, доставленных с птицефабрики "Волга".

В этот день родились: Карл Мюфке (1868–1933), архитектор-строитель; Франклин Рузвельт (1882–1945), 32-й президент США; Исаак Дунаевский (1900–1955), советский композитор; Леонид Гайдай (1923–1993), советский и российский кинорежиссёр и сценарист; Борис Спасский (1937), советский и французский шахматист, 10-й чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер, Заслуженный мастер спорта СССР, двукратный чемпион СССР, десятикратный участник шахматных олимпиад, журналист; Сергей Чепиков (1967), чемпион мира и призер Олимпийских игр по биатлону.

Именинники: Антон, Евлампия, Серафима.

Приметы, признаки погоды и обряды: День Мороза и Снегурочки у древних славян. Перезимье – середина зимы. В этот день случается теплая погода. Раннее пение петухов в мороз – к теплу. Вороны и галки садятся на полдень носами – к теплу. Ворона кричит на полдень – к теплу, на север – к холоду. Обнадежит Антон теплом на один день. Перезимник обнадежит, отеплит, а потом обманет – все морозом стянет. Хитер Антон со всех сторон.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 января 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x