Новогодние предложения
Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Упрощена процедура демонтажа незаконных гаражей и сараев

  • 10:02, 12 февраля 2016
  • Комментариев[52]

Изменения законодательства теперь позволяют органам местного самоуправления сносить самовольные постройки (массовый снос таких объектов начался в Москве).
В Саратове владельцев самовольных построек должны в семидневный срок уведомить заказным письмом о решении о сносе. Если хозяин объекта не установлен, сообщение будет опубликовано в официальном печатном издании города (газете "Саратовская панорама") и на официальном сайте администрации. Аналогичную информацию разместят на щитах в границах земельного участка. Через 2 мес. после этого городской комитет по управлению имуществом сможет организовать демонтаж.

"Думаю, что многие владельцы объектов "под снос" окажутся крайне недовольны такими изменениями в законодательстве, – заявил глава Саратова Олег Грищенко. – Хочу подчеркнуть, что борьба всегда шла именно с незаконной торговлей, муниципалитет никогда не чинил препятствий добросовестным предпринимателям и не собирается этого делать. С 2010 г. демонтировано более 3 тыс. незаконных торговых объектов, проведена огромная претензионно-исковая работа. Но, помимо торговых, на улицах, во дворах, возле городских коммуникаций есть и другие самовольно возведенные объекты, портящие облик города и создающие угрозу безопасности саратовцев. Это гаражи, сараи, различные пристройки к зданиям. Хотя сотни таких объектов уже демонтированы как по решению суда, так и владельцами в досудебном порядке, их осталось еще очень много. Изменения, произошедшие в муниципальной законодательной базе, позволят от них избавиться, а насколько быстро это произойдет, зависит от активности и грамотных действий городской и районных администраций".

Глава города считает, что освобожденную от самовольных построек территорию исполнительная власть должна благоустроить, а если позволяют условия, создать там зеленую зону, установить детскую или спортивную площадку.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 52
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    12.02.2016, 10:20
    Лучше б упростили процедуру увольнения по решению граждан бесполезных чиновников!
  • Житель
    12.02.2016, 10:22
    Ну "незаконники" держитесь - "доброжелатели" идут!
  • Олег Николаевич
    12.02.2016, 10:28
    Горожане желают видеть очищенные АСФАЛЬТИРОВАННЫЕ дороги и тротуары!!!
  • Саня
    12.02.2016, 10:29
    И это правильно! Сараев давно пора убирать!
  • Гостья
    12.02.2016, 10:30
    "Благими" намерениями устлана дорога в ад...
  • сivis
    12.02.2016, 10:42
    понеслось... у меня от деда (давала разрешение как ветерану Советская власть в советские времена) гараж металлический стоит.рядом такие же гаражи штук 8.и вот вознамерилась администрация наша данный кусочек забрать под строительство капитальных гаражей(место хорошее).мы им говорим-не вопрос,давайте мы капитальные построим,ГСК создадим-не,прям в цвет говорят!на этом месте гаражи будут для уже подготовленных и отбашлявших известных людей-а вы пошли нах...часть гаражей убрали,остальные пока теплятся.узаканивать их не дают.
  • гость
    12.02.2016, 10:47
    Это штоль война с сепаратистами?
  • Гость
    12.02.2016, 10:55
    А при чём тут сараев?
  • Гость
    12.02.2016, 10:57
    Да так, фамилия в тему пришлась...
  • за
    12.02.2016, 11:01
    Это верно, а то последнее время сараев слишком много расплодилось, лезут во все сферы нашей жизни )))))))))
  • Илья
    12.02.2016, 11:02
    Было твоё стало Государственное.
  • Гость
    12.02.2016, 11:02
    Так кто у нас глава города-то все-таки? Я так и не понял..
  • Серьёжа Чуланов
    12.02.2016, 11:04
    Перестаньте всякую ерунду писать, или писить как правильно?
  • Гость
    12.02.2016, 11:04
    Б.Горная/Пугачевская...снесите гаражи!!! Там помойка!
  • Администрация
    12.02.2016, 11:12
    Тебе надо ты и сноси.
  • Гость
    12.02.2016, 11:20
    У бедных отнимают богатым отдают
  • Гость
    12.02.2016, 11:20
    У бедных отнимают богатым отдают
  • Гость
    12.02.2016, 11:23
    А глава города у нас - орел двуглавый!
  • шурик
    12.02.2016, 11:32
    Лучше бы кудря Затонской занялся. ходить людям негде
  • Алекс
    12.02.2016, 11:33
    Вот я от грищенко просо офигеваю, как гадюшник перед ДК Россия убрать, обустроить площадь для отдыха установить лавочки разбить цветники, так это нельзя у них аренда на 50 ле, т.е. им можно уродовать облик города, а гараж металлический во дворе тридцатилетней давности не законная постройка ее под снос, где логика, товарищи
  • Алексу
    12.02.2016, 11:43
    У "товарищей" на должностях. начиная со Швондера и Шарикова логика одна "отобрать все" у всех и "поделить" между собой. Поэтому у нас такой бардак и вечная" разруха" и в головах и в жизни.
  • Ильф и Петров
    12.02.2016, 11:55
    Не знают, уже на чем заработать в кризис. Понравилась им идея москвичей - отнять и еще раз продать, но уже другим людям.. "Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст… но уже дороже."
  • Татьяна
    12.02.2016, 12:07
    Лакомые свободные кусочки площадей уже подмяты бывшими властями, вот и приходится нынешним властям в поте лица шнырять по дворам центра города выискивая, чтобы прихватизировать... уроды. Даже законно установленные гаражи в конце 90, начале 2000 сносят, предварительно решением администраций признают утратившими силу решения предыдущих градоначальников... А в итоге-смена собственника и на месте одних гаражей вырастают другие.
  • для Civic
    12.02.2016, 12:11
    ну вы же не герой и не ветеран ВОВ!!! Война принесла море горя в каждый дом и смерти. А получили возможности те кто выжил. гос-во им дало возможность. их не стало. увы!! Но Вы то какое право имеете!? надоело уже дети героев, внуки чиновников и т.д. кто щаслужил тому положено а кто нет тот в общую очередь.
  • Местный
    12.02.2016, 12:29
    Ой ребята, власть страшная штука. Как только попадает тебе в руки сразу меняешься и считаешь себя избранным, но что бы считать себя "богом" это уже лишнее!!!!!
  • Местный
    12.02.2016, 12:30
    Для для цивик вы это серьезно или сарказм???
  • КТОТО
    12.02.2016, 12:34
    У Собянина научились?
  • Друг
    12.02.2016, 12:34
    Штраф надо поднять за самострой и снести все нахрен! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Алексу
    12.02.2016, 12:39
    Логика проста. Перед ДК "Россия" документы на землю оформлены, а под так называемыми самостроями земля и сами самострои, как правило, не оформлены.
  • Пенсионерка
    12.02.2016, 12:43
    Пожалуйста не берите с Москвы моду на снос. В Москве сносят и тут же убирают мусор, а здесь мусор останется - нет финансов убрать мусор.
  • Гость
    12.02.2016, 12:45
    Рынок перед ДК Россия нарушает мои эстетические чувства (горожанина). Разве не этим мотивировался Собянин? Давайте и у нас по этой причине ряды уберём.
  • Алексу и прочим
    12.02.2016, 12:47
    От ДК Россия рынок убрать нельзя, там аренда оформлена законно еще при Аксененко на 25 лет (до 2025 года), и любой суд постановит что городские власти были неправы если ее снесут.
  • Бульдозерист
    12.02.2016, 12:55
    Да х..ли баить, снесём как два пальчики опсикать.
  • сivis
    12.02.2016, 13:12
    для ДЛЯ CIVICСегодня, 12:11: а я без очереди и не лезу.я ж ясно написал,что пытались и оформить( вы кстати что нибудь про наследственные права слышали?)-но нам чётко объяснили,что данное место УЖЕ ПРИГОТОВЛЕНО ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНО НУЖНЫХ И УВАЖАЕМЫХ ЛЮДЕЙ.и не важно,что среди этих нужных ветеранов нет.тут по аналогии знаете как упирается-была помойка на болоте около дома.не нужна не была никому.как только я её (дабы не ссориться с соседями) очистил и подсыпал,дабы машинешку ставить-сразу столько желающих появилось,и жалобы писали в администрацию отдельные личности(комиссии приезжали),и угрожали машину сжечь(перестали,когда я им сообщил что их машины тоже здесь рядом стоят и горят не хуже),и в прокуратуру докладывали...ХОТЯ РЯДОМ ТАКОЕ ЖЕ БОЛОТО_НУ ВОЗЬМИ ЗАСЫПЬ (приложи руки,деньги,зимой снег чисти)-и ставь на здоровье...НЕЕЕТ,вот земля государственная,значит общая,значит чё эт ты стоишь-я буду стоять...
  • Алекс
    12.02.2016, 13:18
    О невозможности сноса это отговорка, любая ветслужба, санэпиднадзор, госожнадзор найдет массу нарушений, да и прокуратура тоже именно на этом участке и не надо нести ерунду о то, что это правильно, как отменять одни решения так можно, а как убрать уродливое порождение прошлой власти у их сил нет. Чего там культурного? Вечно курящие прямо у своих прилавков торговки. Позорище Ленрайона в центре, да и Комаров с радостью им площади предоставит у себя в рынках
  • Гость
    12.02.2016, 13:23
    спорим что теперь будут сносить, а потом тыкать объявлением в газете. и пофиг на все ваши свидетельства о собственности.!!! ой, а ошиблась! но это вы сами виноваты! газет не читаете!
  • Алекс
    12.02.2016, 13:24
    Кстати, в Волгограде перед вокзалом тоже была стоянка с долгосрочной арендой, но убрали и восстановили фонтан, обустроив территорию, было бы желание конкретных и реальных дел, в конце концов это наш город и мы хотим видеть его красивым и обустроенным, а не заср...ным подобными гадюшниками
  • Алексу
    12.02.2016, 13:25
    А прокуратура, ветслужба, санэпиднадзор, госожнадзор разве заинтересованы в сносе рынка у ДК Россия? по моему вряд ли, если рынки снесут, кого ж они тогда стричь будут?
  • гость
    12.02.2016, 13:33
    Какой был хороший фонтан и парк на Сенном у меркурия, теперь автостоянка. Видно городу не было необходимости сохранять прекрасный облик, да и фонтан денег не приносил, просто людям всем хорошо было. А теперь кому там хорошо? Это называет передел. См собачье сердце. По моему, в 17-м с этого началось, повтор истории?
  • для CIVIS
    12.02.2016, 13:35
    уважаемый наследственное право на то что оформлено!!! гаражи давали ставить ветеранам ВОВ!!! а другим отказывали! они не были участниками войны или чиновниками! вашего деда нестало! увы! а тут про гражданское право!!" законных прав на гараж у Вас нет!!! теперь у других, как когда то у Вашего дедушки больше прав. Вам это не нравится!? а вы не думали что тогда тоже кому то отказали) так бывает.
  • сivis
    12.02.2016, 14:52
    во как раздухарились...терпеливо пишу-оформлять НЕ ДАВАЛИ!!! ЕСТЬ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ИСПОЛКОМА-это все документы.гараж ставили в 80-х -тогда это место не нужно было никому.терпеливо повторю-я НЕ ИМЕЮ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ПРАВ НА землю под гаражом,но ,сцуко(уже надоедает),ненавижу когда с администрации дядя приезжает и говорит:"убирайте всё нахрен,мы здесь гаражи поставим.вас через суд снесем" поясните мне ,дурню,у этого дяди-КАКИЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПРАВА ЕСТЬ? И ГДЕ Б..ТЬ,ЛОГИКА,ЧТО ГАРАЖИ,КОТОРЫЕ ПРОСТОЯЛИ 35 ЛЕТ-НЕЗАКОННЫ,А КОТОРЫЕ ПОСТАВЯТ НА ТОМ ЖЕ МЕСТЕ В 2016 -АБСОЛЮТНО ЗАКОННЫ? всё,больше по теме не буду-надоело.суды уже прошли,снести не получилось-сторону,т.е меня надлежаще не известили,будут пересуживаться,а там глядишь или ишак сдохнет,или падишах
  • ххх
    12.02.2016, 15:14
    В Новом проезде (между Рахова и Пугачева) начали сносить, на полделе бросили, теперь там свалка мусора. А скоро весна, зараза всякая....
  • Гость
    12.02.2016, 15:17
    "Власть ВСЕ ИМЕЕТ! а у народа последнее хотят отнять". Я эту фразу посылал в адм.октябрьского района в 2011 году. тогда отстали на время, а потом по новой стали страшилки на ворота гаражей клеить. Опять послал. и вновь немного притихли. Прошло 5 лет, Пока стоим.
  • ххх
    12.02.2016, 15:17
    Не проезд только, а переулок Новый. Очень на новый не похож пока)))
  • basilios
    12.02.2016, 15:50
    – Вам была предоставлена возможность обратиться с жалобами и апелляциями в надлежащий срок, вы же знаете. – Надлежащий срок? – заорал Артур. – Надлежащий срок! Да я только вчера первый раз услышал об этом, от рабочего. Я его спрашиваю, вы пришли мыть окна, а он говорит, нет, я пришел снести дом. Он, конечно, не сразу об этом сказал. Как же! Сначала он протер пару окон и взял с меня пятерку. А уж потом сказал. – Но, м-р Дент, последние девять месяцев планы сноса были доступны для всеобщего обозрения в местном отделе планирования. – Ну, разумеется! Я, как только узнал, вчера днем, пошел на эти планы посмотреть. Нельзя сказать, чтобы у вас там из кожи вон лезли, чтобы оповестить о них. Я имею в виду, никому конкретно вы ничего не говорили. – Но планы сноса были выставлены на обозрение… – На обозрение? В конце концов мне пришлось лезть за ними в подвал. – Это отдел оповещения населения. – С фонариком. – По всей видимости, в отделе не было света. – Так же, как и лестницы. – Но послушайте, вы же нашли уведомление, правда? – Да, – ядовито сказал Артур. – Я его нашел. Оно было выставлено на всеобщее обозрение на дне запертого шкафчика, засунутого в неработающий сортир. На двери была вывеска “Осторожно, леопард”.
  • basilios
    12.02.2016, 15:52
    Понаблюдав некоторое время, вогоны снова включили громкоговоритель: – Незачем вести себя так, будто вы не в курсе. Все копии планов и приказов на снос были доступны для всеобщего обозрения в районном отделе планирования на Альфа Центавре в течение пятидесяти земных лет, так что вам было предоставлено достаточно времени для подачи официальных аппеляций. А теперь поздновато суетиться. Громкоговоритель замолчал, и эхо уплыло вдаль. Гигантские машины медленно и грациозно развернулись в небе. С нижней стороны кораблей открылись люки, пустые черные прямоугольники. К этому времени кто-то где-то уже настроил радиопередатчик на нужную волну и передал космическим кораблям вогонов что-то отчаянное, какую-то мольбу в защиту планеты. Никто так и не узнал, что именно было сказано, люди услышали только ответ. Громкоговоритель, всхрапнув, вернулся к жизни. Голос, шедший из него, звучал раздраженно. Голос сказал: – Что значит, никогда не были на Альфа Центавре? Помилосердствуйте, земляне, это же всего четыре световых года от вас. Извините, но если вы не даете себе труда поинтересоваться, что происходит у вас под самым носом, это ваши трудности… Все. Включить лучи уничтожения.
  • Местный
    12.02.2016, 16:29
    Для для цивик, по Вашим умозаключениям РФ может Аляску у США забрать, так как продавал царь а его мы в 17-ом сбросили. Да и вообще всё мироустройство переделить. Гаражи были выданы деду, внук его прямой наследник и пользуется благами которые заслужил его дед, включая свободу от фашисткой Германией и гаражём!!!
  • Изя
    12.02.2016, 18:00
    Смотрите Левиафан....
  • 1010
    12.02.2016, 19:25
    Давайте наконец снесем рынок "Стадион Волга" - там дорогу напрямую на Барнаульскую пустить надо. Без пробок и светофоров!
  • Гость
    12.02.2016, 19:49
    Когда же наконец вместо ржавых гаражей во дворе (хозяева специально прячутся, чтобы их не нашли) появится нормальная зеленая благоустроенная зона (2-ая Пролетарка)? Хорошо, что теперь наконец-то можно сносить эти хламужники. А то пять лет им объявления о сносе клеят, а они только хихикают и продолжают пользоваться своими гаражами, а для детей отгородили лишь небольшой кусочек двора, зажатый с обеих сторон припаркованными машинами. Большую территорию облагородить было нельзя из-за этих гаражей. А пожилым людям, да детям совсем нельзя погулять во дворе.
  • ДЮК
    12.02.2016, 21:53
    Согласен что нужно обустраивать город. Только во - время инициатива? При пустом бюджете, что можно благоустроить?
  • Дмитрий
    13.02.2016, 22:54
    "Мятежник! Бунтовщик! Ты построил этот дворец на земле, которая принадлежит графиням Вишням, и собираешься провести остаток своих дней в безделье, нарушая священные права двух бедных престарелых синьор-вдов и круглых сирот. Вот я тебе покажу!.... - Эй, как вас там, скажите-ка этому бездельнику Тыкве, что, по законам королевства, он должен немедленно убираться отсюда прочь. И объявите всем здешним жителям, что графини Вишни намерены посадить в эту конуру самую злую собаку, для того чтобы стеречь графские владения от мальчишек, которые с некоторого времени стали вести себя крайне непочтительно." Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Картина дня
видео
Фоторепортажи
ФОКУС ГОРОДА
Еще новости - Недвижимость