Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Бывший саратовский заключенный отсудил у государства 25 тыс. евро

  • 18:00, 12 февраля 2016
  • Комментариев[41]

Сегодня на заседании "круглого стола", посвященном нарушению прав заключенных, бывшие осужденные рассказали о порядках, которые установлены в саратовских тюрьмах.

Бывший заключенный ИК-17 Алексей Корнилов рассказал, что в учреждении за любую провинность ставят в "отстойник" – тесное помещение без вентиляции рядом с кабинетами начальства. Человек может там находиться несколько суток. Сам Корнилов провел там 2 дня, при этом терял сознание. "Основная проблема в том, что мы не можем обратиться ни в какие органы. Администрация фильтрует сообщения, а потом говорит, что их не было", – рассказал Корнилов.

Другой бывший заключенный той же колонии Борис Ушаков сообщил, что вновь прибывших в колонии "жестко прессуют", причем для этого используются заключенные из числа активистов. В частности, его избивали, привязав к кровати.

Бывший саратовский заключенный, гражданин Таджикистана Наиль Якубов подтвердил, что части заключенных передаются "административно-распорядительные функции", они командуют, унижают, избивают других сидельцев. По словам Якубова, когда приезжает комиссия или прокуратура с проверкой, неблагонадежных заключенных, которые могут выступить с жалобой, прячут от глаз контролеров. Он также пожаловался на дискриминацию по отношению к мусульманам: молельную комнату можно было посещать только с разрешения начальства.

Якубов участвовал в голодовке против действий начальства колонии. Разбираться в ситуации прибыли сотрудники главка ФСИН, которые, по словам Якубова, высказывали заключенным прямые угрозы пытками и насилием. Рассказал Якубов и о порядках в СИЗО-1: по его словам, подозреваемых там "сажают в пресс-хаты, пытками выбивают у них явки с повинной, свидетельские показания". Кроме того, по его словам, ему известны случаи отъема сотрудниками УФСИН имущества у заключенных.

Сам бывший заключенный подавал иск в Европейский суд по правам человека на государство по поводу неудовлетворительных условий содержания и нарушения прав человека. Суд обязал Российскую Федерацию выплатить ему 25 тыс. евро, приговор вступил в силу сегодня.

Комментарии - 41
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Мнение
    12.02.2016, 18:07
    Б**дь, они (зеки) туда что, как в санаторий приехали отдыхать? К ним там хреново относились... Вы туда за что попали, за примерное поведение и человеколюбие? За то, что бабушек через дорогу переводили? О правах человека вспомнили, вспоминать нужно было когда последнее у людей отнимали, воровали, грабили, насиловали. Отсудил он 25 килоевро. лишить гражданства и выслать на хрен из страны.
  • Гость
    12.02.2016, 18:30
    заткнись краснопузый Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    12.02.2016, 19:14
    Заткнись, фашик.
  • Гражданин
    12.02.2016, 20:03
    В Сталинские времена мокрушники подыхали в лагерях, а теперь они хотят освобождаться как с курорта. Наказание должно быть таким суровым, чтобы они запомнили на всю жизнь что за колючкой не курорт. То есть освободившиеся мокрушник недолго жил на свободе по уважительным причинам: открытая форма туберкулёза, язва желудка, отбитые почки и печень, чтобы этот оброс общества не мучился долго на свободе.
  • Гражданину
    12.02.2016, 20:41
    В сралинские времена мокрушники руководили страной Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • gover
    12.02.2016, 20:42
    Как на воле беспределить - нормально, а как на зоне его самого отпресовали - плакаит...
  • Гость
    12.02.2016, 21:05
    он думал -на зоне как дома будет!
  • Нико
    12.02.2016, 21:11
    Граждане выше - не зарекайтесь... В нашей стране можно сесть на раз-два, случайно оказавшись не в то время, не в том месте.
  • сталин
    12.02.2016, 21:16
    Люди. Ещё раз повторю люди , и так наказаны. и каким то мусорам не дали права издеваться над ними, простая причина кто то ударил по лицу обидчику и за это дали срок два три года а какая то мразь в пагонах оборотень пинает его по лицу ногами месяцами и насильнечают над заключёнными.
  • Гражданин
    12.02.2016, 21:20
    Тема о мокрушниках, у кого руки по локоть в крови.
  • сталин
    12.02.2016, 21:30
    Гражданину. Иокрушники разные бывают. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • alex
    12.02.2016, 21:36
    Самый толковый каммент от НИКО, хотя это не отменяет того, что основная масса "сидит" заслуженно. Хотя как известно воровать вагонами безопаснее.
  • сталин
    12.02.2016, 21:36
    Для несогласных ещё раз повторяю. Я незащищаю насильников моньяков педофилов беспридельщиков и подобных гадов, Которые в последствии выслуживаются этим оборотням в пагонах избивая и унижая людей которые оказались в системе. незарекайтесь.
  • Гость
    12.02.2016, 21:42
    А за что Гражданину 20:41 минусов наставили? Чё, думаете те же чекисты откулаченное золото не притыривали для собственных нужд? Думаете порядочные как в фильмах Михалкова были? Думаете дворянских дочек-гимназисток насильно в жены не брали, чтоб пап под растрел не отправили?
  • Гость
    12.02.2016, 22:24
    Корнилов, Ушаков... какие фамилии... Кутузова не хватает. А вообще... ,,Не падайте духом, поручик Корнилов, корнет Оболенский - налейте вина..."
  • Гость008
    12.02.2016, 22:39
    ГОСТЬСегодня, 22:24 А чего вы удивляетесь) Миллеры и Дворковичи туда раз в сто лет попадают. И то, по личному распоряжению царя.
  • Нико
    12.02.2016, 22:43
    ГРАЖДАНИНСегодня, 21:20 Уважаемый, а с чего вы взяли, что "Тема о мокрушниках, у кого руки по локоть в крови"? Мммм?
  • Колёк Залупин
    12.02.2016, 23:23
    Человек жующий жвачку напоминает мне скотину жующее солому.
  • Гость
    12.02.2016, 23:58
    был такой уважаемый человек-Хозяйка;ОпеРа (из старых) рассказывали-чуть какой нибудь кипеж-его положняк забирать до выяснения;приезжают-он уже с котомкой ждет..дядь Толь ты откуда узнал? поехали пацаны...я о чем-раньше в красные времена такого беспредела не было явно понятно что лебедь не седня родился
  • ДПНК
    13.02.2016, 10:42
    Отсудить то он отсудил. Вопрос другой. Получит ли он их от государство то???
  • ВАСИЛИЙ
    13.02.2016, 11:28
    СТАЛИНУ. ВОТ КОГДА КАКОЙ - НИБУДЬ МОКРУШИК ВСАДИТ ТЕБЕ В СПИНУ НОЖ, ВОТ ТОГДА И УЗНАЕШЬ РАЗНЫЕ БЫВАЮТ МОКРУШНИКИ ИЛИ НЕТ.
  • Сталин
    13.02.2016, 13:45
    У меня дядя отсидел 12 за убийство , давали 14 , сосед сознался совесть замучила , пробыл мскрушником 12 лет. Недай бог Василий тебе такого.
  • ВАСИЛИЙ
    13.02.2016, 13:49
    КОГДА НА ГЛАЗАХ У ТЕБЯ УБИВАЕТ МОКРУШИК САМОГО БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА. НЕ ДАЙ БОГ ТЕБЕ ТАКОГО СТАЛИН ПЕРЕЖИТЬ. И СМОЖЕШЬ ЛИ ТАКОЕ ГОРЕ ПЕРЕЖИТЬ?
  • Мнение Сталину
    13.02.2016, 18:12
    Ты Божий дар с яичницей не путай. Кто-то дал обидчику по роже и сел... Основная масса там сидит за осознанно совершенные преступления. И у меня брат сейчас "зону топчет". Знал, что делал, но делал. И мне его безумно жаль, как брата - родня. Но он не скулит, что его мусора зажимают и не судится с государством, что его ананасами не кормят и не на перине спать укладывают. Мужиком нужно быть, начудил - ответь. А по пиз****торам там отхватывают те, кто так и не понял, куда попал и продолжает рамсы путает. А скулят о НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ содержания не те, кто сел по "неосторожности", нет, вечная борьба с администрацией и режимом удел "профессиональных" сидельцев, имеющих поддержку грамотных консультантов. Спроси у своего дяди, не все там белые овечки.
  • Мнение
    13.02.2016, 19:10
    я тут чуток полюбопытствовал.... "Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества". Товарища расстреливать за это нужно, а ЕСП присуждает РФ выплатить "оптовику" "стартовый капитал".
  • Мнение
    13.02.2016, 19:12
    Поправочка... "Судья: Шолохов А.А. Материал № 22-2984 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ 6 августа 2013 года г. Саратов Судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда в составе: председательствующего Рогова В.В., судей Андрусенко М.А., Конова Т.Х., при секретаре Идрисовой Л.В., с участием прокурора Яшкова Г.А., осужденного Якубова Н.М., защитника Лобиной Н.В., представившей удостоверение № 1613 и ордер № 67 от 1 августа 2013 года, рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Якубова Н.М. на постановление Пугачевского районного суда Саратовской области от 15 мая 2013 года, которым осужденному Якубову Н.М., <данные изъяты>, отказано в удовлетворении ходатайства о приведении в соответствие с действующим законодательством приговора Подольского городского суда Московской области от 1 августа 2008 года. Заслушав доклад судьи Андрусенко М.А., выступление осужденного Якубова Н.М. и защитника Лобиной Н.В., поддержавших доводы апелляционной жалобы об отмене постановления, мнение прокурора Яшкова Г.А., полагавшего постановление законным и обоснованным, судебная коллегия УСТАНОВИЛА: Приговором Подольского городского суда Московской области от 1 августа 2008 года Якубов Н.М. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 10 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима."
  • Ufo
    13.02.2016, 21:16
    МНЕНИЕСегодня, 18:12 Любопытный ты наш. А давай-ка, события в Казани вспомним... а? Я бы посмотрел на твое молчание, когда тебе в задницу бутылку из под шампанского засовывают, выбивая признание в том, чего ты не совершал. И чтобы не утруждать тебя гуглом - мужик умер, он был не виновен.
  • мнение
    13.02.2016, 22:07
    Я привел ссылку на конкретное лицо, по которому была новость и выразил свое мнение. если кому-то не нравится - это его проблемы. UFO, я бы посмотрел как ты завыл бы, если бы этот упырь ТВОЕГО ребенка наркотой снабжал. Все, выхожу из бессмысленной бестолковой дискуссии.
  • Ufo
    13.02.2016, 22:36
    МНЕНИЕ. Ой, как легко сливаешься получив неудобный вопрос)) А скажи-ка, дружок, существует ли вероятность того, что у этого конкретного лица, ссылку на которого ты привел, показания выбивали пытками, по Казанской схеме?
  • Гость
    14.02.2016, 05:52
    Посмотришь на комменты некоторых товарисчей и волосы дыбом... Да сейчас в зону заехать - два пальца об асфальт! И те, кто там находятся и так вкушают чернухи и дурдома по полной, не говоря о случайных, оговорённых и т.д. НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА, ПОЛЬЗУЯСЬ ЗАВЕДОМО БЕСПОМОЩНЫМ СОСТОЯНИЕМ (а зеки абсолютно бесправны и беззащитны перед беспредельщиками в погонах), БИТЬ И УНИЖАТЬ. Они итак наказаны. О блатной шушере я не говорю - их-то как раз сейчас меньше всего там.
  • Гость
    14.02.2016, 05:54
    На фото, между прочим, мать Артёма Сотникова убитого краснопогонниками за то, что он отказался очередной грузовик со стройматериалами в зону загонять. Забили тупо насмерть. И вы считаете, что это норм? Уроды, мля
  • таджик
    14.02.2016, 10:00
    Ми таждикистанциы усе такие юрыдичики гыраматные, нас турма нилза нам дэнга нада пилатит.
  • Гость
    14.02.2016, 11:44
    Знаю, многие такого мнения : лишил жизни человека - сдохни падла на зоне.
  • Петручио
    15.02.2016, 08:39
    Привык на нарах разговоры разговаривать . умника из себя строит . Жаль , что не пришибли там , в бараке . Это тебе не котлетку с пюре кушать . Работать надо . Сейчас эти деньги пропьет , друзья помогут проколоть . На общак хоть бы закинул . Много таких удодов , и причем , все , повторяю ВСЕ не виноватые . Ничего , перед Богом ответит , за те слезы , которые пролили ни в чем не виноватые люди по его вине .
  • Саратоф
    15.02.2016, 10:24
    В Норвегии Брейвик сколько народу положил? Ему Интернет в камеру провели, книги дают читать, вот где современное и цивилизованное общество. А у нас как при Наполеоне: варвары с бородами и топорами.... И пусть те кто говорит, что зэкам так и надо, подзаткнуться,поскольку всегда можно оказаться в дерьме по другую сторону забора.
  • Саратофу
    15.02.2016, 10:33
    Осталось только еще в Ж*ОПУ его поцеловать. Какой молодец, столько народу положил. Эту тварь колесовать нужно было, а лучше родственникам убитых отдать.
  • Нико
    15.02.2016, 12:05
    Сегодня, 10:33 Эти "родственники" сейчас замечательно чувствуют себя в Европе. Насилуя, грабя и убивая. И, предвидя, ваше "так им и надо", подумайте: куда хлынет эта волна, если Турция закроет границы, или возьмет идущий из нее поток под контроль?
  • Нике
    15.02.2016, 12:12
    Ты не туда загнул. Тема эмигрантов совсем другая. Здесь - про условия содержания заключенных.
  • Нико
    15.02.2016, 12:17
    Сегодня, 12:12 Это часть дискуссии. Умей смотреть шире.
  • Нике
    15.02.2016, 12:42
    Друг, не нужно шире - здесь конкретная тема про конкретную проблему, а любители попи**еть пошире на Московской.
  • Нико
    15.02.2016, 17:07
    НИКЕСегодня, 12:42 Друг, не нужно указывать что мне делать - это работа модератора. И кушай больше йода. К счастью для тебя, кретинизм сейчас лечится.
видео
Фоторепортажи
ФОКУС ГОРОДА
Еще новости