Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Правозащитник: "УФСИН борется с телефонами сильнее, чем с наркотиками"

  • 17:53, 12 февраля 2016
  • Комментариев[9]

Саратовский защитник прав заключенных Виктор Синаюк считает, что с приходом к руководству региональным УФСИН Александра Гнездилова колонии превратились в "фабрики смерти". Он рассказал о нескольких случаях гибели заключенных в учреждениях исправительной системы начиная с 2009 г.

По словам Синаюка, "главный пыточный лагерь" в регионе находится в областной туберкулезной больнице, подведомственной ФСИН. "Там можно человека уничтожить и выдать медицинское заключение, что смерть ненасильственная. Кроме того, туда можно добавить любого заключенного с любого режима, тогда как из одной колонии в другую просто так перевести невозможно", – отметил он.

Случай гибели Артема Сотникова в колонии N13 в 2102 г. стал достоянием гласности благодаря наличию сотовых телефонов у заключенных. "УФСИН борется с телефонами сильнее, чем с наркотиками", – сообщил Синаюк. По его словам, служба изыскала большие средства для того, чтобы оборудовать учреждения глушилками: "Лучше было бы оборудовать их видеонаблюдением, чтобы гарантировать хоть какой-то уровень правопорядка".

Мать погибшего три года назад заключенного Лариса Сотникова обратила внимание, что несмотря на то, что виновные сотрудники колонии осуждены, начальство так и не понесло никакого наказания. По ее мнению, глава УФСИН Гнездилов после этого случая должен был лишиться должности. "ФСИН, надзорные и следственные органы – это сплоченный клубок. Прокуратура просто закрывает глаза. Даже если заявление доходит до них, они не принимают никаких мер". По мнению Сотниковой, заключенные в колониях находятся на рабском положении, власть сотрудников ФСИН над ними неограниченная.

Комментарии - 9
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    12.02.2016, 18:54
    Заглянули в будующее 2102
  • gover
    12.02.2016, 20:48
    Все правильно, наркотиками они никому вреда кроме самих себе не принесут, а телефонами начнут людей разводить на бабло, так, что в этом плане все правильнго делают.
  • Гость
    12.02.2016, 22:21
    Все такие пушистые и несчастные сидят за изнасилование малолетних детей,убийства,грабежи...А где была Сотникова,когда ее нелюдь -сыночек издевался над женщиной? Сейчас прорезался голос?
  • Леонид Николаевич
    13.02.2016, 01:16
    Хватит писать ерунду, осужденный осужденному рознь, у меня есть знакомый его сына зверски убили четверо нелюдей и никто толком из них не понес наказание,а когда отец убитого решил узнать как и что произошло в тот день ,как убивали его сына, вывез одного из поддонков в лес приковал наручниками к дереву держал два дня, пить и есть давал, отпустил когда всё узнал, но поддонок написал в полицию, шло время и суды, отца убитого посадили, фамилия папы убитого Асаёнок, даже по тв. показывали да ,что толку. Так,что убийцы гуляют рядом порой, а сидят и вот такие о ком я рассказал, всяко бывает в нашей жизни и в нашей стране, только не пишите в ответ ,что все сидят не виновные, я этого не хотел сказать, всякие сидят и отъявленные преступники и люди ,которым надо давать шанс жить дальше нормальной жизнью, ибо по разному попадают в тюрьмы.
  • Гость
    13.02.2016, 02:59
    Я помню такую историю Сергея Асаёнкову дали 4 года строгача, а убийцам его сына условно. И таких историй много, к сожалению. За убийство - условно, за типа "похищение" - 4 года строгача. Самый гуманный суд в мире.
  • Гость
    13.02.2016, 07:49
    Надо еще проверить деятельность этой Сотниковой. Откуда у нее деньги на всю эту возню? Кто спонсирует эту негодяйку? Да и Синаюка проверить стоит.
  • гы
    13.02.2016, 10:12
    а тебя кто спонсирует?
  • Гость
    13.02.2016, 10:44
    Может в первую очередь тебя проверим ! обижен на людей и весь белый свет? Никто от тюрьмы и от сумы не застрахован ! И действительно часто люди попадают по недоразумению или по подставе,безусловно есть и те кто несет заслуженное наказание ! Неизвестно какие песни Вы уважаемый "гость" запоете .если признания в СИЗО начнут выбивать путем прессования. А Виктор правильный пацан! Человек получил юридическое образование находясь в местах лишения свободы и помогает многим ребятам попавшим в непростую жизненную ситуацию не сломаться и вернуться к нормальной жизни после выхода из мест заключения!
  • Виталик
    15.02.2016, 08:19
    В любом случае насилие над человеком и убийство - уголовные преступления. И неважно, где они совершаются. Значит УФСИН совершают преступления.
видео
Фоторепортажи
ФОКУС ГОРОДА
Еще новости - Общество