Новогодние предложения
Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Губернатор пообещал "порешать проблемы на дорогах" с помощью гипса

  • 14:51, 18 февраля 2016
  • Комментариев[52]
© Фотобанк СарБК В Саратовской области в ремонте сельских дорог используют гипс © Фотобанк СарБК В Саратовской области в ремонте сельских дорог используют гипс

На заседании актива Саратовской области, которое сейчас проходит в региональном правительстве, принято более 160 сообщений от граждан.

Директор "Балтекс" Александр Мельников отметил, что в этом году предприятие планирует увеличить выпуск продукции до 10 млн погонных метров тканей (в 2015 г. – 8 млн) и попросил содействия региональной власти: "В некоторых регионах, Татарстане, Башкирии, Волгоградской области, сильно поддерживают кластеры легкой промышленности. У нас область всегда славилась швейными мощностями, по нашим оценкам, такой кластер у нас существует. Если бы со структурами власти эту проблему раскачать, мы смогли бы хороший рывок совершить".

"Хорошее предложение. Внутреннее потребление будет. Министерство промышленности здесь присутствует, слышит, будет работать", – пообещал губернатор Валерий Радаев.

Представитель СГУ Ренат Мухамедьяров рассказал о научных достижениях вуза, в т.ч. разработке покрытия ран из биополимера хитозана. В этом году планируется получить сертификат и наладить выпуск продукта. Еще один проект научно-технологического центра микро- и наноэлектроники – разработка и производство систем радиочастотной идентификации для чипирования объектов военного и гражданского назначения, проект по разработке нового поколения сепарационного материала для литий-ионных источников тока, разработка тканей для "Балтекс".

"Должна в каждом университета эта работа проводиться. Или мы начинаем работать в этом направлении, или мы будем филиалами университетов соседних регионов. Приоритет в инновациях должен быть нацелен на результат. Не просто папка по инновациям, а результат и максимальное приложение к потребностям Саратовской области", – прокомментировал губернатор.

Директор управляющей организации по Балаковскому филиалу АО "Апатит" Андрей Черепанов рассказал, в частности, об использовании отходов производства – гипса – для строительства дорог. Он напомнил о том, что с СГУ было заключено соглашение о разработке нормативов применения гипса в дорожном строительстве, с применением гипса уже было отремонтировано 7 км дороги на Ершов.

Валерий Радаев похвалил предприятие: "Буквально 2 года назад уплата в областной бюджет была ноль рублей. Учитывая, что предприятие вело мощную реконструкцию и по закону все компенсируется, получили ноль. Модернизировав предприятие, за полтора года вышли на 1,5 млрд налогов. И социальная ответственность исчисляется 200 млн рублей".

Он добавил, что грузовики предприятия фактически разрушили дорогу на Ершов, в будущем же нагрузка на этом направлении снизится, а гипс можно будет использовать для ремонта других участков: "Поставили год назад склад, сегодня прокладывают аммиакопровод, который соединит под землей инфраструктурные коммуникации, и мы забудем о разрушенной дороге. Сами построили 7 км дороги, и мы увидели, что этот материал может работать. Это может нам оптимально быстро восстановить состояние дорог, которые у нас находятся в сельской местности, в поселках".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 52
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Данунах
    18.02.2016, 14:55
    Хочу первым пошутить про качество дорог и гипсе на ногах. В принципе, Радаев мне нравится тем, что что-то пытается придумать, сделать. Но к сожалению, пока больше на словах.
  • Веселая молочница
    18.02.2016, 14:57
    Ну правильно, дорога она же , как человек , часть сломали и тут же гипс наложили , или шину), или аппарат Елизарова , если долго заживать будет
  • Марго
    18.02.2016, 14:58
    Латать дороги с помощью гипса, нанолейкопластыря и попоруких рабочих(((
  • Веселая молочница
    18.02.2016, 14:58
    Гипс вместо асфальта , айфон на тантале , реально обострение шизофрении
  • ЛеонидБГ
    18.02.2016, 15:00
    Я думаю таких гениям нужно мозг из гипса сделать. Проку наверно не меньше будет. Гипс сам по себе хрупкий и легкий материал и подвержен быстрой коррозии при воздействии внешних факторов.
  • Гость
    18.02.2016, 15:02
    Я вас таки умоляю! Еще 15 лет назад поднимали эту тему - "гипса", только по факту - ФОСФОГИПСА, терриконы которого есть у ЗАО «Балаковские минеральные удобрения» и никто не знает, что с этими отходами делать. Так ФОСФОГИПС - является опасным видом отходов и провоцирует у человека целый ряд заболеваний, потому и не трогали эти ядовитые горы. А теперь шибко умный губернатор предлагает эту дрянь размазать слоем по территории всей области.
  • гость
    18.02.2016, 15:03
    какой широкий кругозор! И айфон выпустим, и дороги гипсом заделаем! А кто за эти слова отвечать будет?
  • Гость
    18.02.2016, 15:05
    пластелин и солома вот выход
  • Читатель
    18.02.2016, 15:13
    Можно еще подорожник к дорогам прикладывать. Тооооже помогает!
  • население поддерживает
    18.02.2016, 15:16
    гостю!!!"пластелин и солома денег стоит!!" а наши местные властители придумали нанотехнологию! засрать город и дороги! что б не выйти не проехать! и отчитатся не кто не ходит и не ездит значит все супер!""
  • Дед Матвей
    18.02.2016, 15:23
    И тем не менее 7 км фосфогипса в основании дороги у нас уже есть. Не завтра. И не для ямочного ремонта. Если по факту в основании получился здоровенный кристалл сульфатов кальция, как предполагается по ТУ, то нагрузку дорога выдержит... Но вот что делать с негативным влиянием на окружающую среду? Я бы грибы рядом с такой дорогой не собирал.
  • иван
    18.02.2016, 15:24
    Раньше еньги делали на вывозе прошлогоднего снега, теперь ещё и на гипсовом асфальте будут, который по механической стойкости сродни широкорапространенному у нас белому асфальту
  • Дед Матвей
    18.02.2016, 15:25
    Ещ раз. Для тех, кто пишет всякую фигню, не разобравшись, дорожная одежда на этой дороге - из асфальта. А насыпь из фосфогипса. В городах фосфогипса не будет. А то вы дальше Саратова (т.е. своего носа) не видите. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    18.02.2016, 15:25
    мужчина на этом фото сильно на эрдогана похож
  • ЛеонидБГ
    18.02.2016, 15:30
    Для Дед Матвей. Так не хотелось бы чтобы эта дрянь фонила даже под асфальтом...Его где будут использовать то? При строительстве новых дорог? т.к. технология замены асфальта не требует насыпи, а вот при прокладке новых, эту дрянь будут сыпать на землю, а через несколько лет, фон будет на всю округу. Про грибы тут кстати правильно написали....
  • Гость
    18.02.2016, 15:38
    Перл за перлом. Да когда ж заткнут это источник гениальных идей?
  • Гость
    18.02.2016, 15:42
    Следует у химиков проконсультироваться прежде чем строителям рекомендации раздавать, какую реакцию вызовет сочетание битума и фосфогипса?
  • Гость
    18.02.2016, 15:44
    "производство систем радиочастотной идентификации для чипирования объектов военного и гражданского назначения" - это те которые из китайских флешек сразу превращаются сразу в чистый песок ?
  • Вес мол
    18.02.2016, 15:44
    Так чел на фото отношения торговые с Турцией настраивает , это наводит на мысль ... А не связывают их родственные узы?
  • прохожий
    18.02.2016, 15:44
    30 лет назад стройфак СГТУ показал в в своих НИР нецелесообразность применения фосфогипса в строительстве вообще и в дорожном строительстве в частности. Был договор с БХЗ (тогда предприятие называлось "Балаковский химзавод"). Поднимите отчеты, там всё обосновано. Может, и Радаев тогда раскается.
  • ссср
    18.02.2016, 15:45
    а что-вокзал уже давно зеленкой покрашен
  • Гость
    18.02.2016, 16:14
    Клоунада продолжается. Нужно было на приёме у президента так хохмить.
  • Гость
    18.02.2016, 16:14
    Странно,ведь гипс не водостойкий! Несколько дождей и что от дороги останется?
  • Дык
    18.02.2016, 16:16
    Неполезно для головы радаеву к боссу ездить !
  • Jloo
    18.02.2016, 16:47
    Да закатайте уже кто-нибудь этого клоуна самого в гипс, посадите в скоростной трамвай над Волгой и утопите там нах. Достало это чучело уже своим маразмом.
  • Архитектор
    18.02.2016, 16:55
    А еще можно памятник и барельеф из гипса слепить
  • Вован
    18.02.2016, 17:22
    Ну не приживается у нас асфальт!!! Отторгает его земля Российская!
  • хворый
    18.02.2016, 17:38
    Насыпь из ядовитого фосфогипса закроют тоненьким слоем асфальта . который исчезнет через пол года и будут авто пылить фосфогипсом на дорогах . растаскивать по городам и весям а вы народ вдыхайте полной грудью отраву . Может еще додумаются добавить компоненты со складов Горновской химбазы . там этой гадости с мышьяком тоже завались. Девать куда то надо дерьмо.
  • ВИКТОР
    18.02.2016, 18:16
    пора списывать этого шизика в отставку
  • Гость
    18.02.2016, 18:20
    У нас власть формируется по принципу: чем дурее и бессовестнее, тем лучше?
  • Гость
    18.02.2016, 18:40
    предлагаю отловить радаева , залить в гипс и на дно с моста .
  • 7787
    18.02.2016, 18:56
    Ничего Вы не понимаете....Синей изолентой надо и все ямы пропадут...
  • Гость
    18.02.2016, 19:37
    Пусть Володин заберет Радаева к себе в администрацию президента- дельные советы будет получать. Хотя нет. Радаева - в камеди клаб!
  • Химик
    18.02.2016, 19:50
    Эти отходы действительно содержат фосфор и использовать их на строительство чего-либо вообще нельзя. Это яд. А ведь у нас аграрная область. Их необходимо утилизировать. А это фактически постройка целого утилизационного завода. И ОНИ (власть) прекрасно это знают.
  • руссич
    18.02.2016, 20:07
    да не в радаеве дело это жиды все это забадяживают издеваются над русскими а он обычный хвалынский механизатор которым управляют такие как володин
  • Алекс
    18.02.2016, 20:15
    Насыпь из ядовитого фосфогипса закроют тоненьким слоем асфальта . который исчезнет через пол года и будут авто пылить фосфогипсом на дорогах . растаскивать по городам и весям а вы народ вдыхайте полной грудью отраву . Да и помирайте побыстрей!!! А то денег на пенсию не хватает!!! Ведь надо срочно сократить число пенсионеров!!!!!
  • Гость
    18.02.2016, 20:17
    ... а там, где не хватило кирпича, мы заклеили обоями...
  • Бако
    18.02.2016, 20:30
    П........ц полный(((
  • Гость
    18.02.2016, 20:45
    биогенератор случайных мыслей в голове
  • мазафака
    18.02.2016, 22:31
    Проблемы на дорогах с помощью гипса? Это типа ноги переломал на таких чудесных дорогах - и в гипс?
  • Григорий
    18.02.2016, 22:49
    Маразм крепчал!
  • Комсомолец
    18.02.2016, 23:11
    Один старый дед пришел в одну из поликлиник в Саратове и попросил в регистратуре талон к врачу ухо-глаз. Ну девушки похихикали и говорят, что врач называется ухо-горло-нос. На что дед ответил, что нужен ухо-глаз , потому что, "слышу - одно , а вижу - другое."
  • О.
    19.02.2016, 09:58
    А я думаю, йодовая сетка поможет!
  • Земляк
    19.02.2016, 11:14
    И со стыда не горит, в воде не тонет.
  • Гость
    19.02.2016, 11:42
    Утилизация промышленных отходов, в частности фосфогипса, тема не 15 лет, это проблема, которой занимаются во всём мире, есть технологии переработки и у нас есть такие заводы. Для этого действительно необходимо ставить производство. Но мазать на дорогах эти отходы нельзя, это экологическая катастрофа. В этих отходах есть фосфорная кислота, фтор и остальные примеси. Губернатор убедительно прошу забыть эту идею, как кошмарный сон. Вся эта дрянь окажется в воде и в почве.
  • Губернатор
    19.02.2016, 14:20
    И хорошо, мои милые, что вы потравитесь! Мне за это денюжки и платят и за рубежом за это мне заготовлена хаза на случай отступления...
  • Гость
    19.02.2016, 14:50
    Дорожка не болей!
  • 888
    19.02.2016, 21:02
    Собеседование прошел, теперь можно любые прожекты озвучивать
  • Вот пример
    20.02.2016, 07:44
    Такой опыт дорожного строительства есть, только из местного известняка в Кировской области. Дороги теперь там по новой переделывают. И много лет их просто не было народ мучился до такой степени, что сейчас новый губернатор народ Вятский просто боится, боится что не выберут в седующие выборы, боится, что власть новая будет. А вот всяких дураков назначать губернаторами которые тут же начинают воровские схемы выстраивать под благовидными предлогами, сколько можно на это смотреть...
  • полевая мышь
    21.02.2016, 08:32
    Продумано! Заодно почву удобрим, урожай соберём - заживем!..
  • Гость
    22.02.2016, 01:15
    Пусть гипс себе на бестолковую башку наложит
  • Гость