Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Землевладельцам советуют воздержаться от оспаривания кадастровой стоимости

  • 12:32, 25 февраля 2016
  • Комментариев[42]

В госкадастре недвижимости Саратовской области находится около 800 тыс. земельных участков и 2,1 млн объектов капитального строительства. Об этом сообщила замдиректора филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра Наталия Терехова в пресс-центре "Комсомольской правды".

Замруководителя Управления Росреестра Ольга Гончарова отметила, что в 2015 г. была введена процедура административного обследования земель – дистанционное исследование территории с помощью космоснимков. Ее цель – вернуть в земельный оборот и налогооблагаемую базу участки, используемые с нарушением законодательства. В случае несовпадения с официальной информацией об участке ведомство получает возможность неплановой проверки. "Штрафы увеличились значительно. Если раньше физлица за самовольное занятие участка платили от 500 до 1 тыс. руб., то теперь для физлица они доходят до 5 тыс., юрлица – до 100 тыс.", – сказала специалист.

По словам Гончаровой, с ноября 2015 г. после анализа космоснимков в Саратовской области было инициировано более 500 административных обследований, по итогам которых доказано порядка 400 нарушений. На этот год планируется провести около 2 тыс. исследований земель по космоснимкам. Выявляемость нарушений при таких проверках практически 100-процентная, добавила представительница Росреестра.

Замгендиректора по правовым вопросам ООО "Саратовское БТИ" Александр Леликов посоветовал недовольным результатом кадастровой оценки земель оспаривать ее во внесудебном порядке – в комиссиях Росреестра. "Я бы не рекомендовала, – не согласилась с ним Гончарова. – Услуга эта платная. Оспаривание – это деньги, затраты, и оно длится до новой кадастровой оценки. До нее осталось совсем немного времени – ровно год". Замдиректора ГУП "Сартехстроинвентаризация" Инна Плотникова добавила, что в суде оспаривается кадастровая стоимость, а комиссии Росреестра приравнивают ее к рыночной.

Комментарии - 42
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Местный
    25.02.2016, 12:54
    Намекают - готовьтесь дамы и господа, выворачивайте карманы. Увидите ставки всплакнёте. Интересно а когда увидим?
  • Саратовец
    25.02.2016, 13:02
    Земельный участок под дачей, расположенный на Кумысной поляне эти "честнейшие и добросовестнейшие" люди оценили в 630 000 рублей за 6 соток. Реально такой земельный участок, с емкостью, садом и домиком-развалюхой стоит около 300 000 рублей. Как говорится: без комментариев.
  • посвящённый
    25.02.2016, 13:04
    не год, а два года ещё налог будет по старой кадастровой начисляться, ведь только в 2017 году запланирована новая кадастровая оценка.... а при оспаривании кадастровой всегда в индивидуальном порядке надо смотреть на целесообразность ее проведения в финансовом плане, оспаривать или не оспаривать, если смысл в этом действе решать пользователям зем. участков....
  • Это все пустяки
    25.02.2016, 13:20
    Для процветания стабилизеца предложено пожертвовать здоровьем российских детей! --------------"Министерство промышленности и торговли РФ предлагает снова разрешить продажу алкогольной и табачной продукцией в магазинах, расположенных около школ, больниц и спортивных объектов. Как сообщил замглавы ведомства Виктор Евтухов, федеральный закон запрещает торговлю алкоголем у социальных и спортивных объектов, вокзалов, рынков и прилегающим к ним территориям, границы которых устанавливают власти каждого субъекта самостоятельно – и они могут составлять от 10 до 1000 метров. По мнению Евтухова, если нанести на карту любого города все действующие ограничения по торговле алкоголем, «останется одно легальное место – кладбище». В оправдание такого скандального предложения Виктор Евтухов заявил, что запрет на продажу алкоголя около социальных объектов, введенный в стране в 2012 году, не снизил количество употребляемого населением алкоголя – пострадали лишь бизнесмены, торгующие этой продукцией. Кроме того, Евтухов выразил беспокойство и по поводу государственного бюджета – заместитель министра промышленности и торговли отметил, что в стране сокращается количество кафе и ресторанов и падает уровень продаж, и все вместе это приводит к недостаточному уровню сбора акцизов. Отсюда и потери в госбюджете. Предложение минпромторга уже поддержали представители власти и крупнейшие бизнес-ассоциации." (newsbabr.com/msk/?IDE=142861)
  • Ммм
    25.02.2016, 13:22
    Мне кажется понятие" рыночная стоимость" в нынешное время очень неопределенное и меняющееся каждый день . В сторону уменьшения естественно.
  • Житель этого города
    25.02.2016, 13:25
    Очередная обдираловка. Участок земли с перекошенной избушкой в 16 соток в Новобурасском р-не реально стоит 150тыр (больше ни кто не даст) , был оценен по кадастру в 700тыр(без учета строения, только земля). Абсолютно понятно для чего это делается, налог исчисляется не от реальной рыночной стоимости, а от кадастровой. Вот и думайте.
  • Елена
    25.02.2016, 13:44
    То есть люди,которые оспорили свою кадастровую стоимость и выиграли процесс , через два года снова получат новую кадастровую стоимость и не ФАКТ, что она снова будет объективной! Так????????? Класс новость!!!
  • Старый
    25.02.2016, 13:46
    налог для зем. участка под домиком или дачей 0,3 % от стоимости, если от кадастровой в 700 тыс. то налог всего 2100 руб. в год всего !!! правда если от рыночной в 150 тыс. руб. он составит 450 руб., но и в том и в другом случае на мой взгляд овчинка выделки не стоит чтоб об этом уж очень сильно заморачиваться, вы же хотите, что бы в городе всё же были дороги и пр. бюджет города всё же на налогах держится.....
  • Земляк
    25.02.2016, 13:49
    Помимо права устанавливать на ЧТО-ЛИБО цену, у государства должна быть обязанность выкупить ЭТО по указанной цене. Только так будет установлена равновесная рыночная цена. Если я согласен с ценой-плачу полный налог, если не согласен- государство покупает у меня за назначенную им самим цену. И продает другому получая комиссию. Цена же рыночная, значит покупателей за эту цену будет навалом. Все будут довольны.
  • ))))
    25.02.2016, 13:54
    Старому....шел бы лесом....этой морковкой .....типа сперва налоги потом дороги.....уже до луны можно было б магистраль сделать в четыреполосы в каждом направлении.....ноль врагу......подарю дачу на своему дворовому бобику и все вопросы к нему в том числе и по налогам
  • Кмерия
    25.02.2016, 13:58
    А вот с Земляком двести раз согласен!
  • Злой
    25.02.2016, 13:59
    СТАРОМУ. И откуда вы все лезете, ТРОЛЛИ хреновы! То вы орете ""ураолимпиаде!" то "крымнаш!" То настраиваете на кризис " ничего нам не привыкать, ремни подтянем" ... Теперь вот с налогами.... За@бали!
  • Гость
    25.02.2016, 14:02
    Обратите внимание на надменность ее высказываний, прямо на угрозу похоже. Хорошие адвокаты рот ей прикроют в скором времени и практику создадут заодно.
  • Житель этого города
    25.02.2016, 14:26
    Старому Из таких "непринципиальных" повышений платежей складывается весьма некислая сумма. ЗП не резиновая и уверен, что у большинства ЗП не увеличилась даже на инфляцию. Так что ваш пост - мимо. Нашим родителям дули в уши что вот еще чуть чуть и будем жить, надо только потерпеть, ужаться, теперь нам дуют?
  • собственник недвижимости
    25.02.2016, 14:29
    Если у Вас есть участок земли со старым домиком и нет ни света, ни газа,ни воды, ни дорог, соответственно цена всему этому 100 т.р. и налог вы платите с этой суммы. Но вот Вы подготовили комплект документов и провели себе, за свои кровно заработанные деньги газ,свет, воду, отстроили себе новый дом, на дорогу скинулись с соседями...и случилось чудо, теперь ваше имущество оценивается в 10 млн.р и налог Вы будете теперь платить с этой суммы...
  • ДАЭ
    25.02.2016, 14:34
    Хочется послушать арию "Ивана и Лягушки" из панк-оперы "Кашей Бессмертный" ,там припев напоминает ситуацию с налогом на недвижимость и землю. Все за....
  • собственник недвижимости
    25.02.2016, 14:37
    Мало того все потраченные Вами деньги не с неба к Вам свалились, а Вы их честно заработали и получили в качестве зарплаты. Вы с них оплатили 13% подоходнего налога, работодатель оплатил за Вас тоже налог, плюс ко всему этому много побочных налогов (всего набегает более 50%). И Вам еще со всего этого придётся платить дальше в казну государства, так как у Вас есть имущество...А вот если я тупо пропью всю эту сумму, то и платить мне больше не придётся (тем более всю оставшуюся жизнь)... И возникает вопрос; Хорошо ли быть собственником? или может тупо начать бухать?
  • собственник недвижимости
    25.02.2016, 14:38
    Нам всегда говорят что у нас самые низкие налоги в мире.
  • ))))
    25.02.2016, 14:58
    Собственнику налоги с зарплаты чисто арифметически так сказать.....13% подоходного+ 30 % социальный(пенсионка и здрвоохранение) с зарплаты работника но платит предприятие+ 18% НДС в цене каждого товара оплачивает покупатель а перечисляет предприятие.....уже 61% от заработной платы....не считая акцизов(бензин 10 рублей с литра, водка 100 рублей с поллитра, сигареты не помню) причем на акцизы накручивается ндс + Платон в цене каждого изделия+ имущественные налоги( на квартиру, землю, машину)......вообщем на круг получается порядка 70%-80% в зависмости от структуры потребления и имущества....
  • собственник недвижимости
    25.02.2016, 15:16
    Я не стал расписывать всё досконально, полностью с Вами согласен. У нас и двойное и тройное налогообложение в стране по некоторым пунктам.
  • Житель этого города
    25.02.2016, 15:54
    "и случилось чудо, теперь ваше имущество оценивается в 10 млн.р" А вы фантаст )))) . Тут скорее аналогия другая, можно купить Жигуль, поставить кованные диски, кожанный салон, аудио-видео, только цена при продаже останется прежней и цену как за Порш вы ни когда не получите. Цена недвижимости в глухомани даже при наличии дорог, воды,газа определяется с учетом удаленности от крупных городов, один и тот же объект на окраине города и за 100км от него стоит по разному.
  • гость
    25.02.2016, 15:56
    Почему все молчат про кадастровую стоимость квартир? Сейчас тоже появилась тенденция ее завышать, в прошлом году приватизировал квартиру в старом жил.фонде, кадастровую стоимость установили в 2,5 раза выше рыночной.
  • Влад
    25.02.2016, 15:56
    Просто у нас все привыкли к халяве. Те кто стонет про неподемные налоги - посмотрите какие они в европе и сша. до 50% с дохода. И все платное - и образование и медицина. А у нас только стонать все привыкли - как жить хреново. Только вот на что нам государство будет делать дороги и т.д., если и граждане и организации скрывают доходы и не платят налоги? Сейчас конечно кучкующиеся тут товарищи налетят с гневными коментариями. Такое ощущение, что все Саратовские сайты и форумы наполнены обиженными оппозиционерами и либерастами.
  • Житель этого города
    25.02.2016, 16:01
    Влад, в США и проч гейорпах налоги возвращаются населению в виде медицины, социалки, дорог. Прокомментируйте как возвращаются к нам налоги.
  • Местный
    25.02.2016, 16:21
    Судя по постам, люди разделились на два лагеря, первый у кого ещё хватает и второй у кого нет. Может 2 100,00налого это не много но что я за это получу? имею дачу в Расловке недалеко от будущего аэропорта. Все делаем сами, вода, дороги, электричество и т.д. Более менее облагородили и как правильно написали выше, рыночная цена участков и дач выросла. И теперь появился бандит в лице государства который хочет часть дохода себе забрать, а за что??? только за то что оно есть??? Чем мне помогло государство - ничем, только последние дороги разбили при строительстве аэропорта. А получается как написал "собственник недвижимости" кто бухает с него хрен что возьмёшь, а люди которые вкалывают на дачах или к примеру покупают старенький авто, с хорошей проходимостью для охоты и рыбалки и вкладывают в старичка деньги, обязаны платить налоги по только чиновникам известно откуда взятым ставкам.
  • россияне
    25.02.2016, 16:27
    С населением так обращаются только оккупанты и мародеры. Даже оккупанты мародеров расстреливали чтобы не дискредитировали оккупантов и население не озлобляли. А у нас мародеры наглеют все больше и больше. Сколько у народа терпения??????????
  • наивный
    25.02.2016, 16:41
    По "космоснимку" можно только приблизительно положение участка установить и его геометрию (если эти недоумки знают что это за наука) но определить ценность участка (плодородие почвы. рельеф . наличие инфраструктуры. удобство расположения. и т.д и т.п.) и его реальную стоимость и перевести в настоящую кадастровую.--- да в жизнь. Все у них получится как всегда___ одна профанация. А если бы эти недоучки "кадастровики" отвечали свободой и имуществом за каждую свою цифру только тогда можно было верить "кадастровой оценке земли".
  • 567
    25.02.2016, 17:24
    А наши предки платили ещё с количества окон на фасаде дома и с каждой печной трубы. Лет 50 назад была ещё обязательная страховка Космоснимки тоже штука нужная.Больно много развелось любителей ставить и переставлять заборы.
  • Гость
    25.02.2016, 17:41
    с какой стати вообще должны платится налог на собственность ? все налоги уже уплачены при покупке
  • Гость
    25.02.2016, 21:17
    В нормальных странах налог на собственнось платится для содержания имущества (дорог и тротуаров озеленение), а у нас на содержание чиновников и повышение их благосостояния. Яркий прмер кап ремонт.
  • basilios
    25.02.2016, 21:43
    "А наши предки платили ещё с количества окон на фасаде дома и с каждой печной трубы." повезло вам, мои предки могли платить разве что налог на бороды.
  • basilios
    25.02.2016, 22:07
    А в Севастополе о людях-то думают "Закон предполагает ввести на период 2015-2016 годов такие налоговые ставки: Налоговая ставка на УСН, если налогом облагаются все доходы - 3 процента; Налоговая ставка на УСН, если налогом облагаются доходы, уменьшенные на величину расходов - 7 процентов; Налоговая ставка на ЕСХН - 0,5 процента; Налоговая ставка по налогу на прибыль организации, подлежащая зачислению в бюджет города Севастополя дифференцируется в зависимости от сроков ведения хозяйственной деятельности участником СЭЗ: в течение трех лет - 2 процента, с четвертого по восьмой год - 6 процентов и начиная с девятого года - 13,5 процентов." - Источник: http://ppt.ru/news/131461 . Транспортный налог там ввели, пожалуй как в Чечне, за 200 лошадей по 25 р/лошадь
  • Гость
    25.02.2016, 22:48
    Да ладно плакать то) Через годик большинство населения будет не в состоянии платить такие налоги. Сделают очередную налоговую амнистию) Вот как например с продажей алкоголя)
  • Владу
    26.02.2016, 00:24
    А чтоб деньги нашлись на всё - пиз@ить из бюджета меньше надо таким как ты!
  • ЗА ВЛАДА.
    26.02.2016, 01:19
    Нам меньше никак нельзя. Мы люди государственные- у нас зарплаты большие, пенсии немаленькие. Так что, как Вы выражаетесь, "пиз@ить" меньше нам по чину не положено. За державу обидно. Ну и за себя тоже. За себя больше.
  • Пеньку старому
    26.02.2016, 01:30
    Здесь отдай, там отдай, там чуток, тут чуток набавили, вроде не видно, но вот когда начинаешь считать, что реально остаётся и начинаешь понимать куда и что уходит, так эти вроде небольшие суммы превращаются при сложении в сумму астрономическую, процентов 90% от зарплаты....
  • Земляку
    26.02.2016, 07:43
    Земеля, а давай баллотируйся в депутаты Гос. думы дружок. ***т от народа дадим!
  • Тамара
    26.02.2016, 09:11
    Для Старого и Влада: Тут небольшой земельный (2100) , там небольшой за недвижимость=квартиру или дом (3000 руб), а еще будет за землю, если на ней нет ничего даже домика жилого,а она одномоментно Государством признана "под жилую застройку"...налог будет увеличен в 2-3 раза, за то что не простили...Смешно или Горько Вам? И это только Начало, вкус приходит во время Еды! Если даже перед Выборами не хотят людям пойти на уступки, что будет при Их Победе?
  • Гостям всегда рады
    26.02.2016, 12:56
    Тамаре. ОНИ уже давно победили. Поэтому и принимают любые законы, направленные на удержание "победы". Власть ОНИ сами не отдадут.
  • читательница
    27.02.2016, 15:07
    А что же никто из здесь сидящих никак не вспомнит, что пенсионеры у нас освобождены от этих налогов (а дачники в основном - пенсионеры), что налоговая дисциплина у нас очень слаба и мало кто вообще платит налоги. Все норовят "вчерную". Так где же брать деньги на решения??? Налоги везде высокие. Нужно наказывать тех, кто не платит (а должен!), и тех кто собраные налоги разворовывает!
  • basilios
    27.02.2016, 15:16
    Пенсионеры освобождены от одного объекта налогообложения, дача или квартира или гараж, за все остальные, кроме этого одного, платить придется.
  • Гость
    28.02.2016, 08:50
    видимо,уже не хватает денег для зарплат Сечина ,Миллера и им подобным,вот надо у несчастного плебса отобрать последнее.Отбор последнего у простых людей,главная и,пожалуй,единственная задача нашего государства.
видео
Фоторепортажи
ФОКУС ГОРОДА
Еще новости - Недвижимость