Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Петровский завод автозапчастей АМО ЗИЛ" просят признать банкротом

  • 10:54, 25 марта 2016
  • Комментариев[7]

"Саратовэнерго" обратилось в арбитражный суд с иском о признании банкротом "Петровского завода автозапчастей АМО ЗИЛ". Детали заявления пока не опубликованы. В "Саратовэнерго" сообщили, что задолженность предприятия за электроэнергию составляет более 5 млн руб., сообщает "Коммерсант".

В 2015 г. энергокомпания выиграла в арбитраже 4 гражданских иска на 5,2 млн – задолженность по договору энергоснабжения за март-2014–апрель-2015 и компенсация расходов на оплату действий по введению ограничения и возобновлению режима потребления электроэнергии на предприятии. По информации "Саратовэнерго", на "ПЗА" были предъявлены исполнительные листы на 4 млн, но оплата по ним не была произведена. В московском офисе АМО ЗИЛ не стали комментировать иск. В петровском филиале телефоны "не подключены к станции".

В 2015-ом автопроизводство на предприятии остановилось, выручку там получали от продажи энергоносителей и сдачи имущества в аренду. По данным на 30 сентября, "ПЗА" имел долгосрочные займы в размере 18,77 млрд, краткосрочные – около 4,2 млрд. Общий размер кредиторской задолженности составил около 6 млрд, большая часть которой (4,26 млрд) – перед бюджетом и государственными внебюджетными фондами. Также имеются долги перед поставщиками и подрядчиками (663,56 млн), персоналом организации (24,15 млн). Общий размер дебиторской задолженности составляет 26,39 млрд, основная часть (24 млрд) – долги московского "ЛСР. Недвижимость-М". По итогам девяти месяцев прошлого года предприятие зафиксировало убыток в размере 1,6 млрд. В то же время в прошлом году завод вложил в общей сложности 1,2 млрд в дочерние общества – "Юность", "Экспериментальный цех", "Фабрика кухни", "Инженерный корпус", "ЗИЛ-Восток" и "ЗИЛ-Юг". Последнему был передан комплекс имущества южной территории.

В случае принятия к производству иска о банкротстве к делу могут подключиться "Газпром межрегионгаз Саратов", который в прошлом году отсудил в арбитраже у "ПЗА" 16,9 млн, "Коммунальные системы" (749,3 тыс.) и "Газпром газораспределение Саратовская область" (86,97 тыс.).

В феврале 2009 г. на предприятии был введен режим неполной рабочей недели, в марте завод перешел в режим простоя, а в сентябре вновь начал работу в формате неполной недели, однако заказов не получал. С 1 декабря 2008 г. под сокращение попали около 300 чел. Долги по зарплате перед 415 работниками на 1 апреля 2011 г. сложились в сумме 4,7 млн руб. Затем "АМО ЗИЛ" погасило долг перед сотрудниками "дочки", но положение принципиально не изменилось. В 2014-ом начались задержки зарплаты рабочим, был введен трехдневный режим работы. В облправительстве объясняли это появлением проблем у головного предприятия (при этом по итогам 2014 г. "АМО ЗИЛ" получило прибыль в 17,7 млрд), говорили о необходимости перепрофилирования завода и поиске инвестора.

В региональном минпроме сообщили, что площадка "ПЗА" неоднократно предлагалась потенциальным инвесторам для размещения профильного бизнеса: "Однако одним она не подошла по условиям логистики, другие свернули свои инвестиционные планы. Тем не менее один из возможных проектов находится в стадии проработки. Для загрузки мощностей предприятием было освоено производство специальных кузовов для зерновозов с установкой на шасси автомобилей "КАМАЗ" для нужд региональных потребителей. Совместно с "Саратовским Автоцентром КАМАЗ" прорабатывается возможность продолжения их производства. Кроме того, "УК "Автокомпоненты" АМО "ЗИЛ" прорабатывает вопрос о заключении контракта с "Оборонстроем" по изготовлению узлов и деталей для спецавтомобилей минобороны РФ, в котором планируется привлечение петровского завода в качестве соисполнителя".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 марта 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x