Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Собиновский фестиваль. Один из победителей Конкурса конкурсов отправится в "Оперу Земпера"

  • 17:40, 17 мая 2016
  • Комментариев[0]

С 20 мая по 4 июня в саратовском театре оперы и балета пройдет 29-й Собиновский музыкальный фестиваль. Билеты на основные фестивальные концерты будут стоить от 100 до 800 руб. Об этом на прошедшей сегодня пресс-конференции заявил директор театра Ренат Мухамедьяров.

"Удивительно, но несмотря на кризис, у нас получилось составить программу именно таким образом, как мы изначально и рассчитывали, – отметил худрук театра Юрий Кочнев. – Фестиваль будет посвящен венской музыкальной традиции. Собственных премьер на этот раз на фестивале не будет, но своеобразным прологом к этому событию стоит считать оперу "Жизнь за царя" Михаила Глинки, которую мы покажем 19 мая. Ее уникальность – в оригинальном тексте, на который когда-то Глинка и положил музыку. В нем речь идет о том, как Иван Сусанин спасает Михаила Романова от поляков. В версии, которая шла в советские годы, текст был переписан и Сусанин спасал уже Минина и Пожарского".

Откроет Собиновский фестиваль концерт из трех произведений, которые исполняются редко – "Творения Прометея" Бетховена, Симфония N4 Малера и Te Deum Брукнера.

Опера "Дон Жуан", балеты "Сон в летнюю ночь" и "Большой вальс" представит саратовский театр оперы и балета. Оперетты "Веселая вдова", "Принцесса цирка", "Сильва", "Цыганский барон" и балет "Жизель" пройдут при участии солистов ведущих театров России. Лучшие произведения венской классической музыкальной школы сыграет специально приглашенный Большой симфонический оркестр им. Чайковского. Джазовым коллективом Собиновского фестиваля в этом году станет французский джаз-квинтет Rimendo.

В Конкурсе конкурсов вокалистов по 3 обладателя первых премий у мужчин и женщин получат по 100, 75 и 50 тыс. руб. призовых, соответственно. Обладатель приза зрительских симпатий будет награжден поездкой в дрезденский театр "Опера Земпера".

Среди других мероприятий фестиваля – Школа театрального журналиста, на которую записалось более 160 саратовцев, и обновленная выставка на 3 этаже театра под названием "Художники – выпускники театральных вузов".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Про любовь, Бога и человека. В ТЮЗе — дипломный спектакль по Достоевскому Про любовь, Бога и человека. В ТЮЗе — дипломный спектакль по Достоевскому Премьера спектакля "Достоевский. Бунт" по трём главам из романа "Братья Карамазовы" состоялась 20 января на отремонтированной Малой сцене театра. Это была первая взрослая премьера после реставрации этой части здания, тянувшейся целых 3 года, и первая постановка по...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 мая 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x